Лечение подагры пиявками

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Тот, кому поневоле пришлось познакомиться с подагрой лично, знает: во время приступа больной готов на все, только бы утихла мучительная боль. Правда, когда болезнь отступает на время, готовность «сделать все» для выздоровления куда-то исчезает, и даже необходимость диетического питания кажется чрезмерно утомительной. Поэтому неотвязная подагра возвращается снова и снова, поражая все новые ткани, нарушая работу почек и существенно снижая качество жизни.

Традиционные методы лечения подагры

Врачи неустанно твердят о необходимости следовать специальной диете, исключающей все продукты, способствующие образованию кристаллов уратов в суставах и тканях. Одно только правильное питание и отказ от алкоголя способны значительно снизить частоту подагрических приступов.

Если обострение все же происходит, больному назначают курс нестероидных противовоспалительных лекарств, обезболивающие средства, а также очистку крови с помощью плазмафереза. При плазмаферезе у больного берут кровь, отделяют плазму, насыщенную вредными веществами, а форменные элементы вливают обратно. Организм быстро восполняет потерянный объём, а концентрация мочевой кислоты при этом снижается.

Гирудотерапия при подагре

Если у традиционной медицины в арсенале столько средств лечения подагры, зачем нужны пиявки?

Гирудотерапия призвана не заменить, а дополнить привычные методики лечения. Кроме того, у натуропатии есть свои преимущества, включая относительно редкие проявления аллергии и других побочных действий.

Пиявка может частично заменить плазмаферез: при наложении пиявок на место воспаления они высасывают застойную кровь, насыщенную вредными веществами и впрыскивают при укусе лечебные вещества. В слюне пиявки есть и анестезирующие компоненты, и биологически активные вещества, уменьшающие воспаление, рассасывающие спайки. Кроме того, в месте применения пиявок уменьшается отек, восстанавливается хорошая циркуляция крови и активизируются процессы регенерации. А взамен той крови, что попала в брюшко пиявки, организм вырабатывает новую кровь.

Во время обострения проводят от 2 до 5 сеансов гирудотерапии. Впоследствии пациент может пользоваться пиявками самостоятельно, дома. Но первые сеансы должен производить врач-гирудотерапевт, определяющий место прикладывания пиявок и их количество.

Замечено, что применение гирудотерапии может усилить эффективность традиционного лечения.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.05.2015 18:07, обновлено 02.03.2024 14:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Атипичная подагра: тофусное поражение позвоночника / Елисеев М.С., Мукагова М.В., Смирнов А.Н., Раденска-Лоповок С.Г., Божьева Л.А., Барскова В.Г. // Научно-практическая ревматология 2013 Т. 51 №5

Читайте также

Упражнения при подагре
Подагра давно перестала ассоциироваться с пожилыми джентльменами с тростью. К сожалению, такое возрастное нарушение обмена веществ наблюдается у многих людей самых различных профессий и жизненных стилей.
Домашнее лечение подагры
Подагра может стать настоящим «капканом» для вашей ноги. Как лечить эту болезнь и как обезопасить себя от ее вторжения в вашу жизнь?
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.
Диета при подагре: правила и рекомендации
Вылечить подагру одной диетой невозможно. Зато правильное питание поможет облегчить жизнь больного во время обострений болезни и уменьшить частоту приступов. Диета при подагре.
Альтернативные методы лечения подагры
Подагра относится к очень древним болезням. Она мучила людей еще 2000 лет назад и считалась болезнью королей, поскольку появлялась в результате злоупотреблений алкоголем и жирной пищей.
Симптомы и лечение подагры
Возникновение подагры (воспаление суставов) чаще всего встречается у мужчин среднего возраста. Это основная группа риска. Ученые так окончательно и не выяснили причины ее возникновения, но одной из причин считают количество мочевой кислоты, которая выделяется после переработки организмом некоторых продуктов питания. Хотя у некоторых пациентов с нормальным уровнем мочевой кислоты тоже наблюдались случаи приступов болезни.