Женская красота: как стать красивой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская красота — понятие многогранное. Чтобы выглядеть идеально, нужно правильно ухаживать за своим лицом и телом. 

Красота лица и тела — это далеко не всегда дар природы. Скорее, это результат упорного труда по уходу за своей внешностью. Девушки должны заботиться о себе регулярно — только тогда будет результат. Женская красота зависит от многих факторов: образа жизни, физической активности, состояния кожи, ногтей и волос. Ухоженная девушка магнитом притягивает к себе восторженные взгляды окружающих, и «купается» во всеобщем внимании.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты: в чем сила?

Женщины с ухоженной внешностью, как правило, успешны — с этим фактом трудно спорить. Но важно помнить о том, что красота и здоровье являются одним целым. Недостаточно делать маски для лица и волос, нужно вести здоровый образ жизни. Секреты красоты в полноценном сне, правильном питании, умеренных физических нагрузках, прогулках на свежем воздухе.

Чтобы выглядеть привлекательно, не обязательно тратить уйму денег. Большинство процедур можно делать в домашних условиях. В этом есть много плюсов — не нужно выкраивать время для посещения салонов и платить за сеансы красоты. А вот эффект от домашних процедур ничуть не меньше, но уход должен быть комплексным.

Главное правило женской красоты — замаскировать недостатки и подчеркнуть достоинства. Не нужно стараться быть красивой для всех. Вы будете чувствовать себя уверенно, когда понравитесь себе.

Женская красота: как сделать тело идеальным?

Красота тела оценивается по четырем основным параметрам:

  • Грудь.
  • Фигура.
  • Контуры лица.
  • Ухоженность кожи.

Женское тело творит чудеса — оно не только привлекает мужчин, которые любят глазами, но и повышает самооценку его обладательницы. Женщина, ухаживающая за своим телом, чувствует себя уверенно, поэтому с высоко поднятой головой идет к новым вершинам.

Красота лица и тела: с чего начать?

Болезни и недомогание отражаются на внешности. Поэтому важно следить за своим здоровьем и вести правильный образ жизни, чтобы женская красота не увядала:

Алкоголь и сигареты негативно влияют на состояние кожи, делают ее дряблой и ухудшают цвет лица.

«Сон красоты» начинается до полуночи, поэтому ложитесь спать пораньше.

Употребляйте больше фруктов и овощей, постного мяса и рыбы. Забудьте о фаст-фудах, жирной и вредной пище.

Кушайте часто, но маленькими порциями.

Давайте телу умеренную физическую нагрузку — тогда мышцы всегда будут в тонусе.

Ухаживаем за лицом

Чтобы кожа была гладкой и сияющей, нужно правильно за ней ухаживать. Прежде всего, ее необходимо тщательно очищать. Для этого можно использовать гели и пенки, готовить домашние скрабирующие составы. В качестве абразивных частиц могут выступать кофе, соль, перемолотые овсяные хлопья. Нельзя использовать мыло — оно слишком сушит кожу.

Увлажнять и питать можно с помощью кремов, которые подходят вашему типу кожи. Эффективно действуют маски для лица. Их нужно делать 2-4 раза в неделю, периодически меняя составы, чтобы кожа не привыкала к компонентам.

Лучшие рецепты масок

Для нормальной кожи

Банан питает и насыщает кожу полезными веществами. Разомните один спелый банан вилкой и в кашицу влейте чайную ложку молока. Перемешайте и нанесите на 15-20 минут.

Натрите на терке морковь, влейте предварительно взбитый желток и 5 мл молока. Молоко можно заменить крахмалом. Нанесите на 20 минут и смойте. После процедуры кожа станет мягкой, эластичной и бархатистой.

Эффективно воздействуют на кожу витаминные составы. Свежевыжатый овощной или фруктовый сок смешайте с мукой (7 г). Состав нанесите на покров и оставьте на 20 минут. Результат вас удивит — кожа станет подтянутой и эластичной, насытится витаминами и микроэлементами.

От чрезмерной сухости

Кожа, которая пересушена и шелушится, портит женскую красоту. Она нуждается в дополнительном увлажнении. Истонченный покров легко травмируется, поэтому составы необходимо смывать легкими движениями.

Хит всех времен и секрет красоты — огуречная маска. Она отлично смягчает и увлажняет. Натрите огурец на терке и смешайте с маслом оливы (3 мл). Можно добавить немного сливок, если покров очень шелушится. Нанесите равномерным слоем и оставьте на 20 минут.

Мякоть авокадо разотрите с желтком, влейте растопленный мед (5 мл) и столько же сливок. Перемешайте и легкими движениями втирайте в кожу. Когда первый слой немного подсохнет, сделайте еще один слой — он должен быть довольно толстым. Смесь питает, увлажняет и устраняет шелушение.

Против сального блеска

Если повышенная жирность кожи портит ваш макияж, пора принимать меры. Наладить работу желез помогут секреты красоты.

5 г пивных дрожжей разведите в скисшем молоке (20 мл) и влейте чайную ложку сока лимона. Добавьте 5 капель перекиси водорода 5% и хорошенько разотрите смесь, чтобы появилась пенка. Держать состав нужно 10-15 минут.

Воспаления и сальность уберет противовоспалительная смесь. Взбейте белок одного яйца до образования пенки и влейте 5 мл сока лимона. Нанесите состав на четверть часа и смойте теплой, а затем прохладной водой.

И не забывайте про массаж. Он усиливает приток крови, замедляет процессы старения и возвращает коже здоровый вид. Эти секреты красоты помогут вам иметь свежий и сияющий вид.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2016 16:47, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сделать кожу красивой: массаж лица натуральными средствами
Одними из эффективных способов приобрести прекрасный цвет лица и светящуюся кожу признаны массаж лица и маски с использованием натуральных компонентов.
Витамин Е для кожи лица: рецепты красоты
Витамин Е, или токоферол, — частый компонент косметических средств. Какие особенности его применения в домашних условиях?
Очищающая маска для лица, как способ поддержания красоты
Ежедневно на кожу оседает пыль и загрязнения, соответственно, ей требуется тщательное очищение. С этой задачей справятся очищающие маски. Какими они должны быть?
Маски, очищающие кожу лица: домашние рецепты красоты
Альтернативная медицина предлагает множество рецептов масок, предназначенных для очищения кожи лица. Какие компоненты можно использовать?
Женское здоровье и красота: секреты и правила
Сохранность женской красоты, здоровья и молодости - не что иное, как следствие правильного образа жизни и мыслей самой женщины.