Маски для кожи из меда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маски для кожи из меда ценятся женщинами на протяжении многих лет за свои уникальные свойства. И сегодня они не утратили своей актуальности. Ведь, как известно, маски для кожи из меда, приготовленные в домашних условиях, обладают множеством преимуществ перед средствами, полученными промышленным путем.

Полезные свойства


Мед относят к разряду природных компонентов, отвечающих за молодость и красоту. Сама Клеопатра использовала его для поддержания здоровья своей кожи и волос. Мед отличается антисептическими, увлажняющими, омолаживающими и защитными свойствами. Еще он является прекрасным очищающим продуктом, способным проникнуть в поры, удалив из них грязь и пыль.

Благодаря содержанию полисахаридов и витаминов В1, В2, В3, В6 и С, мед способен насыщать кожу живительной влагой и удерживать ее, защищать от негативного воздействия ультрафиолета, мороза, ветра и соленой воды, устранять признаки старения, угри, черные точки и прыщи, стимулировать выработку коллагена, бороться с пигментными пятнами.

В результате регулярного использования средств на основе меда, кожа становится гладкой, ровной, подтянутой, сияющей и эластичной. Кроме того, у меда практически нет недостатков и противопоказаний, он подходит для всех типов кожи (при условии правильного сочетания). Единственный минус: мед – сильный аллерген, прежде чем испытать на себе косметику на его основе, важно провести пятнадцатиминутный тест, нанеся капельку меда на запястье или локоть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты красоты: маски из меда


Маски из меда для кожи в мгновение ока позволят избавиться от сухости, шелушений и микротрещин. В этом случае мед следует сочетать с куриным яйцом (предпочтительнее желтком или же белком, взбитым в пену), для густоты можно внести в массу немного овсяной муки. Маска с такими составляющими не только увлажнит и смягчит кожу, но и разгладит ее, устранив мелкие морщинки и другие малозаметные дефекты. Наносят яично-медовую маску на предварительно очищенную кожу лица на 10-20 минут, после удаляют влажной салфеткой, а остатки смывают теплой кипяченой водой.

Оливковое масло, как и мед, может похвастаться богатым составом. Вкупе эти продукты борются с сухостью и старением кожи, эффективны они и против других недугов покрова. Перед смешиванием компонентов в единую массу, их подогревают на водяной бане. После принятия маской оптимальной температуры, ее наносят на кожу лица, шеи и декольте при помощи ватного диска или салфетки, и оставляют на двадцать минут. По прошествии времени маску снимают бумажным полотенцем, а остатки смывают отфильтрованной кипяченой водой. Воду из крана использовать для этих целей не рекомендуется, она существенно снизит действие маски.

Мед способен «осчастливить» обладательниц проблемной кожи, ведь ему по плечу угри, прыщи и жирный блеск. Для такой кожи настоящим спасением станет маска из меда, свежего творога, молока и лимонного сока. Ингредиенты для приготовления домашнего средства берутся примерно в одинаковых пропорциях, исключение – лимонный сок, его требуется всего 4-5 капель. Массу тщательно растирают, наносят на очищенное лицо и шею на 10-15 минут, затем смывают теплой водой. Также для проблемной кожи можно попробовать сочетать мед с геркулесом и йогуртом; картофельным крахмалом и простоквашей; яичным белком, пшеничными отрубями и кефиром. Не возбраняется добавлять в маски из меда витамины А (ретинол) и Е (токоферол).

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2016 12:44, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Увлажняющие маски для сухой кожи
Сухость и шелушение кожи – явления распространенные и не совсем приятные. Справиться с этими проблемами помогут увлажняющие маски. Какие компоненты должны входить в их состав?
Маски для кожи в домашних условиях: эффективные рецепты
Использование масок подарит коже сияние и молодость на долгие годы. Главное правильно подобрать состав, придерживаться правил изготовления и, регулярно их применять.
Омолаживающие маски для кожи
Ваша кожа обзавелась ненавистными морщинками, а контуры обвисли? Это не повод отчаиваться! На помощь придут омолаживающие маски! О них вы узнаете из этой статьи.
Питательные маски для кожи лица и тела: готовим сами
В домашнем продуктовом арсенале каждой хозяйки всегда имеются ингредиенты, из которых можно изготовить эффективные питательные маски.
Маски для упругости кожи лица
Применение масок для лица, приготовленных по народным рецептам, позволит вам достичь разглаживания мелких морщинок и вернуть коже упругость