Малыш хочет сам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда малыш только появляется на свет, весь его мир основывается на доверии к родителям. Эти люди — главные существа для крохи, без их помощи младенец просто не сможет существовать. Но время идет, развитие ребёнка не стоит на месте. Вот малыш уже научился ходить, говорит первые слова. И все чаще родители слышат от него «Я хочу сам!»

Малыш вырос

Малыш вырос

Довольно часто для родителей оказывается неожиданностью требование самостоятельности со стороны малыша. Это и понятно — ведь пока всю жизнь младенец только от них и зависел, сам он делать ничего не мог. Развитие ребёнка протекает незаметно, когда день за днем повторяются одни и те же действия, жизнь течет плавно и размеренно. Даже очевидные новости — кроха пополз, сам сел, начать есть мясные пюре, сам сгрыз половинку яблока — родители склонны воспринимать как собственные достижения: это мы его научили. Уход за маленьким ребёнок и в самом деле требует много усилий. Поэтому несложно упустить из внимания тонкие нюансы развития ребёнка в области самостоятельности.

Первый опыт самостоятельной деятельности появляется у крохи уже в первые месяцы жизни. Проще всего с ним столкнуться на примере манипуляции предметами. С появления на свет малыш знал только один способ получить желаемое — заплакать, чтобы пошли родители и все устроили. Хочется игрушку — можно протянуть руку в ее сторону, и мама даст игрушку. Но в какой-то момент мама может не успеть пойти вовремя, и кроха дотянется за игрушкой сам. Так он поймет, что вовсе не обязательно звать родителей и плакать, чтоб получить необходимое — можно добиться всего самому. Когда он научится менять позу и ползать, он поймет, что сам может обеспечить себе удобство в пространстве. Эти незначительные на первый взгляд победы невероятно важны для развития ребёнка в эмоционально-волевой сфере.

Развитие ребёнка под контролем

Развитие ребёнка под контролем

Казалось бы, родители должны радоваться, что дети так активно реализуют свои желания. Но обычно для них это оказывается неожиданностью и даже вызывает неодобрение. Особенно неудобным оказывается, когда кроха хочет не только как-то себя развлекать, но и обслуживать. Например, ребёнок возрастом около года сам пытается ложкой есть пюре. Понятно, что на первых порах получаться у него буде не очень аккуратно. Во-первых, крохе тяжело чисто физически, развитие ребёнка в области моторных навыков еще не очень совершенно. В результате он не сразу попадает ложкой в рот, половина еды разбрызгивается, пачкается стол, пол и одежда. Процесс, который в исполнении родителей занимал десять минут, теперь длится полчаса, и потом еще необходимо будет вымыть помещение и постирать одежду.

Здесь может возникнуть настоящий конфликт интересов. С одной стороны, родителям хочется поскорее закончить с обедом и уложить кроху спать (или пойти гулять после полдника). Но с другой стороны, отбирая у крохи ложку волевым решением, они все равно не сделают процесс принятия пищи более быстрым. Малыш начнет требовать права есть самостоятельно, раскричится, откажется есть из рук мамы. Испорченное настроение так же не прибавит позитива в режим дня.

Так как же поступить? Самым разумным будет предоставить крохе свободу действий, но максимально контролировать ее на данном этапе. Малыш прицелился ложкой в ухо? Мама может мягко направить его кисть в нужную сторону. Кроха пролил суп на стол? На поверхности будет лежать легко моющаяся клеенка, и не придется отмывать всю столешницу. Ежедневные упражнения позволят совершенствовать развитие ребёнка в области моторных навыков. Совсем скоро малыш будет спокойно есть сам без сложного комплекса мер подстраховки. Чем раньше он получит возможность тренироваться, тем больше приблизится этот момент.

Родители как пример

Родители как пример

Очень часто родители сталкиваются с негативом в самостоятельных процессах со стороны самого ребёнка. Малыш стремится что-то сделать сам, например, одеть носки, и он категорически отвергает помощь. Но полностью самостоятельно справиться с этим делом у него пока не получается. Кроха пробует снова и снова, начинает злиться, плачет. Предложение помощи со стороны родителей вызывает еще большую истерику. Что происходит, и что делать?

Это первый кризис самооценки в развитии ребёнка. Малыш решил сделать что-то для него важное — и у него не получилось. Он не может справиться с обуревающими его эмоциями, потому рыдает. Но если родители за него наденут эти несчастные носки, это будет только подтверждением несостоятельности — я не справился, без родителей я ничего не могу. Это довольно тяжелый удар по детской психике.

Родителям не стоит настаивать на помощи в такой ситуации. Оставлять кроху наедине с его страданиями тоже не нужно. Здесь хорошей стратегией будет личный пример. «У тебя не получилось? Смотри, как это делаю я. Попробуешь так же?» В случае успеха даже на какой-то промежуточной стадии — попал ногой в носок, смог натянуть пятку, — уже стоит похвалить ребёнка и обязательно отметить, что он это сделал сам. Тогда в следующий раз ему будет легче вспомнить свой удачный опыт и правиться с эмоциями, если удача также придет не с первой попытки.

Детям так проще

Многие родители предпочитают не поощрять ранние попытки самостоятельных действий. Особенно если это вызывает на каком-то этапе негатив и усложняет жизнь всей семьи. Увы, эта тактика способна не только нарушить отношения между крохой и родителями, но и вызвать ряд проблем с поведением ребёнка в будущем. Если малыш с первых дней приучается совершать сам все необходимые процессы самообслуживания, он будет делать это неловко и не быстро на первых порах. Зато у него не будет в сознании даже идеи того, что кто-то другой должен его накормить, переодеть, собрать за него игрушки.

С совсем другой картиной мира растут дети, которые всегда знали, что родители обеспечат для них все — еду, одежду, порядок в комнате. Инициатива делать это в какой-то момент начинает появляться со стороны родителей, она не естественна для крохи. Мама однажды заявляет: «А теперь попробуй есть сам. А теперь сам оденься — ты уже достаточно большой для этого». Ребёнку непонятно, почему вчера было нельзя, а сегодня необходимо. Он может вообще отказаться пробовать что-то по просьбе мамы, чем, разумеется, заслужит неодобрение. Так первый самостоятельный опыт окажется связанным с негативом. Малыш запомнит, что сам — это что-то неприятное. Это не добавит ему в дальнейшем энтузиазма развивать самостоятельные навыки. Лучше избежать вероятности такого развития событий в самом начале.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2017 12:03, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Учим детей читать правильно
Дети растут, приходит время учиться. Как научить малыша основам чтения, не допуская ошибок?
5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.
Воспитание детей: как правильно наказывать?
Разумное и своевременное наказание способно принести пользу и помочь наладить хороший контакт между детьми и родителями.
5 золотых правил воспитания детей
Как научить ребенка слышать слово «нельзя» и четко следовать запретам в опасных ситуация? Пять простых правил, помогающих малышу осознавать границы.
О детском горе. Как правильно переживать отрицательные эмоции
Как правильно относиться к детским негативным эмоциям, чтобы не навредить развитию малыша.
Как хвалить ребенка правильно
Грамотное поощрение и одобрение является мощным орудием воспитания. Узнаем хитрости, как хвалить ребенка – малыша или подростка – правильно.