Что полезно для иммунитета?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На свете вряд ли найдется хоть один человек, который бы ни разу не болел гриппом или ОРВИ. Чтобы привлечь внимание людей к проблемам, связанным с иммунной системой, по инициативе Всемирной Организации здравоохранения был учрежден Всемирный день иммунитета, который отмечается ежегодно 1 марта. Хронические инфекции, вирусы, простудные заболевания и многие болезни атакуют иммунную систему человека, начиная с первого года его жизни. Именно в детском возрасте закладываются основы здоровья человека в будущем. Поэтому так важно в этот период родителям принять необходимые меры по укреплению детского иммунитета.

Во власти водной стихии

Одним из наиболее эффективных методов укрепления детского иммунитета с первых месяцев жизни является грудничковое плавание. Это современная методика оздоровления, направленная на популяризацию здорового образа жизни, воспитание грамотного отношения к своему здоровью с детских лет. Дети направляются на грудничковое плавание с целью профилактики респираторных заболеваний, вирусных инфекций, заболеваний опорно-двигательного аппарата, с целью профилактики различных состояний сердечно-сосудистой системы. Занятия в бассейне для малышей способствуют слаженной работе всего организма, оказываются положительное влияние на формирование личности ребёнка. За счет активных плавательных движений мышцы получают симметричную гармоничную нагрузку, укрепляются и развиваются, что способствует коррекции мышечной дистонии. Нагрузка на мышечный аппарат за счет нормализации кровообращения стимулирует «созревание» тазобедренных суставов, увеличивает обогащение кислородом головного мозга.

«Теме грудничкового плавания посвящено целое занятие в нашей Школе мам, а юных пловцов и родителей на базе нашей клиники объединяет Клуб грудничкового плавания. Первые навыки, которые получают у нас малыши в ходе занятий, начиная с месячного возраста, – это задержка дыхания, подныривание под воду, ныряние и плавание под водой. В дальнейшем малыши уже вместе с мамами переходят плавать в бассейн. После занятий грудничковым плаванием дети быстро адаптируются в водной среде, бесстрашно ныряют и плавают под водой, а в дальнейшем, при посещении детских учреждений, реже болеют», – отметила заведующая отделением реабилитации и физиотерапии Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке Татьяна Николаевна Самородова.

Закаляйся – будь здоров

Водные процедуры имеют важное значение для укрепления иммунитета. Подготовка организма ребёнка к перепадам температуры окружающей среды – залог стойкого иммунитета и крепкого здоровья. Начинать закаливающие процедуры лучше с воды температурой 30–32° и снижать ее каждые 2–3 дня на 2–3°. Через 10–15 дней температуру воды можно снизить до комнатной температуры или даже чуть ниже – до 16–18°. Это обеспечит прекрасный закаливающий эффект и отличное самочувствие.

На зарядку становись!

Движение – это жизнь, а стало быть, здоровье и отличное настроение ребёнка напрямую зависят от его ежедневной физической активности. Прогулки на свежем воздухе, активные игры, упражнения, в соответствии с возрастом и рекомендациями врача-педиатра, укрепят иммунитет ребёнка и станут его отличной здоровой привычкой в будущем.

Здоровье в тарелке

Организация рационального режима питания – еще один важный пункт в укреплении иммунной системы. С первых месяцев жизни мощным фактором укрепления иммунной системы ребёнка является грудное вскармливание, о правильной организации которого специалисты рассказывают на бесплатных занятиях в Школе мам МЕДСИ. Если оно невозможно, врач-педиатр поможет подобрать подходящую смесь для кормления.

«Овощи, ягоды и фрукты по сезону и в соответствии с возрастом ребёнка – отличный источник необходимых для здоровья витаминов и микроэлементов. Неспецифическими общеукрепляющими свойствами обладают чеснок и лук. В состав лука входят витамины группы В и С, кальций, железо, фосфор и многие другие полезные элементы. Благодаря такому богатому составу лук позволяет организму справиться с разными болезнями. В зимне-весенний период могут появляться симптомы гиповитаминоза: слабость, вялость, частые простудные заболевания. В таких ситуациях хорошей дополнительной поддержкой для иммунной системы является прием поливитаминов, при условии предварительной консультации с лечащим врачом», – отметила врач-аллерголог-иммунолог Детской клиники МЕДСИ на Пироговской, заведующая отделением Наталья Ботвинникова.

Специалисты Центра компетенций по аллергологии и иммунологии на базе Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке рекомендуют родителям уделять пристальное внимание здоровью своих детей уже с первых месяцев жизни и всегда готовы ответить на вопросы мам и пап в ходе бесплатных занятий в Аллерго-школе, которые проходят в клинике ежемесячно по воскресеньям.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2016 18:07, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Местный иммунитет у новорожденных, получающих различные виды вскармливания / Калимуллина А.Р., Амирова В.Р., Хабирова Р.Р., Азнабаева Л.Ф. // Российский иммунологический журнал 2012 Т. 6(14) №2-1
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Правила закаливания для малышей
Закаливание - отличный способ укрепить иммунитет ребенка. В этой статье мы расскажем о том как правильно закаливать ребенка с помощью воды и воздуха.
Закаливание ребенка
Для чего нужно закаливание? Как правильно закаливать ребенка? С какого возраста начинать? Противопоказания.
Как научить ребенка плавать
Умение плавать – один из важнейших навыков в жизни ребенка. Начинать учиться этому можно уже в самом раннем возрасте.