Комплекс упражнений для широчайших мышц спины: правила и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В программе тренировок любого бодибилдера особое место выделено упражнениям для спины. Ее развитые и объёмные мышцы придают телу красивый и мужественный вид, делают его сильнее и крепче, создают мощный корсет для позвоночника и позволяют тренироваться с еще большей эффективностью.

Правила фитнес-тренировок для мышц спины

Правила фитнес-тренировок для мышц спины

Мышцы спины занимают второе по своей величине место после нижних конечностей. Благодаря своим размерам и силе, они активно участвуют в выполнении физически тяжелой работы и помогают поддерживать в вертикальном положении все тело. Помимо того, что развитая и объёмная спина выглядит красиво, она также обеспечивает защиту позвоночника от повреждений и смещений, способствует его нормальному функционированию.

Эффективный фитнес для спины основан на соблюдении следующих правил:

  • прежде чем выполнять комплекс упражнений с большими весами, нужно хорошо отработать технику, что является залогом безопасности и эффективности тренировок;
  • лучшими упражнениями для проработки мышц спины являются базовые, выполнять которые нужно с максимально возможным для вас весом;
  • количество повторений для базовых упражнений должно составлять от 4 до 6, при этом последнее повторение должно даваться с большим трудом;
  • изолирующие упражнения выполняются в количестве не менее 8 повторов, вес отягощений при этом должен быть также большим;
  • для непрерывного прогресса необходимо постоянно наращивать нагрузку, увеличивая вес отягощений, количество повторений и уменьшая перерыв на отдых;
  • во время тренировки преимущество отдается правильности выполнения упражнений, нежели их количеству;
  • при возникновении болевых ощущений во время тренировки нужно немедленно ее прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мышечная структура спины

Для грамотного составления фитнес-программы тренировок и правильности выполнения упражнений важно иметь общее представление об анатомии мышц спины. В зависимости от глубины расположения их можно разделить на:

  • Внешние, находящиеся на поверхности непосредственно под кожей. К ним относятся широчайшие и зубчатые мышцы спины, трапеция и разгибатели спины.
  • Внутренние, которые расположены под внешними и включают в себя большую круглую мышцу, ромбовидную, приводящую лопатки и другие.

В первую очередь необходимо заниматься развитием внешних мышц, которые напрямую определяют рельефность, за счет же увеличения внутренних мышц создается общий объём спины.

Самыми крупными мышцами являются широчайшие — именно они отвечают за приведение рук к корпусу и помогают сделать спину широкой. Трапеция обеспечивает приведение лопаток и формирует объёмный верх спины, в развитом виде проявляясь бугорками по краям от шеи. Две длинные мышцы, расположенные вдоль позвоночника, называются разгибателями спины — именно они позволяют удерживать тело в вертикальном положении и способствуют гибкости и функциональности позвоночника.

Хотя на спине также расположено множество других мышц, выполняющих разные и не менее важные функции, вышеперечисленные делают наибольший вклад в придании спине объёма.

Комплекс упражнений для широчайших мышц

Приступая к занятиям, важно определиться со своими основными целями. Подходящий комплекс упражнений выбирается в зависимости от того, хотите ли вы сделать широким только верх спины или придать объёма всем мышцам. При этом важно помнить, что вертикальные тяги существенно влияют на ширину, а горизонтальные — на толщину мышц спины.

Начинающим бодибилдерам в первую очередь нужно заняться развитием широчайших мышц, затем уделить внимание трапеции и разгибателям, что обеспечит силу и объём спины.

Для развития и укрепления широчайших мышц используются следующие упражнения:

  • Подтягивания — лучшее упражнение, вовлекающее в работу большое количество мышц. Выполнять его нужно широким и прямым хватом. Подтягиваться надо к самой груди, отводя локти назад.
  • Вертикальная тяга — идеально подходит для новичков в фитнесе, так как является упрощенным вариантом предыдущего упражнения. Во время выполнения тяги нужно следить за строго вертикальным перемещением троса, что говорит о правильной технике упражнения. Локти должны опускаться вниз и немного отводиться назад.
  • Тяга штанги в наклоне — этот элемент требует некоторого опыта и точности выполнения, так как оказывает нагрузку на позвоночник.
  • Тяга Т-грифа — является улучшенным вариантом предыдущего упражнения, выполняется в тренажере и исключительно стоя.
  • Тяга гантели в наклоне — это упражнение хорошо подходит для новичков, так как выполняется одной рукой, а вторая при этом упирается в гимнастическую скамью.
  • Горизонтальная тяга — выполняется в блоке и помогает прорабатывать всю спину, благодаря сменным рукояткам разной ширины и возможности тянуть их к низу живота или к груди.

Упражнения для развития трапеций

Упражнения для развития трапеций

Начинающим спортсменам для работы над трапециевидными мышцами достаточно выполнять подтягивания и горизонтальные тяги, более опытным же бодибилдерам нужно выполнять шраги. Это упражнение представляет собой одновременное поднятие двух плеч с отягощениями в руках. Выполнять его можно стоя прямо или в наклоне, с гантелями, штангой или на специальном тренажере. Гантели более удобны, а при использовании штанги легче увеличивать вес. В зависимости от положения туловища, лопатки нужно либо поднимать вверх, либо сводить, при этом работают и развиваются разные части трапеции. Ни в коем случае не стоит выполнять вращения плечами с отягощениями в руках — это не только неправильно, но даже травмоопасно.

Становая тяга для разгибателей спины

Становая тяга является базовым упражнением, которое эффективно воздействует на все тело и может полноценно заменить целые комплексы упражнений для бедер, ягодиц и спины. Во время ее выполнения включаются в работу разгибатели, трапециевидные и широчайшие мышцы, а также множество внутренних мышц спины.

Если вы стремитесь сделать спину широкой, выполняйте становую тягу в конце тренировки. Если же вы работаете над массивностью спины, то это упражнение нужно разместить в начале занятия.

Часто при выполнении становой тяги с большим весом штанги спортсмены используют специальные пояса для спины, позволяющие плотно зафиксировать позвоночник и предотвратить его травмы. Перед тем, как делать это упражнение с большим весом, нужно хорошо отработать его технику и достигнуть хорошего уровня физической подготовки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.08.2017 12:39, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эффективные упражнения для здоровой спины: шесть видео тренировок
Вернуть позвоночнику здоровье, избавиться от болей в спине, подарить телу гибкость и укрепить мышцы помогают специальные комплексы упражнений.
Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Как убрать складки со спины
Фитнес для красоты фигуры: улучшение внешнего вида спины. Упражнения для устранения жировых складок. Корректировка рациона.
Комплекс упражнений для укрепления спины: фитнес-рекомендации
Развитый мышечный корсет поможет предупредить или уменьшить боли в спине. В статье описана фитнес-программа для улучшение тонуса спинных мышц.
Упражнения для мышц спины: фитнес-комплекс
Каждый поклонник фитнеса должен следить за состоянием мышц спины. В этой статье рассказывается, какие фитнес-упражнения улучшают состояние спинных мускулов.