Фитнес в зале: комплекс упражнений для спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Массивные развитые мышцы спины делают ее шире и придают обладателю более мужественный вид. Именно поэтому большинство мужчин, впервые придя в тренажерный зал, уделяют особое внимание прокачке мышц спины. Существует достаточно много упражнений, выполняемых с отягощениями и без них, которые помогают улучшить осанку, укрепить позвоночник, развить мускулатуру на спине и сделать ее рельефной и объёмной.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Виды упражнений для спины

Виды упражнений для спины

Занимаясь фитнесом, важно знать основную классификацию элементов и то, какой эффект они оказывают на организм. Упражнения для спины делятся на такие категории:

  • По сфере воздействия: базовые и изолирующие. Последние нагружают одну конкретную группу мышц или даже отдельный пучок определенной мышцы. Базовые же фитнес-элементынаправлены на проработку нескольких мышечных групп, часто даже не прилегающих друг к другу. В некоторых базовых упражнениях одновременно работает практически все тело.
  • По степени нагрузки: с весом собственного тела и с отягощениями. Начинающие спортсмены всегда отрабатывают технику выполнения элементов без отягощений. Также есть упражнения, которые зачастую выполняются со своим весом — это подтягивания и отжимания. При работе с собственным весом можно быстро дойти до своего предела возможностей, после чего начинается период застоя, требующий дополнительной нагрузки для прогресса. Именно в таком случае и стоит подключать отягощения, если изначально у вас не было цели нарастить мышцы. Работая с дополнительным весом, постоянно существует возможность увеличения нагрузки при наличии необходимого инвентаря.
  • По виду используемых отягощений: со свободным весом или на тренажерах. Во время фитнес-тренировки со свободным весом (гантелями, штангой) в работу включаются также мышцы-стабилизаторы, при этом количество задействованных мышечных волокон увеличивается, однако нагрузка на целевые рассеивается и уменьшается. При занятиях на тренажере положение тела четко зафиксировано, а движение происходит по одной неизменной траектории. Плюсом здесь является относительная безопасность упражнений и изолированное воздействие на целевую мышцу, однако работы дополнительных мышц здесь не происходит.

Популярный комплекс упражнений для спины

Популярный комплекс упражнений для спины

Практически все базовые упражнения так или иначе задействуют мышцы спины. Во многих остальных при проработке верхней части тела спина опосредованно также участвует. Потому фитнес-элементов для ее прокачки достаточно много, а в данном комплексе представлены наиболее эффективные:

  1. Становая тяга — лучшее упражнение для развития и наращивания мышц спины, оно относится к базовым и задействует множество других мышечных волокон. Эффективнее всего в ходе его выполнения работают поясница и широчайшие мышцы, бицепсы бедер и ягодицы. Данный элемент приносит несомненную пользу, но при неправильной технике может стать причиной травмы и плохого самочувствия. Поэтому важно с самого начала изучить правила выполнения становой тяги, отработать ее у зеркала или под контролем опытного инструктора. Спину на протяжении всего упражнения следует держать прямой, ягодицы отводить назад, а штангой скользить вдоль бедер. В зависимости от разновидности становой тяги ноги остаются прямыми или слегка сгибаются в коленях, стоят на ширине плеч или же очень широко.
  2. Тяга гантели в наклоне — изолирующее упражнение, эффект которого зависит больше от правильности техники, чем от веса отягощения. Необходимо встать сбоку от гимнастической скамьи, упереть в нее колено и ладонь так, чтобы спина приняла горизонтальное положение. Руку с гантелью свободно опустить вниз, а затем поднимать, скользя ею вдоль туловища и заводя локоть за спину.
  3. Тяга штанги в наклоне относится к базовым фитнес-упражнениям и подходит больше для мужчин ввиду своей сложности. Необходимо, держа штангу в вытянутых руках, наклониться вперед, прогнув спину. Зафиксировав положение, следует медленно подтягивать отягощение к поясу и опускать его по той же траектории.
  4. Вертикальная тяга выполняется в блочном тренажере и является хорошим изолирующим упражнением для оказания нагрузки на верхнюю часть широчайших мышц спины.
  5. Горизонтальная тяга в блоке включает в работу боковую часть широчайших мышц, нагружая ее изолированно.
  6. Румынская тяга представляет собой вариант выполнения становой тяги, когда ноги должны быть прямыми. Основная нагрузка в данном упражнении ложится именно на спину, поэтому оно отличается повышенной травмоопасностью и рекомендуется к использованию лишь продвинутыми спортсменами.
  7. Гиперэкстензия выполняется без дополнительного веса, эффективно и безопасно укрепляет и развивает мышцы спины, преимущественно — поясницы. Делать ее нужно очень медленно, на некоторое время задерживаясь в крайних точках.
  8. Наклоны со штангой на плечах рекомендуется выполнять опытным спортсменам, так как они сильно нагружают поясницу. В данном упражнении особое значение имеет техника выполнения, поэтому слишком большой вес использовать не стоит.
  9. «Лодочка» выполняется без отягощений и входит во многие комплексы упражнений по лечебной физкультуре, поэтому подходит практически всем, независимо от возраста и состояния здоровья. Делать элемент нужно, лежа на полу, подняв вверх руки и ноги и выполняя покачивающиеся движения всем туловищем.

Данный комплекс упражнений не следует выполнять полностью в один тренировочный день. Для начала выберите 3-4 элемента, а спустя некоторое время поменяйте состав комплекса для оказания равномерной нагрузки на все мышцы и избегания их привыкания.

Пример составления фитнес-программы

Следуя вышеприведенным рекомендациям, можно составить свой собственный комплекс упражнений, подходящий вам по уровню нагрузки. Например, как новичкам, так и продвинутым спортсменам, можно заниматься по следующей схеме:

  • Становая тяга — базовые упражнения всегда выполняются в самом начале тренировки, сделайте его в 5 сетов по 10-12 повторов.
  • Вертикальная тяга в блочном тренажере — выполните в 4 подхода по 10-15 раз.
  • Горизонтальная тяга в блочном тренажере — сделайте 4 подхода по 10-15 раз.
  • Гиперэкстензия (простая или с поворотами) — 4 подхода по 10-15 раз.

Можно видоизменять и дополнять эту фитнес-программу, увеличивая или уменьшая количество подходов и повторений в зависимости от вашей подготовки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2018 16:49, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как прокачать «крылья»: упражнения для широчайших мышц спины
Хотите иметь гармонично развитый торс? Обязательно качайте мышцы спины с помощью специального тренинга!
Упражнение «лодочка» для спины: польза и техника выполнения
После трудового дня вас мучают боли в спине? Есть эффективное решение – фитнес-упражнение «Лодочка»!
Комплекс упражнений для спины в домашних условиях
Хотите иметь крепкую и сильную спину? Выбирайте только самые эффективные упражнения для своих тренировок!
Упражнения для спины без тренажеров: правила домашнего фитнеса
Нет возможности посещать тренажерный зал? Сделать красивой и рельефной спину можно, даже тренируясь дома.
Гиперэкстензия: упражнение для мышц спины и ягодиц
Подбираете упражнения для проработки низа спины и ягодиц на дому? Обратите внимание на гиперэкстензии!
Упражнения для укрепления спины в домашних условиях
Хотите укрепить мускулатуру спины в домашних условиях? В статье предложены три комплекса упражнений.