Может ли массаж сухой щеткой помочь победить целлюлит?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Ох, этот целлюлит... Жили женщины годами и столетиями, и знать не знали, что у них целлюлит есть, с которым нужно бороться. Рубенса вспомнить только — с каким умилением выписывал он все эти ямочки и вмятинки на пышных бедрах своих моделей! Тоже, видимо, был не в курсе, что это фу как некрасиво, любовался.

А сегодня что? «Все на борьбу с целлюлитом у женщин!» Каждый, кто может и хочет, вносит свою лепту в славное дело борьбы с апельсиновой коркой и неровностями на боках и бедрах. А реклама попутно внушает ежесекундно женщинам, что целлюлит для уважающей себя женщины — это нечто недопустимое и почти неприличное.

Теперь вот появился еще один свежий метод борьбы — массаж сухой щеткой. О том, насколько эффективен этот способ, и на что стоит рассчитывать, рассказывает MedAboutMe.

Этот коварный целлюлит: портрет врага

Этот коварный целлюлит: портрет врага

Его другое наименование — гиноидная липодистрофия. Невзирая на пугающее название, это состояние не является заболеванием. В Международной классификации болезней десятой редакции (МКБ-10) такого заболевания нет. И лечения оно не требует. Но представляет собой косметический дефект большей или меньшей степени выраженности, и в этом качестве может потребовать устранения, или хотя бы уменьшения.

Что это такое вообще — целлюлит?

Впервые это слово появилось в медицине полтора века назад, в 1873 году, и ввел его ирландский врач Кроули. Но означало оно тогда вовсе не то, что сегодня, а воспаление подкожной клетчатки и глубоких слоев кожи. То есть настоящее серьезное заболевание. В косметологии целлюлит появился и начал свое победное шествие веком позднее: в 1973 году. Владелица косметического салона Николь Ронсар написала сначала статью в Vogue, а затем и отдельную книгу о целлюлите, и о том, что его непременно нужно побеждать. По словам Ронсар, «страшные ямы» на женских бедрах являются результатом глубоких нарушений в лимфооттоке и в кровоснабжении, приводящим к накоплению токсинов. И разумеется, все это необходимо лечить.

Для лечения энергичная леди предлагала не только фруктовую диету и физические упражнения, но и множество других средств: кремы, лосьоны, витамины, «специальные» мочалки и другие мелочи. На продаже которых предприимчивая мадам буквально озолотилась. Главное — создать у потенциальных потребителей сначала беспокойство («Боже, у меня на попе целлюлит, какой кошмар!»), а затем потребность в его устранении.

Следом за Николь Ронсар подтянулись и другие желающие наловить золотых рыбок в мутной лоханке целлюлита. Обертывания, комплексы упражнений, спецдиеты, массажные техники, «разбивающие» целлюлитные комки, всего и не упомнить. Но все успешно продается, входя в моду, а затем сменяется новыми «чудо-средствами». Теперь вот массаж сухой щеткой в тренде.

С медицинской точки зрения

С медицинской точки зрения

На самом деле целлюлит есть у подавляющего большинства женщин — у 80-90% всей прекрасной части человечества. И иногда даже у представителей сильной половины, то есть у мужчин. Гиноидная липодистрофия не является воспалением, это изменение структуры подкожно-жировой клетчатки, возникающее из-за нарушения баланса двух процессов, расщепления жира и его накопления в специальных клетках — адипоцитах.

Да, этот процесс связан и с недостатком движения, и с рационом, в котором слишком много насыщенных жиров, и с заболеваниями сосудов. Если процессы накопления жира (липогенез) превалируют над процессами его расщепления (липолизом), адипоциты слишком сильно увеличиваются в объёме. Гипертрофия жировых клеток вызывает уплотнение перегородок между ними, состоящих из соединительной ткани. Эти перегородки, или септы, не только уплотняют жировые клетки, но и формируют структуру подкожного слоя клетчатки. С возрастом, и по мере гипертрофии адипоцитов, соединительная ткань приобретает свойства рубцовой. В жировой клетчатке развивается специфический фиброз. Помимо того, что фиброзные волокна создают своим натяжением те самые неровности на коже, они еще и начинают мешать расщеплению жира из «распухших» адипоцитов. Чем дальше, тем сильнее укрепляется соединительная ткань, тем глубже неровности на коже, и тем сложнее становится что-то со всем этим сделать. По крайней мере, что-то такое, что дало бы устойчивый результат.

