Комплекс упражнений на развитие бицепсов и трицепсов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Накачанные руки придают своему обладателю подтянутость и уверенность, являются неизменным атрибутом силы и выносливости. Бытует мнение, что накачать объёмные руки можно только в тренажерном зале, но вполне возможно сделать это и в домашних условиях, выполняя упражнения с гантелями и другим доступным инвентарем.

Анатомия мышц рук

Для увеличения рук в объёме важно понимать, из каких мышц они состоят и какие функции выполняют. Так вы сможете подобрать наиболее подходящие упражнения. Для эффективной проработки этой зоны особое внимание следует уделить таким мышцам:

  • дельтовидная — полностью покрывает плечевой сустав и отвечает за подъемы руки вверх через стороны;
  • бицепс — одной стороной эта мышца прикреплена к плечевому суставу и проходит по передней части руки. Состоит из двух головок, потому и носит название двуглавой мышцы плеча, участвует в сгибании руки;
  • трицепс — берет свое начало от плеча в области лопатки, проходит преимущественно по задней части руки, состоит из трех головок (трехглавая мышца плеча) и отвечает за разгибание конечности;
  • мышцы передней части предплечий — принимают участие в сгибании кистей и пальцев и во вращении предплечий внутрь;
  • мышцы задней части предплечий — выполняют противоположную функцию — разгибание кистей и пальцев, участвуют в повороте предплечий наружу.

Разобравшись в строении мышц рук, приступайте к качественной проработке каждой отдельной группы.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Принципы физической нагрузки на мышцы рук

Принципы физической нагрузки на мышцы рук

Начиная тренировать руки, следует сначала сформулировать свою цель и сделать это как можно конкретней. Например, увеличить объём трицепса на 30% или достичь состояния, когда охват бицепса будет составлять 35% охвата груди. Это будет для вас дополнительной мотивацией к работе и позволит более точно подобрать упражнения для занятий.

Составляя программу тренировок и непосредственно занимаясь по ней, важно придерживаться следующих принципов:

  1. Выполняйте все движения медленно и точно в соответствии с техникой. Для скорейшего роста мышц рекомендуется замедлять темп при опускании снаряда, т.е. поднимать штангу нужно за секунду, а опускать за две.
  2. В ходе выполнения любого упражнения постоянно держите мышцы рук в напряжении, что позволит сделать их значительно сильнее. Даже в фазе движения, когда руки можно расслабить, делать этого не стоит.
  3. Амплитуда движений при выполнении упражнений должна быть максимальной. Таким образом физическая нагрузка будет приходиться не только на целевую мышцу, но и на сопутствующие.
  4. При проведении силовой тренировки очень важно правильно дышать, делая вдох через нос, выдох через рот. Кроме того, в момент наибольшей физической нагрузки следует делать выдох, а при расслаблении — вдох.
  5. Давайте мышцам время на восстановление. Непосредственный рост мышечной массы происходит после полноценного отдыха за счет поступившего в организм белка. Поэтому после силовой нагрузки на руки следует дать организму 1-2 дня на отдых. Оптимальная регулярность тренировок — трижды в неделю, однако время от времени следует давать мышцам более продолжительный отдых, делая недельный перерыв.
  6. Не выполняйте все фитнес-элементы в один день. Разделите весь описанный ниже комплекс упражнений на две части, тренируя антагонисты (бицепс и трицепс), а также предплечья и кисти парами.
  7. Правильно подбирайте вес отягощений. Нужно выбрать такие гантели, чтобы с ними вам удавалось выполнить всего 10 повторений. В какой-то момент вы сможете сделать большее количество повторений с заданным весом, именно тогда следует взять отягощения немного тяжелее.

Упражнения для плеч

Для прокачки дельтовидных мышц понадобятся гантели и эспандер:

  1. Сядьте на скамью, согнув руки в локтях, держите гантели на уровне с плечами. Полностью выжимайте их вверх и возвращайте обратно.
  2. Примите положение стоя, выполняйте поднятия прямых рук в стороны до горизонтального положения.
  3. Выполните упражнение, аналогичное предыдущему, наклонив туловище вперед так, чтобы оно было параллельно полу.
  4. Стоя прямо, поднимайте руки с гантелями вперед до приобретения ими горизонтального положения.
  5. Стоя ровно, поднимите руки с эспандером вперед, растягивайте его в стороны.
  6. Наступите двумя ногами на одну сторону эспандера, а за другую возьмитесь обеими руками. Поднимайте их до уровня подбородка, сгибая в локтях.

