Кетодиета во время беременности: плюсы и минусы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Одной из новейших диетических причуд является кето-диета, ограничительная программа питания, которая увеличивает потребление жиров, чтобы уменьшить или исключить углеводы для снижения веса. Многие люди придерживаются этой диеты, в том числе знаменитости, и находят преимущества в таком рационе. Но можно ли продолжать кетогенную диету во время беременности?

Уже было немало споров о том, безопасен ли такой план питания для будущих мам. Вот что вам нужно знать о кето-диете во время беременности, включая преимущества и возможные опасности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как работает кето-диета?

Кетогенная диета, которую часто называют кето-диетой, представляет собой диету с низким содержанием углеводов, которая предписывает исключить почти все углеводы из своего рациона. Сюда входят многие фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. В идеале люди на кето-диете должны получать 75% калорий из жиров, 15-20% из белков и 5-10% из углеводов.

Кето-диета может быть экстремальной, но она может быть эффективной. Углеводы являются основным источником энергии для организма. Они обеспечивают клетки организма глюкозой (сахаром). Когда больше не остается углеводов для сжигания, организм должен обращаться к другим источникам энергии, таким как жир. Он входит в состояние кетоза, при котором жир преобразуется в кетоны, что может привести к быстрой потере веса.

Факт!

Людям на кето-диете важно не есть слишком много белка, который при употреблении в больших количествах может превращаться в глюкозу. Это может предотвратить попадание организма в состояние кетоза.

Многие люди на этой диете практикуют также интервальное, или прерывистое голодание, чтобы быстрее войти в кетоз. Например, оно может включать ограничение в еде, когда есть можно в течение 8 часов в день и голодать в остальное время.

Преимущества кетогенной диеты

Преимущества кетогенной диеты

Многие люди получили немедленные результаты от кето-диеты, в том числе следующие преимущества.    

  • Потеря веса     

Одним из основных преимуществ кето-диеты является то, что она может помочь вам быстро и эффективно похудеть. Многие люди находят диету удобной, потому что на ней не нужно считать калории, а просто придерживаться определенного типа пищи.

Один обзор ученых США, в котором рассматривались результаты 13 отдельных исследований, показал, что кето-диета более эффективна в долгосрочной перспективе, чем диеты с низким содержанием жиров.

Другое исследование показало, что люди, которые придерживались кето-диеты в течение 8 недель, потеряли в 5 раз больше жира, чем люди, которые придерживались диеты с низким содержанием жиров.

        
  • Снижение риска диабета     

Исследования показали, что кето-диета может помочь уменьшить симптомы диабета, а также риск развития диабета, преддиабета и метаболических симптомов, в основном потому, что диета помогает предотвратить образование лишнего жира и сбалансировать уровень сахара в крови.

Например, исследование экспертов клиники Майо показало, что у людей с диагнозом сахарный диабет 2 типа, которые придерживаются кето-диеты, в долгосрочной перспективе наблюдается более близкий к норме уровень сахара в крови. Другое исследование показало, что кето-диета может улучшить чувствительность к инсулину на 75%.

        
  • Улучшение здоровья     

В целом было обнаружено, что кето-диета полезна для уменьшения симптомов различных заболеваний, в том числе помогает при некоторых видах рака, эпилепсии, болезней сердца, Альцгеймера, Паркинсона, а также синдроме поликистозных яичников.

Кето-диета небезопасна при беременности

Кето-диета небезопасна при беременности

Однако несмотря на все преимущества медицинские эксперты не рекомендуют придерживаться кето-диеты во время беременности. Существует ограниченное количество исследований влияния диеты на здоровье матери и плода, в основном потому, что тестирование на беременных женщинах рискованно и противоречиво.

Но проведенные ограниченные исследования предупреждают, что кето-диета и беременность могут быть несовместимы. Например, в научной работе BMC Pregnancy Childbirth, в которой кето-диета тестировалась на мышах, потомство рождалось с нарушенными темпами роста и проблемами развития, в том числе и внутренних органов.

И логика подсказывает, что кетогенная диета при беременности будет действительно вредна для развития и роста плода. Глюкоза в углеводах является основным источником энергии для растущего ребёнка, поэтому его способность получать необходимые питательные вещества не удовлетворяется полностью, если мамин организм находится в кетозе и полагается на сжигание жира для получения энергии.

