Диабетическая стопа: симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причина осложнений при сахарном диабете 2 типа

Диабетическая стопа становится следствием высокого уровня сахара в крови, сохраняющегося в течение длительного времени. За возникновение этого осложнения отвечают сразу несколько факторов. С одной стороны, это нарушение кровоснабжения нижних конечностей в сочетании с отмиранием нервных окончаний. С другой, при диабете нарушается потоотделение, кожа становится сухой и ломкой, на ней появляются микроскопические трещины. Также люди с сахарным диабетом 2 типа нередко страдают ожирением, большой вес и измененная походка способствуют образованию мозолей и натоптышей.

Разрушение нервных окончаний в стопе приводит к тому, что у пациентов значительно снижается, а иногда и вовсе исчезает болевая чувствительность в этой части тела. В результате небольшие ранки остаются незамеченными. Сквозь поврежденные участки легко проникают грибки и бактерии, и зачастую рану удается заметить только когда процесс зашел уже слишком глубоко. Иногда даже настолько, что избавиться от него становится возможным лишь путем ампутации ноги.

Симптомы диабетической стопы

Именно поэтому так важно знать симптомы диабетической стопы и суметь вовремя распознать их. Особое внимание следует обратить, если:

  • Ноги перестали реагировать с прежней чувствительностью на боль или изменение температуры
  • Кожа на них стала чрезмерно сухой
  • Возникло онемение кожи, появилось ощущение ватности или мурашек
  • Появляется колющая боль или жжение, преимущественно ночью
  • Пальцы на ногах начинают загибаться
  • Ноги краснеют, отекают, горят.

Стопа Шарко

Если вовремя не обратить внимание на эти симптомы, следующей стадией болезни может стать образование так называемой стопы Шарко или, как ее иначе называют, диабетическая нейро-остеоартропатия. Это заболевание настолько сильно разрушает кости и суставы ног, что пациент может даже утратить способность ходить. Начинается все с покраснения и отека стопы, нога становится тяжелой и горячей. В то же время инфекционного поражения, как правило не наблюдается. Боль при хождении заставляет пациента изменять свою походку, серьезно возрастает риск появления плоскостопия. Неправильная постановка стопы приводит к образованию мозолей, на месте которых со временем развиваются незаживающие язвы.

Чтобы ситуация не зашла так далеко, все больные сахарным диабетом 2 типа должны с повышенным вниманием следить за здоровьем своих ног. Профессиональный педикюр для них является ни в коем случае не роскошью, а жизненной необходимостью. Нельзя упускать из вида даже малейшую ранку. Диабет коварен, его осложнения настолько серьезны, что их профилактикой и лечением необходимо заниматься еще до того, как они станут заметны и нанесут непоправимый урон.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.12.2015 13:16, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Диабет у мужчин: основные риски
Согласно статистике, риск возникновения диабета у полных мужчин старше 40 лет во много раз выше, нежели у их сверстниц женского пола. Как вовремя распознать развитие недуга?
Диабетическая нефропатия
Поражение почек является одним из самых частых осложнений сахарного диабета. Причинами тому становятся высокий уровень сахара в крови и повышенное артериальное давление.
Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Диабет II типа: лечебное питание детей
Рацион питания детей, которые имеют симптомы резистентности к инсулину и сахарный диабет, должен составляться с учетом рекомендаций лечащего врача.