Беременность как метод лечения: правда или вымысел?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Девушкам после 25 лет нередко приходится оправдываться перед гинекологом и отвечать на вопрос: почему не было беременности и еще не исполнено главное предназначение — материнство? Также нередко можно слышать от врача: нужно родить — и все проблемы уйдут. Таким методом принято лечить гормонозависимые болезни, например, эндометриоз, мастопатию и др. Как можно регулировать гормоны, может ли беременность вылечить некоторые болезни, какова реальная эффективность такого «лечения», расскажет MedAboutMe.

Беременность и возраст

Беременность и возраст

Развитие репродуктивных технологий позволяет гарантировать наступление беременности в любом возрасте. Современный образ жизни, желание женщин сначала построить карьеру, реализовать свои мечты, амбиции и добиться определенного социального статуса загоняет их в репродуктивный тупик. Возраст, когда женщины чаще беременеют, существенно отстает от физиологически идеального для вынашивания ребёнка возраста.

Гинекологи говорят о том, что с первой менструации проходит около 200 менструальных циклов и только после наступает беременность.

Выдвижение на первое место карьеры, откладывание беременности на более поздний срок приводит к тому, что к моменту зачатия уже имеется несколько приобретенных хронических болезней. Чаще всего они являются гормонозависимыми, и именно о них гинекологи говорят как о болезнях, спровоцированных откладыванием беременности.

Но врачи говорят о том, что откладывание беременности нельзя назвать прямым путем к формированию болезней, ведь механизм развития, например, эндометриоза пока еще неизвестен и часто ускользает от понимания врачей. Но с уверенностью можно сказать, что это предрасполагающий фактор для развития гормонозависимых патологий, например, мастопатии, функциональных болезней яичников и другое.

Контроль колебания гормонов

Для лучшего понимания можно рассмотреть конкретный пример: как откладывание беременности влияет на течение такое болезни, как эндометриоз.

Были зарегистрированы случаи формирования этой болезни у девочек, еще до появления менархе, то есть первой менструации, или уже у женщин во время климакса, когда менструации прекращаются. Но статистические данные показывают, что самая большая распространенность эндометриоза у женщин детородного возраста.

Гинекологи пока не могут точно сказать, почему формируется эндометриоз, механизмы его развития остаются неясны. Определенную роль в этом играют гормоны, экология и наследственная предрасположенность.

Многочисленные примеры показывают, что при беременности и после рождения малыша проявления эндометриоза полностью исчезали. Около 35 лет назад ученым удалось обнаружить: отсутствие менструации на протяжении нескольких месяцев способствует уменьшению разрастания очагов эндометриоза. Оказалось, что такие очаги подвергаются изменениям, как и нормально расположенный эндометрий матки. Как раз эти регулярные кровянистые выделения из эндометрия, который расположен вне матки, способствуют разрастанию и распространению очагов эндометриоза.

Если происходят ежемесячные колебания гормонов в клетках эндометрия, причем неважно место их расположения, то очаги замедляются в своем развитии, соответственно, клинические проявления и прогрессия болезни угасают.

Как только наступает беременность, из-за этих физиологических изменений, происходящих в организме женщины, создаются условия крайне неблагоприятные для развития эндометриоза. Отмечается снижение выработки гормонов, главным образом — эстрогенов, а желтое тело продуцирует прогестерон. И такое «лечение» продолжается на всем протяжении беременности.

После рождения малыша, если женщина практикует грудное вскармливание, то такое «лечение» продолжается. Врачи отмечают, что даже при отсутствии полного выздоровления после вынашивания и рождения малыша и грудного вскармливания, есть возможность добиться длительной и стойкой ремиссии, когда активность очагов эндометриоза будет существенно подавлена.

Но если были диагностированы кисты яичников, то беременность нельзя назвать эффективным методом лечения, его результаты могут не совпасть с ожиданиями. Такие объёмные образования, к сожалению, не могут быть подвергнуты обратному развитию.

Риски болезни

Риски болезни

Пациентки должны понимать, что беременность способна затормозить развитие эндометриоза, но его прогрессирование может стать причиной бесплодия. Именно по этим причинам гинекологи могут рекомендовать беременность при обнаружении начальных стадий эндометриоза.

Вероятность восстановления способности к зачатию после лечения эндометриоза варьируется, причем в широком диапазоне 10-50%.

Сложности в лечении

Многочисленные научные исследования и практика врачей показывают, что беременность на начальных стадиях развития эндометриоза позволяет улучшить состояние женщины, и в этом не приходится сомневаться. А если женщина не замужем, не готова морально, материально и пока еще не встретила хорошего отца своему ребёнку? Существуют женщины, которые вообще не хотят становиться матерями. И как же быть в таком случае? Ведь нельзя настаивать на беременности, так как рождение ребёнка — одно из важнейших решений, требующих определенной подготовки. Все должно случиться в свое время.

Отсутствие беременности нельзя рассматривать, как прямой путь к эндометриозу. И для сохранения фертильности и профилактики болезней, связанных с работой гормонов, врачи назначают прием оральных контрацептивов, которые может подобрать только врач, исходя из возраста, состояния здоровья женщины и некоторых других аспектов.

В последнее время оральные контрацептивы назначаются не только для профилактики нежелательной беременности, но и в терапевтических целях. Прием оральных контрацептивов, содержащих в своем составе гестагенные компоненты, позволяет тормозить разрастание тканей, держать эндометриоз под контролем. И как только женщина захочет стать матерью, достаточно всего лишь прекратить прием оральных контрацептивов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.10.2018 16:41, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Анестезия в стоматологии у детей, беременных и при сопутствующих заболеваниях
Выбор анестезии при различных заболеваниях, при беременности или у детей. Когда анестезия нужна при лечении зубов, а когда придется подождать?
Гепатит В и беременность: риски и возможные осложнения
Гепатит В представляет серьезную опасность для новорожденных. Как же уберечься от болезни и что делать, если она выявлена у беременной?
Внематочная беременность
На каждую тысячу беременностей приходится 2% внематочных. Такая беременность, естественно не может протекать нормально. Однако, если начать лечение на ранних сроках, у женщины сохраняется возможность рождение здорового малыша в будущем.
Ангина у беременных: правила лечения
В России диагноз ангина ставится слишком часто и в большинстве случаев не оправданно. Так что, если у будущей мамы красное горло, скорее всего, к ангине это не имеет никакого отношения. Но если беременная действительно столкнулась с данным заболеванием лечить его нужно незамедлительно.
Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?
Особенности сахарного диабета во время беременности
Диабет у мужчин и женщин – отличается ли он? Почему женщины болеют диабетом чаще, чем мужчины?