Потому что для достижения не поверхностного, а глубокого эффекта, необходимо что-то сделать с этими соединительнотканными фиброзными структурами.

Возможности массажа сухой щеткой

Возможности массажа сухой щеткой

Что представляет собой метод «сухой щетки»? Ничего особенного. Просто растирание мягкой щеткой участков с наиболее выраженным целлюлитом. Ожидаемый эффект — уменьшение ямочек и «апельсиновой корки», гладкая и сияющая кожа.

Конечно, эта процедура будет способствовать отшелушиванию омертвевших клеток с поверхности кожи, и усилению кровотока тоже. За счет этого возможны положительные изменения. Но на значительное улучшение ситуации и продолжительный эффект рассчитывать не стоит. Во всяком случае, доказательств того, что этот метод действительно способен уменьшать целлюлит, нет. Особенной необходимости в интенсивном отшелушивании — тоже. Здоровая кожа избавляется от омертвевших клеток сама, в том числе и во время гигиенических водных процедур.

Есть ли противопоказания?

Да, есть. Это заболевания кожи: псориаз, экзема, повышенная чувствительность кожи. Не следует применять щетку и при наличии повреждений — ссадин, царапин, прыщей.

Во всех случаях следует выбирать щетку с мягкой щетиной и не применять ее слишком часто.

Вот что советуют эксперты-дерматологи.

/upload/medialibrary/41d/KHeydi-Valdorf.jpg

Массаж сухой щеткой на короткое время может вызвать усиление притока крови к растираемому участку, но это быстро проходящее явление, как от растирания полотенцем. Данных о том, что этот метод способен существенно улучшить работу лимфатической или кровеносной системы нет. Но как один из способов разгладить кожу и улучшить на время ее текстуру, массаж щеткой вполне может иметь место.

Если вы хотите действительно избавиться от целлюлита, придется прибегнуть к более эффективным и проверенным методам. Это может быть разрушение фиброзных тканей лезвием или иглой (аппаратные методики), или инъекции фермента, растворяющего коллаген, из которого состоят фиброзные структуры целлюлита.

Комментарий эксперта
Хейди Вальдорф, дерматолог, косметолог

Как бы ни хотелось избавиться от целлюлита, необходимо оказывать все воздействия на кожу с максимальной бережностью и осторожностью. Если растирать кожу слишком энергично, то даже мягкая щетина может оставить микротравмы — ссадины и царапины. Они могут стать воротами для инфекции, а это совсем не то, что нужно. Не рекомендую применять массаж щеткой чаще одного раза в неделю. Лучше выполнять его перед ванной или душем, тогда омертвевшие частицы будут лучше смываться. После процедуры на кожу следует нанести увлажняющий крем или лосьон, так как иначе она может стать слишком сухой.

На исчезновение целлюлита рассчитывать не стоит. Фиброзные волокна, из-за натяжения которых и возникают ямки и неровности кожи, поверхностным воздействием щетки устранить невозможно. Но некоторое кратковременное улучшение внешнего вида вполне можно получить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.09.2020 22:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Современные методы массажа в коррекции фигуры / Сорокина Н.В. // Евразийский союз ученых 2019
Причины возникновения целлюлита и основные методы воздействия на него / Павельев Ю.В. // Вестник науки и образования 2020
Treatment for cellulite / Sadick N. // Int J Womens Dermatol. 2018
Cellulite: a review with a focus on subcision / Friedmann D.P., Vick G.L., Mishra V. // Clin Cosmet Investig Dermatol 2017

Читайте также

16 продуктов, которые вызывают целлюлит
Не ешьте это! Продукты, которые способствую появлению «апельсиновой корки».
12 фактов о целлюлите, которые изменят вашу жизнь
Как солнцезащитный крем влияет на формирование целлюлита, и еще 11 фактов, которые стоит знать всем.
5 популярных методик, бесполезных при целлюлите
Бизнес, и ничего личного! Что точно не работает при целлюлите?
Боремся с целлюлитом дома: баночный массаж
Ставка на банки! Как победить целлюлит в домашних условиях?
Как своими силами избавиться от целлюлита?
Целлюлит – эстетическая проблема, трудно поддающаяся коррекции, но при желании можно с ней справиться.
Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Что представляет собой целлюлит и как с ним бороться, расскажет MedAboutMe.