Луговой дерматит у детей: повод записаться к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За окном настоящее лето и многие горожане, устав от жары, пыли и выхлопных газов, вместе с детьми выезжают поближе к природе — в деревни, села или просто на свежий воздух за черту города. На природе для малышей настоящее раздолье — они с удовольствием бегают по лугам, нюхают и рвут цветы, плетут из них венки, валяются на травке. И все бы хорошо, но вот только после таких прогулок на открытых участках тела детей, контактировавших с травой, иногда появляются красные пятна, похожие на ожоги. Что такое луговой дерматит у детей, как предотвратить его появление и когда следует взять телефон и записаться к врачу, расскажем в этой статье.

Поражение кожи при контактном дерматите: когда нужно к врачу?

Поражение кожи при контактном дерматите: когда нужно к врачу?

Другое название лугового дерматита — полосовидный. Так его называют по той причине, что он оставляет на теле следы от травы в виде полос. Хотя если листочки растений были другой формы, то и следы на коже будут такими же. Луговой дерматит у детей проявляется в виде зудящих красных пятен или полос, иногда покрытых волдырями. Вскрываясь, они превращаются в мокнущие эрозии, которые имеют свойство воспаляться. И конца этим неприятностям не видно. А ведь все это доставляет жутко неприятные ощущения ребёнку.

Распространенная история — ушли в рощу за ягодами, а вернулись с красными пятнами на ногах. Виновником их появления часто становится борщевик— растение, принадлежащее к зонтичным. В средней полосе нашей страны распространены три вида борщевика. В некоторых регионах можно найти некрупные экземпляры растения, который называют сибирским. Оно не представляет особенной опасности, однако нужно научиться отличать его от более опасных сородичей.

Почему в результате соприкосновения с борщевиком на поверхности  кожи появляются ожоги? Проблема в том, что в составе этого растения имеются фурокумарины — соединения, которые обладают фотосенсибилизирующими качествами, то есть способностью делать ткани более чувствительными к воздействию ультрафиолетовых лучей. Следовательно, если бы человеку пришлось продираться сквозь заросли борщевика ночью, ожогов могло бы и не быть. По крайней мере до наступления рассвета. А если сразу прикрыть участок кожи, на который попал сок борщевика, плотной тканью, не пропускающей солнечные лучи, поражения кожи тоже можно избежать.

Если контакт борщевика с кожными покровами при свете солнца все-таки имел место, контактного дерматита не избежать. Вскоре после попадания сока борщевика на незащищенные участки тела в результате воздействия солнечных лучей появляется ожог, напоминающий тот, который можно получить, перезагорав на пляже — кожа краснеет и покрывается волдырями.

Тяжесть ожога зависит от количества сока, который попал на кожу, а также от того, насколько долго пораженный участок подвергался воздействию солнечных лучей и насколько высокой была температура воздуха, то есть были ли на поверхности кожи потовые выделения?  Если поверхность кожи на момент контакта с борщевиком была влажной, фурокумарины проникнут в нее быстрее, и дерматит у детей будет протекать в более тяжелой форме.

Для профилактики неприятностей от коварного «зонтика» лучше держаться подальше. Следует предупредить детей, что такое растение нельзя трогать руками, срывать листья, ломать стебли, делать дудочки и тащить их в рот. И ни при каких обстоятельствах нельзя собирать семена, потому как ожоги от них самые тяжелые.

Если ядовитый сок все-таки попал на кожу ребёнка, нужно немедленно смыть его большим количеством воды, укрыться с малышом в тени дерева или под навесом и перевязать поврежденное место. Идеальный вариант — взять телефон и записаться к специалисту.Прокалывать пузыри нельзя. В большинстве случаев ожог проходит через 3—5 суток, а на его месте остается пигментное пятно, которое имеет обыкновение сохраняться довольно продолжительное время.

Луговой дерматит у малыша

Луговой дерматит у детей проявляется в виде длинных красных полос с зудящими волдырями. Малыши с их нежной кожей реагируют не только на борщевик, но и на другие растения, сок которых содержит ядовитые фурокумарины.

Как правило, дерматит на кожных покровах малыша развивается не в момент соприкосновения с провокатором, а через несколько дней. При этом очаги повреждения имеют очертания травы и листьев. Если ребёнок купался в открытом водоеме или потел, а потом прогулялся по лугу, контактный дерматит может принять более тяжелую форму. Непосредственной причиной его развития становятся солнечные лучи, к которым кожа после попадания на нее сока перечисленных растений становится более чувствительной.

Луговой дерматит у детей сопровождается такими симптомами, как головная боль, ухудшение общего самочувствия, слабость, в некоторых случаях повышение температуры.

Как правило, луговой дерматит проходит через 7—8 дней самостоятельно. Тем не менее, для исключения и предотвращения осложнений не помешает записаться к врачу по телефону и показать малыша специалисту.

Защищайте кожу ребёнка от солнца при помощи зонтов и головных уборов с полями или козырьками. А отправляясь прогуляться по лугу, наденьте на него одежду легкую, но обязательно закрывающую руки и ноги.

Другие виновники дерматита у детей

Другие виновники дерматита у детей

Как мы уже говорили, нежная детская кожа чувствительна ко многим растениям. В этот список можно записать и крапиву. Этому растению даже солнце не нужно, чтобы спровоцировать контактный дерматит с волдырями. Именно поэтому специалисты называют сок крапивы облигатным ядом, то есть веществом, представляющим опасность для каждого человека. В природе также есть растения, которые содержат так называемые яды факультативные, способные спровоцировать дерматит только у тех, у кого сформировалась на них аллергия. Этот яд содержат один из любимых дачных первоцветов — примула, герань, сумах, рододендрон, чеснок и инжир.

В большинстве случаев от этих растений страдает кожа предплечий и кистей, а ладони остаются неповрежденными. Аллергия сопровождается сильным жжением и зудом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2019 17:23, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Дерматит у детей: особенности проявлений
Дефекты кожи и дерматиты у детей встречаются часто, и необходимо знать их истинные причины, чтобы правильно лечить.
Дерматиты у детей: причины поражений кожи
Одной из проблем детей является атопический дерматит, в развитии которого лежит много причин.
Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.
Атопический дерматит: симптомы и лечение
Атопический дерматит возникает у каждого десятого ребенка. Что это за болезнь, и какие симптомы могут насторожить родителей?