Косметика, которую не стоит применять летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В летнюю пору кожа особенно уязвима, ведь она подвергается негативному влиянию жарких солнечных лучей, городской пыли, выхлопных газов, а также соленой морской воды. Результатом служат ускоренные процессы старения, огрубение, закупоренные поры, усиленная работа сальных желез, сухость и даже сильное раздражение. Чтобы исключить перечисленные неприятности, очень важно обеспечить покрову должный уход. Какой косметике не место в летнем арсенале? Какие компоненты могут еще больше усугубить ситуацию? Об этом расскажет MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кремы и эмульсии с маслами

Кремы и эмульсии с маслами

Натуральные растительные масла — настоящее спасение для сухой и нормальной кожи в холодную пору. Они вмиг восстанавливают водный баланс, повышают упругость и эластичность кожи, снимают сухость, шелушение и возможное раздражение. Также косметика с растительными маслами защищает от негативного воздействия иссушающего воздуха помещений, спровоцированного отопительными приборами, и трескучего мороза.

Летом крем и другие средства, содержащие даже самые дорогие растительные масла, совсем не актуальны. Разве что, во время вечернего ухода и при условии, что температура за окном не превышает отметки, равной 15°С. В противном случае масла сильно забивают поры, тем самым провоцируют угревые высыпания, черные точки, прыщи и воспалительные процессы, устранение которых подвластно только медикаментозным мазям.

На жаркое время года стоит запастись более легкими кремами, которые содержат в составе экстракт огурца, сок или вытяжку из алоэ, гиалуроновую кислоту и коллаген (если вы преступили 28-летний рубеж), убихинон (коэнзим Q-10), экстракты альпийских и алтайских трав, то есть компоненты, которые быстро восполняют запасы влаги и не создают лишней нагрузки на кожный покров.

Косметика с витамином А

Витамин А (ретинол) часто называют эликсиром молодости и красоты. Он поддерживает увлажненность кожи, восполняет нехватку живительной влаги, снимает сухость и шелушение, повышает упругость и эластичность кожи, устраняет раздражение, стимулирует выработку коллагеновых и эластиновых волокон, предотвращает преждевременное образование морщин и выраженных бороздок.

Косметика с витамином А (ретинолом) актуальна для всех типов кожи, но, увы, не летом. Дело в том, что этот компонент повышает чувствительность к солнечным лучам. В результате кожа обзаводится краснотой, сильным шелушением и аллергической реакцией, часто сопровождающейся сыпью. По этой причине летом средства с витамином А лучше исключить.

Чтобы кожа сияла красотой и молодостью даже в летний зной, нужно восполнять недостаток витамина А посредством пищевых продуктов. Добыть важный компонент можно, употребляя в пищу говяжью печень, зелень (укроп, зеленый лук, шпинат и петрушку), перепелиные и куриные яйца, морковь, морскую рыбу и морепродукты, брокколи, болгарский сладкий перец, дыню, абрикосы и др.

Средства для глубокого очищения кожи

Летом сальные железы работают в усиленном режиме, особенно не сладко приходится обладательницам жирного кожного покрова. Под действием солнечных лучей кожа буквально изнывает от сального блеска, хочется вновь и вновь очистить ее посредством косметических средств. Но стоит быть крайне осторожными! Ни в коем случае в летний зной нельзя часто применять косметику, предназначенную для глубокого очищения. Она, наоборот, еще больше усугубляет ситуацию, в том числе ослабляет защитные функции кожи.

Очищать кожу летом предпочтительно мягкими и щадящими косметическими средствами, например, пенками, гелями, молочком и мицеллярной водой с включением успокаивающих компонентов, например, сока алоэ, экстрактов ромашки, зеленого чая или календулы. В общественных местах, на работе и походных условиях очищение кожи стоит предоставить влажным косметическим салфеткам без искусственных ароматизаторов и, тем более, спирта.

Косметика с фруктовыми кислотами

Косметика с фруктовыми кислотами

Косметика с фруктовыми кислотами (AHA-кислотами) в последнее время пользуется огромной популярностью. Такой успех обусловлен уникальными способностями компонентов. Например, лимонная кислота стимулирует выработку коллагена — белка, который отвечает за упругость кожи, минимизирует пигментные пятна и придает лицу более ровный матовый тон. Молочная кислота эффективно борется с угревой сыпью, черными точками и растяжками.

К сожалению, в летнюю пору использовать косметику с фруктовыми кислотами крайне нежелательно. Она может вызвать гиперпигментацию, от которой впоследствии очень сложно избавиться. Летом для более глубокого очищения лучше всего применять очищающие маски на основе косметической глины, например, жирной и комбинированной коже придется по нраву белая глина, сухой и нормальной — зеленая глина.

Тональный крем

Тональный крем — не лучшее решение для летней жары, особенно, если речь идет об экземплярах с жирной текстурой. Да, тональник быстро корректирует погрешности внешности, минимизирует выраженность морщин и маскирует пигментные пятна, но в то же время забивает поры и провоцирует высыпания. К тому же, в сильную жару тональный крем имеет склонность к подтеканию. Аналогичная ситуация наблюдается с компактными пудрами, наделенными плотной текстурой.

Не стоит мучить свой кожный покров толстым слоем тонального крема в летнюю жару, ему и так не сладко. Предпочтительнее перейти на легкие декоративные средства, например, рассыпчатую пудру, обязательно с включением ультрафиолетовых фильтров. Она равномерно ложится на кожу, придает ему бархатистый тон и выглядит естественно. Кроме того, рассыпчатая пудра не создает на коже лица эффекта маски, не подтекает, не провоцирует образование черных точек, угрей и прочих неприятностей, конечно, если речь идет о качественном продукте и осуществлении качественного очищения по приходу домой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.07.2018 09:53, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Какая косметика пригодится на пляже?
Заранее соберите пляжную косметичку с защитными и уходовыми средствами. Что из косметики взять на пляж?
Кому и зачем нужен мицеллярный шампунь
Бьюти-тренд 2018: все, что вы хотели знать о мицеллярных шампунях.
Виды косметики, которые заменяют друг друга
Можно выделить группу косметических средств, которые при создании макияжа способны заменять друг друга.
Декоративная косметика, несущая пользу коже
Считаете, что декоративная косметика не может быть полезной? Есть средства с уходовыми свойствами.
Косметика с SPF: как подобрать крем для кожи?
Крем для кожи с SPF летом должен быть в косметичке каждой женщины. Уровень защиты для города и пляжа.
Гель-бустер для кожи: чем полезна эта косметика
Гель-бустер – палочка-выручалочка в уходе за кожей. С его помощью можно усилить действие любой косметики.