Лечебное питание при экземе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Помимо медикаментозного лечения, состоящего из приема антигистаминных препаратов и применения мазей, врачи прописывают больному экземой соблюдение особой диеты, следование которой поможет успокоить зуд кожи. Диету необходимо соблюдать независимо от характера возникновения заболевания.

Ограничения в питании

При проявлении симптомов экземы рекомендуется исключить из рациона продукты, из-за которых может проявиться аллергия: мёд, кофе, земляника, шоколад, кукуруза, острые и копчёные продукты, полуфабрикаты, бананы, цельное молоко, ананасы, мандарины, киви, апельсины, крабы, алкоголь, чай, яйца. Кроме того, не рекомендуется употребление различных соусов, майонеза, маринованных продуктов. Необходимо сократить количество потребляемой соли до абсолютного нуля или до минимума.

Немаловажным, по мнению врачей, является способ приготовления блюд. При хронической экземе противопоказаны жареные блюда. Рекомендуется способ приготовления пищи на пару.

Диета при обострении симптомов

В моменты обострения заболевания рекомендуется увеличить объём потребляемых свежих соков из яблок, груш, которые желательно пить не в концентрированном виде, а разбавлять водой.

При обострении экземы необходимо убрать из рациона жирные и сладкие продукты, а также клубнику, картофель, томаты, выпечку с дрожжами. В периоды обострения лучше питаться супами из овощей, кашами (овсяная, пшённая, гречневая), кисломолочными продуктами. Разрешается включать в меню нежирное диетическое мясо: индейку, грудку курицы, кролика. Мясо желательно варить.

Такие ягоды, как голубика, черная смородина, черника, арбуз также допустимы в меню. Из напитков разрешены квас, вода, минеральная вода, молоко.

Не стоит забывать про рыбу, чтобы восполнять потребление белка. Кроме того, больные экземой страдают от нехватки каротина в организме. При этом рекомендуется потребление моркови, кресс-салата, репы, брюквы, свеклы.

После диеты

Правильное питание при экземе заметно облегчает состояние больного, уменьшает зуд. При неукоснительном соблюдении диеты кожа больного очищается, а защитные функции организма восстанавливаются. После завершения лечения и диеты запрещается включать ранее запрещенные продукты в рацион в один момент!
Каждый запрещенный продукт нужно вводить постепенно, по одному в неделю. Это защитит организм от повторного рецидива.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.04.2015 05:09, обновлено 14.12.2023 12:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Диета при экземе
Природа экземы до сих пор изучается, хотя о причинах появления этого неприятного заболевания многое уже известно. В частности, врачи считают, что у экземы есть нейрологические и аллергические корни. Интенсивность проявления симптомов снижается, если больной не испытывает стрессов, ведет размеренный образ жизни и правильно питается, включая в свое меню гипоаллергенные блюда.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Лечение экземы народными средствами
Если экзема появилась, то заставить ее исчезнуть — дело нелегкое. Как правило, приходится пересматривать не только режим дня, рацион питания, но и отношение к жизни в целом. Причина такого кардинального подхода кроется в том, что у экземы много провоцирующих факторов, среди которых и пониженный иммунитет, и подверженность стрессам, и аллергия на те или иные продукты питания или химические вещества.
Народная медицина против экземы: доступные рецепты
Экзема - одно из самых неприятных кожных заболеваний. Проявляется она разного размера пузыревидными высыпаниями, в чем-то напоминающими процесс кипения. Отсюда и греческое название недуга, от слова "экзео" - вскипать. Позднее пузырьки лопаются и на коже рук, ног, лица образуются корковые или мокнущие участки.