Криптобеременность: как можно не знать, что ждешь ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В новостях и интернете регулярно можно увидеть истории женщин, которые не подозревали о беременности до позднего срока и узнали о ней случайно, или даже узнали обо всем только во время родов — которые настигли их в неожиданном месте и неподходящем окружении.

Чаще всего такие мамы воспринимают схватки за признак отравления и диареи (и роды происходят в туалете) или почечную колику, с которой едут в больницу. Порой схватки считают особенно сильными менструальными спазмами. Но как же можно в течение нескольких месяцев не догадываться, что внутри развивается целый новый человек? Не чувствовать не только симптомы беременности, но и пинки ребёнка? Разберемся, как же это возможно.

Незаметная беременность: не вижу или не хочу видеть?

У специалистов есть два варианта названий для беременности, которую женщины не замечают. Первый — это отрицаемая беременность, а вторая — настоящая скрытая, или криптобеременность.

  • В первом случае беременная сознательно или не осознанно отрицает возможность и течение беременности, намеренно или ненамеренно обманывая себя и окружающих и списывая все признаки на другие состояния.
  • Во втором случае гестация действительно протекает незаметно: симптомы не выраженные, нет тошноты, большого живота, сильных пинков, и даже вместо месячных порой идут вагинальные кровотечения. Или, как вариант, женщина принимает гормональные противозачаточные, которые подавляют эти выделения (а беременность наступила из-за забытой или «не сработавшей» таблетки).

Эксперты в феномене скрытых беременностей выделяют три разновидности:

  • Устойчивая: 36% случаев криптобеременности, когда нет ни специфических эмоциональных переживаний, ни признаков — женщина действительно не замечает, что скоро может стать матерью.
  • Аффективная разновидность: в 11% случаев женщина (часто молодые девушки и подростки) эмоционально и физически не готова к детям, отрицает свое состояние, даже если понимает, что оно возможно.
  • Навязчивая: 52% женщин с отрицанием беременности замечают признаки гестации в третьем триместре и при этом часто не стремятся сразу идти к врачам, стараясь отрицать все до последнего момента.

Как правило, при скрытой беременности ребёнок развивается хуже, чем когда мать знает и принимает свое состояние. Дети чаще рождаются с массой тела ниже нормы срока гестации и требуют дополнительного ухода. Дальнейшее развитие тоже может отставать от возрастных норм.

Как женщины могут не заметить беременность?

Как женщины могут не заметить беременность?

Как понятно, женщина может не хотеть замечать беременность. Интересно, что исследования показывают: подобное отрицание чаще встречается у вполне психически здоровых женщин с нормальным уровнем восприятия реальности. В основном в таких ситуациях оказываются молодые женщины 20-30 лет с финансовым и социальным благополучием, наличием постоянного партнера, порой уже имеющие детей.

Комментарий эксперта
Майкл Сакович, акушер-гинеколог, Университет Айдахо

Часть криптобеременностей развивается у женщин без постоянного партнера и регулярных половых отношений и с нерегулярным менструальным циклом, которые при этом редко посещают врача. Кроме того, возможны и ложноотрицательные результаты тестов на беременность, после которых женщины успокаиваются и, разумеется, не подозревают о своем положении достаточно долго — порой до третьего триместра.

Почему тест на беременность может показывать ложный результат, мы рассказываем в отдельной статье.

Кроме того, масса тела и развитость мышц также могут иметь большое значение. Часто незамеченной протекает вынашивание у женщин с избыточным весом и малоактивным образом жизни или, наоборот, у спортсменок, у которых крепкие мышцы пресса и кора сдерживают рост живота и делают его незаметным, а шевеления плода слабо ощутимыми.

Но при этом также скрытая форма беременности может быть у женщин с психическими или когнитивными патологиями — и тогда они в силу отклонений действительно не замечают происходящего. Такое случается при умственной отсталости, а также, например, при шизофрении и биполярном (маниакально-депрессивном) расстройстве.

