Красивое тело: зарядка и питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройное, подтянутое красивое тело — мечта любого человека. И кому-то оно дано от природы, а кому-то приходится постоянно трудиться над ним в поте лица. Как добиться красивого тела?

Красивое тело — комплексный подход

Конечно, сразу на ум приходит спорт. И действительно без физической активности добиться красивого тела не получится. Однако не менее важно и питание. Поэтому подходить к решению этой задачи надо обдуманно.

Что надо делать? Правильно питаться и заниматься спортом. И делать это надо регулярно. То есть, питание должно быть правильным каждый день, а не от случая к случаю. Что касается спорта, активные занятия в спортзале или бассейне необязательно должны быть каждый день. Достаточно 3-4 раз. А вот другая физическая активность должна присутствовать в жизни каждый день. Это ежедневная утренняя зарядка, прогулки, подвижные игры с детьми, танцы, уборка в доме.

Что поможет добиться красивого тела? Правильный питьевой режим. В день надо выпивать не менее 1,5 л чистой воды. Она помогает ускорить метаболизм, улучшить работу пищеварительной системы, очистить кишечник.

Режим дня тоже очень важен. Надо достаточно отдыхать: необходим 7-8 часовой сон.

Не стоит забывать и о красивой осанке. Испорченная осанка может навредить фигуре. Необходимо ходить с расправленными плечами, с поднятой головой. А поможет добиться красивой осанки очень простое упражнение: ношение книги на голове. Предварительно надо стать у стены, прислониться к ней, чтобы стены касалась голова, лопатки, ягодицы и ступни. Затем положить книгу на голову и аккуратно идти, сохраняя принятое положение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание для стройной фигуры

Правильное питание для стройной фигуры

Без правильного питания добиться стройной фигуры невозможно. Даже если постоянно заниматься спортом и при этом есть картофель фри, пирожные и хотдоги, получить красивое тело будет проблематично.

Каким должно быть питание? Есть надо небольшими порциями, но часто 4-6 раз в день. Не стоит заставлять себя перекусывать, но если мучает чувство голода, следует перекусить полезными продуктами.

Утром надо употреблять сложные углеводы, белки. Это могут быть различные каши, творожные или яичные блюда, полезные бутерброды с постным мясом или сыром, а также овощами. Пить утром лучше зеленый чай, фруктовый сок, какао, можно и кофе.

В обед следует есть различные супы, а также блюда из рыбы или мяса. Полезно будет дополнить их овощами. Это может быть рагу, салат, запеченные овощи. Из напитков можно выбрать компоты, морсы, свежевыжатые соки.

На ужин лучше всего готовить легкие белковые блюда. Творожная запеканка, омлет, тушеная рыба. Дополнить можно овощами.

Особое внимание стоит уделить перекусам. Конфеты и печенье не подойдут, хотя иногда можно есть горький шоколад. Идеально будет выбрать фрукты, орехи, ягоды, сухофрукты, йогурт. Для более сытного перекуса можно выбрать сырники, бутерброд с овощами и сыром или блин с творогом и зеленью. Такой перекус подойдет, если ужин будет легким (салат, например).

Продукты надо выбирать нежирные. Пищу стоит готовить с помощью тушения, варки, запекания. Жарить продукты не рекомендуется.

Не стоит забывать о продуктах, которые помогают выводить из организма лишнюю жидкость, подстегивать обмен веществ, улучшать пищеварение. Если регулярно есть такую пищу, можно избавиться от жировых отложений в области живота, нескольких лишних килограммов и убрать отеки.

К таким продуктам относятся:

  • корица;
  • имбирь;
  • острый перец;
  • сельдерей;
  • кабачки;
  • огурцы;
  • горький шоколад;
  • орехи;
  • карри;
  • зеленый чай;
  • шпинат;
  • рыба;
  • морские водоросли;
  • цитрусовые.

