Малыш едет домой из роддома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление в доме ребёнка — событие волнующее. Даже если это будет не первый малыш, вся семья с нетерпением готовится к появлению нового члена семьи. Что же должны предпринять домочадцы, чтобы после приезда в дом мамы с младенцем здоровье и благополучие крохи были вне опасности?

Родители проводят уборку

Уборка — это главное, что должны будут выполнить родители перед приездом ребёнка из роддома. К этой процедуре нужно будет впредь относиться особенно тщательно. Здоровье малыша напрямую зависит от того, насколько окружающая его обстановка будет соответствовать санитарным нормам. Подготовить дом к появлению младенца заранее нельзя — он успеет запылиться. Лучше всего генеральную уборку провести непосредственно накануне появления в доме нового члена семьи.

Пыли не должно быть нигде. Важно проверить даже самые труднодоступные уголки — за мебелью, под батареями, за шкафами и ящиками. Микрочастички пыли не заметны для родителей, но для крохи они могут испортить атмосферу в доме. Влажная уборка помещения должна проводиться каждый день в доме, в котором есть маленькие дети. Нужно ее провести и перед приездом младенца в том числе. Также неплохо было бы помыть и окна, потому что в ближайшее время вряд ли получится сделать это снова. Особое внимание нужно уделить дезинфекции ванной — малыш будет часто купаться. Для мытья ванны необходимо использовать только гипоаллергенные чистящие средства, и смывать их нужно особо тщательно. Если что-то попадет в воду, в которой будет плавать малыш, его здоровье может серьезно пострадать.

Комната для малыша

Комната для малыша

В детской комнате кроме обычных санитарных мер нужно заняться планированием пространства. Там, где будет жить кроха, не должно по возможности оставаться никаких посторонних предметов, не имеющих отношения к ребёнку или уходу за ним. Одежда, книги, толстые ковры — все это притягивает к себе пыль, которая совсем не нужна ребёнку. Тяжелые занавески лучше заменить на легкие жалюзи. Это необходимо для защиты здоровья крохи — пыль не только источник санитарии, но и мощный аллерген.

Что же, наоборот, обязательно должно присутствовать в комнате, в которой будет жить малыш? В первую очередь, это кроватка. Она может стоять отдельно, а может быть придвинута к взрослой кровати, чтобы родители всегда имели непосредственный доступ к малышу. Рядом с кроваткой должно располагаться место, где можно будет переодеть кроху. Это может быть отдельный столик или панель, которую можно будет положить на кровать. Удобным решением является комод для вещей малыша, имеющий сверху поверхность пеленального столика. Все равно одежду крохи родители должны будут где-то хранить, так почему бы не совместить два полезных предмета мебели. В любом случае, рядом с местом переодевания должно быть место для хранения детской косметики, необходимой для здоровья кожи ребёнка.

Нужные вещи для детей

Нужные вещи для детей

Давно прошли те дни, когда родители придерживались суеверий и ничего не покупали до того, как малыш родится. Теперь будущие мама и папа не отказывают себе в этом удовольствии, заранее наслаждаясь такими приятными покупками для крохи. Когда малыш приедет домой, его будет ждать все полностью подготовленное приданое. Для кроватки понадобятся мягкие тканевые бортики, которые надежно защитят ребёнка от случайных ударов о прутья. Матрас для младенца должен быть только жестким ортопедическим — это необходимо для здоровья позвоночника крохи. В подушке пока нет необходимости, а вот одеяльце будет нужно, чтобы прикрывать кроху во время сна. Оно может быть шерстяным или фланелевым. Постельное белье, как и прочие текстильные изделии, должно быть свежевыстиранным.

Из одежды на первое время малышу понадобятся хлопковые комбинезончики-боди с застежками в области промежности — так проще всего переодевать ребёнка, не раздевая его полностью. Не стоит покупать их сразу много — дети очень быстро растут, и скорее всего, через пару недель уже понадобится другой размер. Шапочка будет необходима только после ванны и для прогулок. А вот для ножек и ручек нужно будет подготовить носочки и варежки. Это делается и из соображений теплоты (конечности замерзают первыми, так как кровообращение крохи еще не очень активно), а также во избежание случайной возможности малышу оцарапаться во сне.

Гигиена — залог здоровья

Различные гигиенически средства, предлагаемые современным рынком, делают уход за малышом совсем не сложным. Молодые родители должны запомнить: лучший подарок для них — это подгузники. Их никогда не будет много в первые месяцы с малышом. Также хорошим решением являются одноразовые непромокаемые пеленки. Они гораздо нежнее, чем традиционная клеенка, но защитят мебель и пеленальный столик ничуть не менее надежно. Хорошими помощниками для родителей станут влажнее и масляные салфетки — они существенно облегчат гигиенические процедуры, когда малышу не требуется купание под проточной водой. Такие ситуации будут возникать часто.

Косметические средства для крохи должны относиться только к гипоаллергенной линии без отдушек и каких-либо добавок. Лучше не подвергать здоровье младенца такому риску уже в первые дни, когда он очень слаб. Для ухода за малышом понадобятся детский крем под подгузник и масло для обработки складочек. Для купания можно выбрать нежный гель или пенку. Нужно ли покупать специальную детскую ванночку — каждая семья решает для себя. Но современные врачи все больше высказываются за ту пользу, которую приносит закаливание детей с помощью грудничкового плавания. А для этого нужны водные процедуры в большой ванне.

Чистый воздух в детской

Чистый воздух в детской

В последнее время среди родителей широкое распространение получили различные приборы для очищения воздуха в квартире. Это увлажнители или мойки воздуха. Они пропускают через водную среду воздух, возвращая его обогащенным водными частицами и лишенным всякой пыли. Насколько эффективно действуют такие приборы, можно убедить, один раз заглянув внутрь механизма после того, как он несколько часов поработал. Чистая вода, которую наливали в резервуар, станет черной и густой от пыли! Это вся та грязь, которая не попадет в легкие к родителям и малышу. Мойку воздуха логичнее всего поставить в детской. Она не только очистит пространство для крохи, но и благотворно воздействует на состояние его здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.03.2017 10:18, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Новорожденный малыш и уход за ним
Первый уход за грудничком – иногда кажется таким сложным! На самом деле основные принципы ухода за новорожденным довольно просты.
Сон новорожденного малыша: о чем нужно знать родителям
Облегчить уход за грудничком в первые месяцы после его рождения молодой маме помогут знания об особенностях сна малыша в этот период.
Колыбельная для малыша
Что может быть приятнее и уютнее, чем мамина колыбельная? Увы, часто современные родители недооценивают важность этого ритуала для малыша.