Комплекс упражнений на развитие бицепсов и трицепсов

Комплекс упражнений на развитие бицепсов и трицепсов

Бицепсы и трицепсы являются антагонистами, т.е. выполняют противоположные функции. Для гармоничного развития рук рекомендуется тренировать их вместе, используя такой комплекс упражнений:

  1. Сядьте на скамью и, держа спину ровно, выполняйте сгибания рук на бицепс с гантелями. Локти при выполнении этого упражнения следует прижимать к туловищу.
  2. Аналогичный фитнес-элемент можно выполнять стоя, сгибая обе руки одновременно или поочередно. При этом ладони можно держать так, чтобы они смотрели вниз, или же друг на друга, при этом делается акцент на разные части бицепса.
  3. Также бицепс можно проработать, выполняя жим гантелей сидя, в наивысшей точке разворачивая ладони друг от друга.
  4. Упритесь прямыми руками в брусья, медленно опускайтесь вниз, сгибая руки в локтях и слегка наклоняя туловище вперед. Возвращайтесь в стартовую позу только за счет силы верхних конечностей.
  5. Сядьте на край гимнастической скамьи и упритесь ладонями по бокам от себя, приподнимите ягодицы и выполняйте обратные отжимания, опускаясь как можно ниже и не разводя локти по сторонам.
  6. Выполняйте отжимания, ставя ладони близко друг к другу. Опускайтесь до тех пор, пока плечи не примут параллельное полу положение.
  7. Возьмите гантель обеими руками и поднимите вверх, локти придвиньте как можно ближе к туловищу и, сгибая руки исключительно в локтях, опускайте утяжелитель за голову. Вы должны ощущать, что наибольшая физическая нагрузка приходится именно на трицепсы, в противном случае техника элемента нарушена.

Упражнения для предплечий и кистей

Для выполнения следующих упражнений не стоит использовать большой вес отягощений, ведь это может грозить травмой:

  • Сядьте на гимнастическую скамью, стопы поставьте на пол на ширине плеч. Возьмите гантели обратным хватом и разместите предплечья на бедрах. Выполняйте сгибания и разгибания запястий, стараясь увеличивать амплитуду движений.
  • Кисти можно укрепить с помощью виса на перекладине, используя разные виды хвата, а также работая одной рукой.

Выполнение этого комплекса упражнений, а также подтягивания, работа с кистевым эспандером и комкание бумаги — все это эффективные способы укрепить мышцы кистей и предплечий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.10.2018 16:04, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Комплекс упражнений для трицепсов: программа и техника выполнения
Нужно ли отдельно качать трицепсы? Если вы хотите иметь гармоничную фигуру тренируйте эти мышцы всего 1 раз в неделю, и отличный результат будет вам гарантирован.
Комплекс упражнений для трицепса: описание и нюансы техники
Хотите подтянуть руки или увеличить их объем? Используйте лучшие упражнения, прорабатывающие трицепс.
Жим Тейта: упражнение для развития трицепсов
Хотите подтянуть руки без увеличения их объема? Жим Тейта помогает сделать мышцы рельефными и подготавливает их для дальнейших силовых нагрузок.
Калифорнийский жим: эффективное упражнение для трицепса
Калифорнийский жим – упражнение, с помощью которого можно качественно проработать трицепсы. Как оно выполняется? Чем отличается от жима узким хватом?
Комплекс упражнений для укрепления трицепса
Хотите проработать руки и укрепить их? Используйте 8 самых эффективных упражнений на трицепс, чтобы добиться его роста и увеличения объема.
Базовые упражнения на проработку трицепса в тренажерном зале и дома
Хотите максимально быстро прокачать трицепс? Рассмотрим комплекс упражнений для дома и тренажерного зала.