Серьезные эмоциональные травмы или психическая незрелость также могут быть причиной отрицания: так случается, если беременность наступает как следствие насилия во взрослом возрасте, или же вне зависимости от причин полового контакта — в подростковом. Стадия отрицания помогает психике защищаться от пережитой травмы.

Факт!

Кроме того, не замечать свое состояние может молодая мама, уставшая с грудным ребёнком, считающая все происходящее последствиями предыдущей беременности и родов. Особенно если у нее до зачатия была лактационная аменорея — отсутствие менструации на фоне грудного вскармливания, и месячные так и не начались.

Насколько часто встречается скрытая беременность?

Насколько часто встречается скрытая беременность?

Как показывают статистические исследования, не замеченной первая половина беременности проходит не так уж редко: у одной из почти 500 женщин гестация выявляется только примерно в 20 недель беременности, когда все признаки уже настолько явные, что она идет к врачу (или обращается по поводу длительной задержки менструации).

Примерно одна из 2500 узнает о беременность только на этапе родовых схваток, а то и родов. В целом вероятность совсем не заметить «интересное положение» в 3 раза больше, чем родить тройняшек — это встречается с частотой 1 к 7225 беременностям.

Есть ли риск у криптобеременности?

Как правило, в историях все заканчивается на моменте, когда изумленная молодая мать сообщает, что она «совсем ничего не знала, но, к счастью, малыш оказался здоровым». Однако такое «тайное» вынашивание имеет массу рисков. И это не только недостаток массы тела у ребёнка.

  • При криптобеременности чаще пропускают такие опасные для мамы состояния, как анемия, преэклампсия и гипертензия, гестационный диабет. Это, разумеется, сказывается на ребёнке.
  • Без скрининга у детей чаще пропускают наличие врожденных дефектов и генетических патологий.
  • Без приема пренатальных витаминов — в особенности фолиевой кислоты — у эмбриона чаще развиваются дефекты нервной трубки, что угрожает достаточно серьезными заболеваниями.
  • Кроме того, если женщина не знает о беременности, она может продолжать употреблять алкоголь или курить, что не полезно обоим.
  • Помимо этого, при обращении к врачу другой специальности пациентке со скрытой беременностью могут назначать препараты и процедуры, которые губительно влияют на плод или вынашивание.

И, конечно, особый риск составляют роды, незапланированные, в неподходящих условиях, что повышает риск отклонений: около 15% внезапных родов без специалистов имеют опасность фатальных осложнений. Истории, когда мамам неожиданно пришлось рожать дома, читайте в статье «В роддом не успеваем: как родить самой или помочь роженице?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.07.2022 23:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Г. М. Савельева, В. И. Кулаков, А. Н. Стрижаков 2008
Cryptic Pregnancies in the Emergency Department / Hulse RS, Ferrell H, Gurney D. // J Emerg Nurs. 2016
The evolutionary biology of cryptic pregnancy: A re-appraisal of the "denied pregnancy" phenomenon / Del Giudice M. // Med Hypotheses 2007

Читайте также

Беременность с аутизмом: передается ли РАС детям и что надо знать
Расстройство аутистического спектра у будущей мамы: особенности беременности и здоровья после родов.
Как правильно рассчитать срок овуляции для зачатия ребенка?
С помощью каких методов можно определить, что наступила овуляция?
10 фактов о гестационном диабете во время беременности
Не сахар: чем опасен гестационный диабет и что с ним делать во время беременности.
Стопа атлета у беременных: как избавиться от проблемы
Эпидермофития: проблемы во время беременности. Домашние способы лечения с доказанной эффективностью.
10 продуктов, которые помогут при экземе беременных
Решаем проблему изнутри: какие продукты помогут от экземы беременных?
Какая связь между болезненными месячными и фертильностью?
Как боль при менструациях может указывать на проблемы с зачатием ребенка?