Лекарство от сухого кашля: как выбрать правильно?

Кашель — это защитный рефлекс организма. При респираторных заболеваниях он помогает освобождать дыхательные пути от патологически измененного бронхиального секрета. При многих респираторных инфекциях начало болезни сопровождается сухим кашлем, раздражающим поверхность дыхательных путей и не способствующим выведению мокроты. Застойное состояние секрета приводит к увеличению патогенных агентов и их распространению, что может вызвать развитие более серьезных патологий — бронхита и пневмонии. По этой причине лекарство от сухого кашля помогает не только снизить выраженность симптомов, но и предупредить осложнения. Какие препараты показаны при кашле у взрослых?

Группы лекарств от сухого кашля

Лекарство от сухого кашля подбирают в зависимости от клинической картины, возраста пациента и общей симптоматики. Причин кашля много, и выбор лекарства зависит от правильной диагностики.

Препараты для лечения кашля разделяют на несколько групп.

  • Противокашлевая группа применяется в основном при отсутствии мокроты и неврологическом характере кашля. Также такие медикаменты показаны при выраженном, изматывающем непродуктивном кашле, ухудшающем общее состояние пациента.
  • Группа отхаркивающих лекарств от сухого кашля нацелена на стимуляцию выведения мокроты и перевода сухого кашля в продуктивный, влажный. Прием препаратов помогает вырабатывать менее вязкую и густую слизь. Отхаркивающие средства разделяют на секретомоторную и секретолитическую группы.
  • Группа муколитиков используется при продуктивном кашле со значительным объёмом густого секрета для более эффективного освобождения бронхов.

Когда назначают разные препараты?

Когда назначают разные препараты?

  • Лекарства с отхаркивающим действием показаны пациентам с острым или хроническим бронхитом в комплексной терапии с другими медикаментами (антибиотики, противовирусные препараты и т. д.). Средства данной группы помогают уменьшить выраженность воспаления гортани, трахеи, бронхов, легких, разжижают и стимулируют вывод мокроты.
  • Секретомоторное действие лекарств от сухого кашля основано на особенностях рефлексов, стимуляции кашлевого и рвотного центра головного мозга, сокращении бронхов, раздражении слизистой желудка для эффективного выведения слизи, в том числе и из полости легких.
  • Секретолитическое действие нацелено на оболочки бронхов для улучшения эвакуации секрета через изменение его характеристик.
  • Эффект муколитиков достигается благодаря торможению секреции бронхиальной слизи, стимуляции ее выведения из просветов бронхиального древа. Эти препараты применяются у пациентов с вязким, слизистым, слизисто-гнойным секретом, который трудно отделяется: при остром бронхите, пневмонии, воспалении дыхательных путей. С осторожностью применяются при аллергической природе кашля и бронхиальной астме.

Сухой кашель, усиливающийся вечером и ночью, может указывать не только на острые респираторные инфекции, но и на аллергический компонент кашля. Для выявления причины появления данного симптома проводятся обследования врача и лабораторные анализы (аллергопробы). Согласно исследованиям, распространенная весенне-летняя проблема сухого кашля намного чаще связана с аллергией — поллинозом, чем предполагают сами пациенты.

Пройдите тест
Тест: ты и твое здоровье
Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.08.2020 23:47, обновлено 06.08.2020 20:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Why do asthma patients cough? A new understanding of cough in allergic asthma / Puebla Neira D, Calhoun WJ. // J Allergy Clin Immunol. 2019
Кашель / Синопальников А.И., Клячкина И.Л. 2013

Читайте также

Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Симптомы «тихого» рефлюкса: кашель и изжога
Зачастую хронический кашель, возникающий по ночам, и сочетающийся с изжогой в дневное время может быть признаком рефлюкса.
Как облегчить ночной кашель: советы, запись к врачу
Ночной кашель: какие болезни нужно исключить. Как облегчить состояние: практические советы, запись к врачу.
4 неявных причины, почему не проходит кашель
Кашель – не только симптом респираторных заболеваний. Существует несколько специфических причин, проявляющихся в холодное время года.
Сухой кашель: причины, запись к врачу
Сухой кашель – симптом инфекции и болезней респираторного тракта, других органов. Диагностика, лечение, запись на прием к врачу.
Кашель: растворимые таблетки от кашля и другие методы лечения
Кашель – это частая жалоба при обращении к врачу. С какими заболеваниями он бывает связан?