Лечение сахарного диабета 1 типа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Лечение сахарного диабета 1 типа – это комплекс лечебных мероприятий, направленных на устранение повышенного содержания глюкозы в крови.

Что происходит в организме у больных сахарным диабетом 1 типа

В поджелудочной железе есть бета-клетки, которые синтезируют инсулин. Инсулин участвует в транспорте глюкозы из плазмы крови в ткани, нуждающиеся в ней. Особенно высокая потребность в глюкозе у следующих органов: глаза, сердце, сосуды, почки, нервная система. Суть сахарного диабета 1 типа заключается в том, что бета-клетки поджелудочной железы внезапно погибают и перестают синтезировать инсулин. Глюкозы в крови становится много, но до нуждающихся в ней органов она не доходит. Органы испытывают дефицит сахара, а в крови возникает гипергликемия.

Как проявляется сахарный диабет 1 типа

Сахарный диабет 1 типа начинается остро. У больного возникает выраженная жажда, сухость во рту, он пьет очень много жидкости и много мочится. Часть больных испытывает отвращение к еде и тошноту, а другие наоборот много едят. Однако и те и другие быстро теряют вес – до 20-ти кг за несколько недель. Так же больных беспокоит слабость, головокружение, снижение работоспособности, сонливость. Без лечения у больных сахарным диабетом 1 типа быстро наступает кетоацидоз, который может перейти в кетоацидотическую кому.

Лечение сахарного диабета 1 типа

Лечение диабета 1 типа – это индивидуальная программа введения препаратов, которые содержат инсулин, ведь в самых тяжелых случая собственный инсулин не синтезируется вообще.

Поэтому 2 главных принципа лечения сахарного диабета 1 типа:

  • Диета и самоконтроль,
  • Инсулинотерапия.

На сегодняшний день введение инсулина извне является единственным способом лечения сахарного диабета 1 типа. Если кто-то из производителей лекарств будет утверждать, что он производит лекарства, которые могут вылечить это заболевание – это наглый обман.

Существует 2 вида препаратов, которые содержат инсулин:

  • инсулины короткого действия (хумалог, актрапид и т.д.),
  • инсулины продолжительного действия (лантус, протофан, левемир и др.).

Наиболее частая схема применения инсулина, следующая:

  • утро – инсулин продленного действия,
  • перед завтраком, обедом, ужином – инсулин короткого действия,
  • на ночь – инсулин продленного действия.

Дозы инсулина обычно подбирает врач эндокринолог. Однако количество инсулина короткого действия, которые вводятся перед приемами пищи, будет зависеть от предположительного ее объёма. В школе диабета больных сахарным диабетом обучают считать хлебные единицы, которые содержатся в пище, и вводить столько короткого инсулина, сколько нужно. Ежедневно все больные сахарным диабетом должны контролировать уровень глюкозы в крови персональным глюкометром.

Лечение диабета 1 типа пожизненное. К сожалению, на сегодняшний день заболевание неизлечимо.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.02.2016 14:10, обновлено 10.06.2020 15:39
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Диета при сахарном диабете 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – особое заболевание, а значит и питание пациента с этим недугом должно быть немного иным.
Сахарный диабет 1 типа: причины
Инсулинозависимая или ювенильная форма болезни, которую классифицируют как 1 тип диабета, встречается реже, чем 2 тип, а протекает тяжелее.
Диабет I типа: лечебное питание детей
Строгое соблюдение специального рациона при тяжелой патологии функции поджелудочной железы у детей оптимизирует терапию и значительно облегчает жизнь всей семьи.
Питание при сахарном диабете 1 типа
Диета при сахарном диабете 1 типа не такая строгая, как при 2 типе, но правила существуют и они очень важны для жизни пациента.