Курение: дыхательная система под угрозой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время курения дыхательная система страдает в первую очередь, так как именно через нее проходит табачный дым, регулярно вдыхаемый курильщиком. Это становится причиной возникновения многих заболеваний, которые реже встречаются у некурящих людей.

Заболевания дыхательной системы курильщика

При курении дыхательная система – не единственная система органов, на которую оказывается негативное влияние. Однако именно органы дыхания подвержены влиянию компонентов табачного дыма – смолы, деготь и никотин.

Курение может стать причиной следующих заболеваний:

  1. Бронхит. Это наиболее типичное заболевание, которое встречается у многих курильщиков со стажем. Кашель – типичный симптом для бронхита, особенно досаждает по утрам и сопровождается выделением мокроты. Сопутствующее воспаление голосовых связок изменяет тембр голоса. Кроме того, бронхит делает органы дыхания более восприимчивыми и к другим инфекциям, поэтому в периоды эпидемий риск заболеть ОРЗ у курильщиков намного выше.
  2. Онкологические заболевания. Рак легких – нередкое заболевание для курильщиков, и Всемирная организация здравоохранения называет курение в качестве основной причины рака легких. Риск развития рака легких напрямую зависит от того, сколько сигарет в среднем выкуривает человек в день. К другим онкологическим заболеваниям, являющимся следствием пристрастия к табаку, относится рак гортани, формирование которого зависит от стажа курения.
  3. Туберкулез. Абсолютное большинство больных туберкулезом или являются курильщиками, или курили в прошлом. При лечении туберкулеза, во время которого пациент будет продолжать курить, состояние здоровья будет улучшаться гораздо медленнее, чем при отсутствии вредной привычки.

Заболевания дыхательной системы, проявляющиеся у курильщиков, прогрессируют быстро, часто приобретают хронический характер и могут дополнительно осложняться другими патологиями.

Почему страдает дыхательная система

При курении дыхательная система в первую очередь повреждается из-за находящихся в табачном дыме смол и дегтя, а также никотина. Мнение о том, что никотин в организме человека преобразуется в никотиновую кислоту, она же витамин РР, – всего лишь заблуждение. В нашем организме нет фермента, способного окислять никотин, поэтому он остается негативным фактором, раздражающим дыхательную систему.

Табачный дым при постоянном курении приводит к атрофии реснитчатого эпителия дыхательных путей, что становится причиной самых разных проблем с дыханием. Поэтому советы врачей тем, кто хочет избежать заболеваний дыхательной системы, в обязательном порядке включают избавление от привычки курить. Очистка дыхательной системы произойдет не сразу, однако через некоторое время состояние человека значительно улучшится.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.02.2016 04:19, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Курение и кожа
Курение - одна из причин плохого состояния кожи, проявляющегося в сухости, огрубении, образовании комедонов и утрате эпидермисом здорового оттенка
Заболевания сердца и курение
Гипертония, ишемия, атеросклероз, тромбоз, инсульт, инфаркт, внезапная смерть – распространенные последствия пристрастия человека к курению
Таблетки от курения: как они работают
Могут ли таблетки от курения помочь отказаться от сигарет? Как они действуют?
Курение спайса: чем опасны курительные смеси?
Даже разовое употребление синтетической курительной смеси «спайс» может завершиться для человека трагическими последствиями
Курение и сердечно-сосудистые заболевания
По данным ВОЗ, современные показатели смертности среди курильщиков превышают аналогичные показатели у людей, не страдающих никотиновой зависимостью, почти вполовину
Заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызванные курением
Говоря о вреде курения, чаще всего мы вспоминаем онкологию. Однако сигареты опасны и многими другими болезнями. В частности, сердца и легких.