Естественно, рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Но не стоит забывать и о самых полезных продуктах для похудения.

Вот примерное меню:

  • завтрак: овсянка с ягодами, кофе; или омлет со шпинатом, апельсин, зеленый чай;
  • перекус: ягодно-фруктовый смузи с орешками; или горсть сухофруктов;
  • обед: кабачковый суп-пюре, медальоны из телятины со шпинатом, морс; или минестроне, салат и два ломтика запеченной рыбы, компот;
  • полдник: два сырника и кофе; или чай, кусочек цельнозернового хлеба с ломтиком сыра и томатом, долька горького шоколада;
  • вечером: овощное рагу и кефир; или тыквенно-творожная запеканка, чай с корицей.

Правильное питание — это просто и вкусно. Главное, не забывать о полезных продуктах, есть умеренно и готовить вкусные блюда.

Необходимые упражнения

Необходимые упражнения

Физическая активность может быть разной. Плаванье, занятия теннисом, танцы, аэробика и многое другое — все это подойдет тем, кто хочет добиться красивого тела. Выбирать можно любую активность на свой вкус. Интенсивные занятия должны быть несколько раз в неделю, а не каждый день.

Кроме того, никто не отменял утреннюю зарядку. Она не только помогает проснуться, но и улучшить обмен веществ, зарядиться энергией.

Упражнения надо делать на все части тела. Не стоит уделять внимание только зоне рук или талии.

Вот несколько полезных упражнений:

  • повороты головы влево и вправо, наклоны вверх и вниз;
  • наклоны корпуса влево и вправо;
  • наклоны вперед к пальцам ног;
  • перекаты с носков на пятки;
  • вращение руками и плечами;
  • приседания (полные и полуприсед);
  • прыжки на месте;
  • подъем ног из положения, лежа на спине, а также из положения, лежа на боку;
  • упражнение «ножницы»;
  • отжимания;
  • упражнение «планка»;
  • упражнение «кошка».

Все упражнения делать по 15-20 раз. Если что-то делать тяжело, следует начинать с 3-5 раз и постепенно увеличивать время выполнения.

Утренняя зарядка не должна быть долгой. Достаточно 15-20 минут, а если нет времени, даже 10 минут будет очень хорошо. А вот если есть необходимость в проработке определенных зон, стоит добавить упражнения на эти зоны. Например, надо убрать объём живота, значит, следует добавить упражнения на пресс. А если в проработке нуждаются руки, добавить упражнения с гантелями. Можно заниматься утром, а можно и вечером. Все зависит от желания и возможностей.

Красивое тело — результат постоянной работы. Поэтому не стоит давать себе отдых каждый день. Иногда можно сделать перерыв, но недолгий. Например, отдохнуть от упражнений и съесть что-то вкусное, но не очень полезное. А затем снова возвращаться к обычному ритму и режиму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2018 10:32, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота тела: правила поведения в солярии
Красота искусственного загара придает коже более здоровый и ухоженный вид. Основные правила безопасности в солярии.
Для идеального тела: обертывание глиной
Обертывания глиной – один из эффективных способов коррекции тела. В чем заключаются их особенности? Об этом – в материале MedAboutMe!
Ароматический массаж тела для красоты и похудения
Пользу массажа сложно переоценить, а с эфирными маслами он полезен вдвойне. Мы расскажем, как применять аромамассаж тела для красоты и похудения.
Как подготовить тело к откровенной фотосессии?
Успех откровенной фотосессии зависит не только от профессионализма фотографа, но и самой модели. И подготовка тела в этом деле играет не последнюю роль!
6 причин образования прыщей на теле
Прыщи на теле – явление распространенное. В чем кроется причина их образования, и существуют ли методы профилактики? Об этом подробнее!
Красота женского тела: какую эпиляцию выбрать?
Каждой женщине хочется похвастаться красотой гладких ножек. MedAboutMe расскажет, как выбрать подходящий вид эпиляции.