Большинство врачей рекомендуют беременным женщинам придерживаться сбалансированной диеты, состоящей из фруктов, овощей, злаков, белков и молочных продуктов. Отказ от большинства из них из-за ограничений кето-диеты может лишить ребёнка важных питательных веществ, в том числе кальция, железа, йода, холинов, фолиевой кислоты и витаминов группы В.

Фолиевая кислота, например, будет значительно ограничена при соблюдении кето-диеты во время беременности, поскольку она содержится в продуктах, богатых углеводами, таких как хлеб, овощи и зерновые. Она необходима для развития мозга и позвоночника плода, поэтому ее исключение из пренатального рациона может иметь катастрофические последствия.

Отрицательные эффекты кето-диеты

Даже если вы не беременны, кето-диета может быть опасна для здоровья в целом. Вы можете столкнуться с негативными побочными эффектами.

Гриппоподобные симптомы из-за кетодиеты

Некоторые люди сообщают о том, что чувствуют себя очень плохо после перехода на кето-диету. Это состояние часто называют «кето-гриппом» из-за того, насколько оно распространено. Симптомы могут включать:

  • Тошнота.
  • Усталость.
  • Диарея.
  • Рвота.
  • Раздражение желудка.

В некоторых случаях эти симптомы исчезают в течение нескольких дней. Эти симптомы могут быть опасны во время беременности, потому что они могут помешать сохранить питательные вещества, необходимые для поддержки растущего плода.

Снижение выносливости

Снижение выносливости

Эксперты предупреждают, что у некоторых людей наблюдается снижение спортивных способностей при соблюдении диеты. Поскольку в кетозе тело находится в более «кислом» состоянии, это может ограничить выносливость при физических нагрузках. Хотя потеря веса с помощью кето-диеты может улучшить производительность в краткосрочной перспективе, она может иметь долгосрочные последствия.

Во время беременности кето-диета может сделать вынашивание и роды более сложными в физическом смысле.

Кетоацидоз

Это состояние, при котором в организме накапливается слишком много кетонов (кислотный результат сжигания жира для получения энергии). Это может привести к тому, что кровь станет «кислой», что может привести к повреждению органов. Если не лечить, это состояние может привести к летальному исходу.

У людей с диабетом повышен риск кетоацидоза, но он также может развиться у людей без этого заболевания. Побочные эффекты включают сухость во рту, неприятный запах изо рта, частое мочеиспускание и затрудненное дыхание.

Если в анамнезе был гестационный диабет, кето-диета точно окажется небезопасным вариантом.

Потеря мышечной массы

Если будущая мама ест больше жиров, чем белков, естественным следствием будет уменьшение мышечной массы. На самом деле большая часть веса, который человек теряет на кетодиете, может быть связана с мышцами. Это может снизить скорость обмена веществ (метаболизм), так как мышцы сжигают больше калорий, чем жир, что может способствовать повторному набору большего количества жира в будущем.

Кроме того, если вы хотите использовать кетодиету как способ похудеть перед зачатием ребёнка, надо знать: ряд исследований показывает, что просто похудения для повышения шансов на беременность недостаточно. Важно худеть правильно. Например, так, как мы пишем в статье «Диета для фертильности: поможет ли она похудеть?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.07.2022 23:54
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Effects of a ketogenic diet during pregnancy on embryonic growth in the mouse. / Sussman D, van Eede M, Wong MD, et al. // BMC Pregnancy Childbirth 2013
Effects of weight loss during a very low carbohydrate diet on specific adipose tissue depots and insulin sensitivity in older adults with obesity: a randomized clinical trial / Goss AM, Gower B, Soleymani T, et al. // Nutr Metab (Lond) 2020

Читайте также

Беременность с аутизмом: передается ли РАС детям и что надо знать
Расстройство аутистического спектра у будущей мамы: особенности беременности и здоровья после родов.
Как правильно рассчитать срок овуляции для зачатия ребенка?
С помощью каких методов можно определить, что наступила овуляция?
10 фактов о гестационном диабете во время беременности
Не сахар: чем опасен гестационный диабет и что с ним делать во время беременности.
Стопа атлета у беременных: как избавиться от проблемы
Эпидермофития: проблемы во время беременности. Домашние способы лечения с доказанной эффективностью.
10 продуктов, которые помогут при экземе беременных
Решаем проблему изнутри: какие продукты помогут от экземы беременных?
Какая связь между болезненными месячными и фертильностью?
Как боль при менструациях может указывать на проблемы с зачатием ребенка?