Низкий тестостерон: роль гормонов для мужского здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если мужчина все чаще чувствует усталость, резкие перепады настроения и изменение интереса к интимной близости, снижение либидо, возможно — виноваты мужские половые гормоны, в частности — дефицит тестостерона. Современная медицина может предложить заместительную терапию — прием лекарств с содержанием тестостерона для восстановления гормонального баланса. Однако, влияние тестостерона и андрогенов на мужское здоровье не ограничено только половой сферой, поэтому важно очень взвешенно подходить к приему препаратов с гормонами, даже если они рекламируются как безопасные. Есть исследования, связывающие гормонотерапию с патологиями сердца и провокацией серьезных болезней. И зачастую риски приема тестостерона могут перевешивать потенциальную его пользу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гормоны и их роль: снижение тестостерона

Врачи, выявляющие снижение уровня мужских половых гормонов и занимающиеся лечением низкого уровня тестостерона, говорят, что состояние гормонального дисбаланса гораздо сложнее, чем кажется мужчине. Гормоны влияют не только на либидо и половые функции, они регулируют в организме многочисленные биохимические процессы. Поэтому перед приемом лекарств для заместительной терапии необходимо тщательно оценить состояние здоровья. Доктор должен определить, перевешивают ли потенциальные выгоды от лечения гормонами возможные риски для сердца, тонуса сосудов, простаты, которые еще не были полностью изучены в долгосрочной перспективе.

Да, некоторым мужчинам действительно нужны гормоны извне, они действительно могли бы помочь в устранении проблем со здоровьем, но пациенты нередко переживают по поводу риска поражений сердца (вплоть до инфаркта), связанного с приемом препаратов тестостерона.

Влияние тестостерона на здоровье

Влияние тестостерона на здоровье

Известно, что уровень тестостерона, как правило, естественным образом снижается по мере старения мужчины. В среднем, после 30-35 лет концентрация тестостерона снижается на 0,5-1% в год, что никак критически не отражается на здоровье. Поэтому проверять уровень гормонов всем мужчинам нет необходимости. Однако, около 6% мужчин имеют клинически низкий уровень тестостерона, который вызывает тревожные симптомы, такие как проблемы с половым актом, эректильная дисфункция, расстройства сна, подавленное настроение, постоянный дефицит энергии и низкий мышечный тонус. У некоторых могут развиться эндокринно-обменные болезни, включая остеопороз (патологические переломы из-за дефицита кальция в костях). Заместительная терапия тестостероном может помочь облегчить симптомы и лечить определенные болезни у этих мужчин. Конечно, гормонотерапия — это не идеальный вариант, дозы должны подбираться индивидуально, чтобы леча одни болезни, не провоцировать осложнения на сердце и другие проблемы.

Побочные эффекты: не только риск для сердца!

Лечение тестостероном может вызывать побочные эффекты, включая сокращение размеров яичек, выпадение волос, появление прыщей, увеличение груди и бесплодие. Группа ученых недавно провела обширный обзор десятков исследований, посвященных изучению рисков и преимуществ терапии тестостероном, и обнаружила только четыре доклада, которые указали на повышенный риск заболеваний сердца при использовании тестостерона. Два из четырех исследований имели серьезные методологические ограничения с точки зрения того, как в них оценивались сердце и его патологии, развивавшиеся у пациентов. Другие исследования не обнаружили, что при терапии тестостероном существенно страдает сердце или возникают сосудистые болезни. Более того, они обнаружили, что мужчины с низким уровнем тестостерона имели повышенный риск смерти от сердечных болезней (если они не лечились), по сравнению с мужчинами, которые получали тестостерон.

Лекарства с тестостероном: на пользу или во вред?

Лекарства с тестостероном: на пользу или во вред?

Наиболее убедительные исследования по поводу лекарств с тестостероном были опубликованы в 2010 году в New England Journal of Medicine. Учеными было обнаружено, что мужчины старше 65 лет с низким уровнем тестостерона, которые получали ежедневно лекарства (гель с тестостероном) в течение шести месяцев, приобретали мышечную силу и выносливость по сравнению с теми, кто использовал плацебо. Но пациенты, применявшие лекарства, также имели больше проблем с сердцем. Из 209 участников исследования 23 мужчины из контрольной группы перенесли сердечный приступ или приступ стенокардии, требующие лечения, по сравнению с пятью пациентами в группе плацебо.

Чтобы получить полные ответы — опасны ли такие лекарства, необходимо провести более тщательное исследование риска сердечно-сосудистых заболеваний при терапии тестостероном. Вполне возможно, что люди, которым нужно лечение, из-за дефицита тестостерона изначально имели более тяжелые болезни, и без лечения им стало бы еще хуже.

Сегодня проводятся исследования, оценивающие, как лечение влияет на ходьбу, уровень активности, сексуальную функцию и накопление бляшек на артериях, болезни сосудов. Результаты ожидаются в конце года.

Диагностика болезней, снижения тестостерона

Не меньшую проблему представляет и сама диагностика снижения тестостерона. Мужчины с низким уровнем либидо, проблемами эрекции и другими вероятными симптомами низкого уровня тестостерона, должны проверить уровень тестостерона плазмы. Получить точное представление об уровне тестостерона может быть непросто, поэтому рекомендуется сдавать анализ крови как минимум дважды, чтобы учесть ежедневные изменения гормонов. Для точного измерения лучше всего забирать кровь утром, после голодания в течение шести часов, поскольку концентрация тестостерона, как правило, самая высокая в утренние часы и во время голодания.

Самый низкий уровень общего тестостерона, который считается для мужчин нормой, составляет от 250 до 300 нг/дл. Для мужчин с симптомами гормонального дефицита, которые имеют уровень ниже 150 нг/дл, нужно лечение. Кроме того, нужно искать болезни и объективные причины такого низкого уровня. К ним относятся, например, рак яичка, повреждение тестикул, гормональные нарушения или хронические болезни печени или почек.

Мужчины, решившие пройти курс лечения, могут выбирать между инъекциями гормонов, вводимыми в клинике каждые 1-2 недели, кожными пластырями или гелями, наносимыми на кожу ежедневно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.04.2019 12:08, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как повысить тестостерон: диета, снижение массы тела
Если мужские гормоны снижаются по мере возраста, есть много способов активизировать их полноценную выработку.
Тестостерон: мифы о питании
Можно ли поднять уровень тестостерона при помощи чеснока, добавок цинка и витаминов? Актуальны ли еще подобные советы?
Гормон тестостерон в женском организме
Тестостерон – главный мужской гормон. Однако его выработка важна и для женского организма. Чем же полезен тестостерон для женщин?
Мужской гормон: влияние тестостерона на массу тела и привычки
У мужчин с возрастом снижается уровень половых гормонов, влияющих на мужскую силу. Но этот процесс можно затормозить.
7 способов повысить уровень гормона тестостерона
Гормон тестостерон имеет огромное значение для мужчин, определяя объем мышечной массы, либидо и пр. Есть способы повысить его уровень в организме.
Бустеры тестостерона: есть ли эффект для мышц и либидо?
Можно ли с помощью бустеров тестостерона обзавестись огромными мышцами и увеличить свою сексуальную активность? Как безопасно управлять собственным тестостероном?