Релакс-процедуры для красоты тела и лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После тяжелого дня хочется расслабиться и поскорее лечь отдыхать. Но помните, что кожа лица и тела также нуждается в расслаблении. Поговорим о том, какие процедуры помогут ей расслабиться и восстановиться за ночь. Красота лица и тела ночной уход за ними — тема нашего разговора.

Ночной уход — не только крем для лица

Ночной уход — не только крем для лица

Большинство из нас ограничивается использованием ночного крема, который и составляет весь уход перед сном. Между тем, в нашей заботе и внимании нуждается также красота тела и волос.

Доказано, что ночь — это время красоты, время, когда клетки кожи переходят в режим восстановления, и наша задача — помочь ей в этом. Процедуры, которые мы проводим перед сном, должны доставлять нам удовольствие, расслаблять, снимать усталость. Так, помимо ночных сывороток и кремов для красоты лица это могут быть косметические масла для тела и волос, успокаивающие ванны, ароматические масла, крем для рук и ног. Рассмотрим, как их можно использовать перед сном для красоты тела и лица.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Расслабляющие ванны для красоты тела и здоровья

Расслабляющие и успокаивающие ванны перед сном — это не только красота тела, но и глубокая релаксация, которая подарит крепкий сон. Позаботьтесь о том, чтобы температура воды была комфортной, примерно равной температуре тела. Очень важно, чтобы после последнего приема пищи прошло не меньше двух часов: ни в коем случае не принимайте теплую ванну сразу после сытного ужина, иначе вы можете плохо себя почувствовать в воде.

Для расслабляющего эффекта создайте в ванной соответствующую обстановку: приглушенный свет, ароматы эфирных масел или благовоний, спокойная музыка или полная тишина. Для здоровья и красоты тела в воду можно добавить отвары и настои трав, хвойные экстракты, морскую соль, эфирные масла. Вы можете добавить несколько капель масла в морскую соль и развести ее в теплой воде. Помните, что принимать ванну рекомендуется не более 20 минут.

После вы можете сделать масляную смесь для питания кожи тела. Например, несколько капель эфирного масла лаванды разбавьте в несущем масле (виноградных косточек, миндальном и т.д.). В дополнение к расслабляющему эффекту вы получите действенное питательное средство для тела.

Чудодейственная ароматерапия

Чудодейственная ароматерапия

Еще один действенный способ расслабления перед сном — ароматерапия. Так, самое доступное эфирное масло с множеством целебных свойств и успокаивающим действием — лавандовое. Добавьте несколько капель масла в аромалампу, и приятный аромат распространится по всей комнате.

Расслабляющие процедуры для красоты лица

Кожа лица также нуждается в релаксации. Красота лица начинается с тщательного очищения лица от косметики. До нанесения ночного крема вы можете сделать несколько расслабляющих процедур.

Одна из них — паровая ванночка с настоями трав. Эта процедура хорошо расслабляет мышцы, а также способствует более глубокому очищению пор. Самый простой вариант — настой ромашки. Красота вашей кожи будет благодарна вам: ромашка смягчает, успокаивает, освежает. Успокаивающим эффектом также обладает шалфей и календула.

После ванночки вы можете сделать массаж для красоты лица: мягкими, легкими, расслабляющими движениями помассируйте лицо подушечками пальцев по массажным линиям. Такой массаж расслабляет мышцы лица, улучшает состояние эпидермиса, оживляет цвет, при регулярном проведении процедур способствует разглаживанию мимических морщинок.

Вечерний уход за красотой волос

Вечерний уход за красотой волос

За целый день устает не только кожа лица, но и головы, поэтому ей тоже необходим «отдых». Ваш вечерний ритуал красоты волос может начаться с массажа кожи головы. Польза такой процедуры неоценима: снимает умственное и эмоциональное напряжение, улучшает кровообращение и тем самым питание луковиц. Если вы будете регулярно проводить такую процедуру, вы заметите, как улучшится состояние ваших волос.

Перед приемом ванны можно сделать масляную маску для волос: теплое репейное (жожоба, касторовое, авокадо) масло мягкими массирующими движениями втереть в корни волос, оставить на 15-30 минут. Такая процедура хорошо питает корни, способствует восстановлению силы и красоты волос.

Другой прием для вечернего ухода за волосами — аромарасчесывание, или расчесывание волос с эфирными маслами. Несколько капель ароматического масла наносят на массажную расческу (в идеале из натуральной древесины), затем в течение 5 минут расчесывают волосы, начиная с корней. Польза от такой процедуры огромная! Массаж стимулирует приток крови к корням, масла решают многие проблемы с волосами: отсутствие блеска, выпадение, ломкость, перхоть, излишняя жирность.

Еще один не менее приятный эффект — аромат, который сохраняется на волосах до следующего мытья головы.

Масло выбирается в зависимости от цели, которую вы перед собой ставите: красота и блеск волос — ромашка и пачули; усилить рост поможет мята, розмарин, иланг-иланг; уменьшить выработку кожного сала — цитрусовые, лаванда, эвкалипт; избавить от перхоти — чайное дерево, можжевельник.

Ночной уход за ногами и руками

Пожалуй, именно ноги испытывают самую большую нагрузку в течение дня: каблуки, не всегда удобная обувь, пройденные расстояния. Если ваши ноги «гудят» после трудного дня, то обязательно уделите им вниманием перед сном. Самый простой способ — расслабляющая ванночка. Разведите в теплой воде несколько столовых ложек морской соли (можно купить уже готовые смеси соли, хвойных экстрактов и эфирных масел), подержите ноги в воде в течение 10-15 минут.

Крем для ног — такая же необходимость, как и крем для лица. Кожа ног испытывает немалую нагрузку, а если не ухаживать за ней, то могут появиться натоптыши, мозоли, сухие и огрубевшие участки. Нанесение питательного крема совместите с массажем стоп, и вы удивитесь, насколько такая процедура расслабит и успокоит вас.

Массаж кистей и пальцев — также эффективный способ расслабления. После массажа нанесите питательный крем, который сделает кожу рук мягкой и нежной.

Эти процедуры для красоты тела, лица и волос подарят вам крепкий сон, а утром вы проснетесь отдохнувшими и посвежевшими!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2016 13:07, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
5 идей для SPA-выходных
SPA-процедуры очень популярны в последние годы. После них чувствуешь себя заново родившейся, обретаешь силы, энергию и, главное, становишься ухоженной и красивой.
SPA маски для лица
SPA маски для лица пользуются небывалой популярностью. В чем их особенности, какие компоненты должны быть в их составе и можно ли приготовить их самостоятельно?
Флоатинг: спа в невесомости
Что такое флоатинг и почему это стоит попробовать? Все, что нужно знать о необычной спа-процедуре, восстанавливающей силы и здоровье, рассказывает MedAboutMe