Малыш и ингаляции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ингаляции — одна из первых медицинских процедур, которые освоило человечество в качестве исцеляющих манипуляций. Спектр использования лечебного пара очень широк, но главное применение он в последнее время находит при лечении респираторных заболеваний разной степени тяжести. Если малыш испытывает такие симптомы, как кашель, насморк, болезнь никак не отступает и переходит в хроническую стадию — скорее всего, врач порекомендует применение ингаляций для облегчения состояния крохи. Раньше такие процедуры проводились только в поликлинике, но современная медицинская техника предлагает и переносные аппараты для ингаляций. Так что теперь можно проводить лечение детей и в домашних условиях.

Здоровье детей от целебного пара

Лечение детей ингаляциями отличается высокой эффективностью в первую очередь потому, что воздействует непосредственно на пораженные болезнью участки — воспаление в гортани, бронхах, легких, в носоглотке. Частицы выпаренной жидкости доставляются в нужные отдел дыхательных путей, а остальные части тела практически не участвуют в этом процессе, в отличие от лечения, например, таблетками или инъекциями, когда с лечебным агентом так или иначе взаимодействует весь организм.

Лечение детей можно осуществлять с использованием нескольких видов растворов. Самым популярным считается минеральная вода с повышенным содержанием солей. Этот универсальный вариант подойдет практически любому ребёнку, так как почти ни в каких случаях не вызывает негативной реакции организма. Очень эффективными считаются настои с эфирными маслами. Это сильнодействующие средства, и если малыш не общался с ними раньше, назначать такие ингаляции ему должен только врач педиатр, знающий историю этого ребёнка. Хорошо помогают при респираторных заболеваниях отвары лекарственных растений, но их тоже необходимо использовать с осторожностью, чтобы не пострадало здоровье детей.

Лечение детей паром — как именно?

Лечение детей паром — как именно?

Все лечебные процедуры с использованием ингаляций построены по единому принципу. Проводить их лучше спустя некоторое время после еды, не реже 2 раз в день и не чаще 4-х. Малыш должен понимать, как правильно себя вести, чтобы эффективность была максимальной — ему предстоит глубоко дышать, задействуя по возможности и нос, и рот, чтобы лекарственное средство было доставлено к нужному отделу дыхательных путей. Не заставляйте ребёнка дышать слишком часто, или напрягать дыхательные пути через силу — даже если малыш согласится на такие условия, он может почувствовать головокружение от гипервентиляции, от этого здоровье детей не улучшится, а только пострадает. Пусть малыш дышит так, как ему удобно — рядом с аппаратом для ингаляций ему предстоит провести не меньше 15 минут, чтобы процедура оказалась действенной. По завершении сеанса дайте ребёнку отдохнуть — пусть ляжет в постель под теплое одеяло, может быть, даже вздремнет.

Если малыш не хочет лечиться

Детей постарше обычно несложно уговорить на лечебные процедуры: они понимают слово «надо» и способны логически понимать важность скорейшего выздоровления. Но что делать, если малыш еще совсем мал, и он заупрямился, испугавшись шуршащего аппарата или струек пара в горле? Тогда родителям придется постараться дополнительно. Во-первых, необходимо объяснить ребёнку заранее, что сейчас с ним будет происходить, болезнь — не лучшее время для сюрпризов. Нужно включить аппарат еще без раствора, пусть малыш нажмет на кнопку сам — так у него сформируется ощущение управления процессом, а это заставит страх отступить. Пусть сам поможет приготовить раствор или даже попробует его на вкус — это сделает процесс более знакомым и поможет спокойнее его воспринимать.

Во-вторых, необходимо создать ребёнку комфортные условия пребывания. Малыш любит мультики или с удовольствием слушает книжки? Прекрасно — эти развлечения можно объединить с вдыханием лечебного пара. Помогает просто посидеть рядом — крохе важно знать, что в болезни он не один, есть кому его поддержать, направить, помочь. Лечение детей в любом случае должно происходить под контролем взрослых.

Педиатр рекомендует альтернативные способы

Педиатр рекомендует альтернативные способы

Но если малыш все равно категорически возражает против вдыхания пара через аппарат для ингаляций, можно прибегнуть к альтернативным способам донесения лечебных частиц до дыхательных путей. Эффективность процедуры в таком случае будет несколько ниже, чем при использовании специального прибора, но это лучше, чем полный отказ от лечения. Плавать любят практически все дети — вот и предложите крохе ванну. Почему-то считается, что здоровье детей пострадает сильнее, если купать ребёнка в процессе болезни — это далеко не так, водные процедуры, наоборот, можно сделать лечебными. Главное, чтобы пик обострения прошел и у малыша не было температуры, также стоит избегать резких перепадов температуры воздуха (в ванной комнате и остальных помещений дома). Раствор для ингаляций — отвар ли это из трав или разведенные в воде эфирные масла, — просто добавьте в воду, в которой плавает малыш.

Еще лучше будет, если есть возможность посетить с крохой баню или сауну. Влажный воздух бани особенно эффективно справляется с респираторным заболеваниями — не зря сама по себе баня считалась лучшим лечением с древних времен, здоровье детей люди поправляли во время гигиенических процедур.

Настораживающие симптомы

Настораживающие симптомы

Как бы ни были полезны ингаляции, но не стоит забывать о такой распространенной проблеме нашего времени, как аллергия. Поколение, живущее в условиях неблагополучной экологической обстановки, и городские дети особенно часто выдают аллергическую реакцию на самые полезные или нейтральные, на первый взгляд, объекты. Лечебные травы и эфирные масла тут не являются исключением, так как это очень активные агенты, а детский организм и без того ослаблен болезнью. Если малыш раньше проявлял склонность к аллергическим реакциям, обязательно нужно согласовать с врачом применение ароматических ингаляций.

Если раньше реакции замечено не было, все же лучше провести предварительный тест: возьмите несколько капель приготовленного раствора и нанесите на сгиб локтя крохи. Малыш никак не отреагировал в течение часа? Тогда повторите процедуру, и в случае успеха повторите еще раз через день. Только тогда можно смело начинать лечение детей. Но даже если пробы прошли благополучно, все равно не стоит расслабляться. Накопительного эффекта никто не отменял — малыш может почувствовать зуд, вы можете заметить на его коже покраснения и высыпания после нескольких процедур. Увы, эти симптомы ясно указывают на непереносимость какого-то компонента ингаляций. Стоит повременить с такими лечебными процедурами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2016 13:23, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Ингаляционные глюкокортикостероиды (игкс) - основа противовоспалительной терапии бронхиальной астмы. Эффективность, безопасность и области применения суспензии пульмикорт (будесонид) / Княжеская Н.П., Чучалин А.Г. // Рмж 2008 Т. 16 №22

Читайте также

Ингаляции при ангине. Как использовать небулайзер
Какие ингаляции можно использовать при ангине? Эффективен ли небулайзер?
Ингаляции небулайзером при бронхите
Как правильно пользоваться небулайзером? Какие препараты можно применять?
Ингаляции при беременности: польза, способы проведения
Полезны ли ингаляции при беременности? При каких болезнях они эффективны? О том, как делать ингаляции, узнайте из нашей статьи.