Матовая кожа: избавляемся от жирного блеска

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время в макияже делается упор на естественную, здоровую, сияющую кожу. Место бронзеров и косметики для контуринга заняли хайлайтеры и тональные базы с эффектом сияния. Однако жирный блеск и сияние здоровой кожи — вещи абсолютно разные. Какая косметика и уход поможет добиться матовой кожи? Как избавиться от сального блеска?

Больше увлажнения в вашем уходе

Больше увлажнения в вашем уходе

Казалоcь бы, дополнительное увлажнение сальной коже не нужно. Однако, чем более жирный эпидермис, тем более он может нуждаться во влаге. Зачастую бывает, что излишняя деятельность сальных желез как раз связана с тем, что дерме не хватает влаги. Чем больше вы будете пытаться бороться с блеском, очищая и подсушивая ее, тем больше кожа будет компенсировать недостаток влаги повышенным выделением себума.

Поэтому правильное увлажнение — первоочередная задача. В качестве дневных кремов используйте легкие эмульсии, флюды и другие продукты на водной фазе без масел — они могут спровоцировать воспаления и забитые поры на жирном эпидермисе.

Во многих случаях увлажняющий крем не справляется с задачей насыщения влагой, если кожа обезвожена, и даже многократное нанесение крема не избавляет от чувства стянутости. Для решения этой проблемы введите в уход увлажняющие сыворотки: ищите на них пометку — Hydra.

Что касается дневных матирующих кремов, то в случае комбинированной кожи наносите их только на Т-зону, чтобы не пересушить более сухие участки.

Правильно очищайте кожу

Не следует очищать лицо спиртосодержащими составами, особенно в том случае, если пометка Alcohol находится в списке ингредиентов на первых позициях — спирт может пересушить даже самый жирный эпидермис.

Вместо спирта выбирайте очищающие средства с салициловой кислотой — она помогает очистить лицо от воспалений, угрей, прыщей, забитых пор, и при этом не пересушивает.

Обязательно используйте тоники как завершающий этап очищения: они помогут избежать чувства стянутости после умывания, восстановят pH.

Для ухода за кожей с повышенной сальностью используйте тоники с отшелушивающим эффектом: они мягко очищают, улучшают микрорельеф, помогают уменьшить выработку себума. Ищите на тониках пометку «освежающий», «эксфолиант», а также oil-free (без содержания масел).

База и тон для лица

База и тон для лица

Если ваша кожа склонна к появлению жирного блеска, из-за чего декоративная косметика начинает расплываться на лице в течение дня, то отдельное внимание уделите выбору тональной основы.

Плотные основы ­— не всегда хороший выбор, поскольку они могут излишне перегрузить жирную кожу, которая и так склонна к появлению воспалений. Отдавайте предпочтение тональным основам с матирующим эффектом, либо матирующим базам, которые можно использовать с вашим привычным тоном для сохранения эффекта бархатного лица без жирного блеска.

Обратите внимание также на спреи-праймеры: это средство невесомой текстуры, не содержащее силиконов, которое замедляет выработку себума в течение дня и продлевает стойкость макияжа. Спреи-праймеры универсальны: их можно наносить прямо на кисть перед макияжем или смешивать с косметическим продуктом (консилером, тоном, тенями).

Матирующие спреи-фиксаторы также помогут вам сохранить стойкость макияжа. Эти спреи наносят прямо поверх косметики. Найти их вы можете у Clarins, Make Up For Ever, M.A.C, Nyx. Кстати, в качестве фиксатора макияжа можно использовать и термальную воду: она поможет косметике быстрее «улечься» на лице.

Матирующие пудры для жирной кожи

Пудра с матирующим эффектом — самый очевидный способ ухода за жирной кожей. Такие пудры бывают компактными, рассыпчатыми, кремовыми. Выбирайте пудры с пометкой matte — именно они предназначены для того, чтобы сделать кожу матовой.

Матирующие пудры бывают прозрачными. То есть, это не столько декоративное средство для маскировки тех или иных недостатков кожи, а продукт, который только убирает жирный блеск. Для того чтобы освежить лицо, такие пудры могут содержать нежно-розовый пигмент, например, микрочастицы розового жемчуга.

Матирующие пудры могут быть кремовыми. По сути они больше похожи на тональную основу, но имеют более густую текстуру и исполнены в форме компактной пудры. Такие продукты предназначены для матирующего ухода и маскировки недостатков.

Если вы предпочитаете органический уход, то выбирайте минеральные пудры. Это могут быть пудры-основы для жирной кожи: это одновременно и тон для лица, если вам необходимо плотное покрытие, и продукт с матирующим эффектом.

Если же вам необходимо только матирование, то это могут быть минеральные праймеры и вуали: прозрачные средства, которые делают лицо ухоженным и избавляют от жирного блеска.

Матирующие салфетки

Матирующие салфетки

Матирующие салфетки — это средство для экспресс-ухода за жирной кожей. Такие салфетки выручают, когда появился жирный блеск, макияж «поплыл», лицо вспотело. Это особенно актуально в жаркое время года. Матирующие салфетки позволяют поправить макияж, убрать сальный блеск и сделать кожу матовой.

Обращайте внимание на состав салфетки. Они могут быть пропитаны спиртом, а также могут иметь покрытие из талька — такие салфетки будут пересушить кожу. При частом использовании вы заметите, что лицо стало еще сильнее лосниться — и все из-за воздействия спирта и талька, которые обезвоживают эпидермис.

Хорошо, если салфетки изготовлены из рисовой, папиросной или льняной бумаги. Выбирайте такие салфетки, которые не содержат спирта и талька. Лучше, если в составе будут экстракты (например, экстракт зеленого чая, который обладает вяжущим действием), рисовая мука, эфирное масло чайного дерева и салициловая кислота (для проблемной кожи с воспалениями).

Обратите внимание, что салфетками необходимо пользоваться по принципу промокашки, а не тереть ими лицо. Кроме того, для регулярного очищения такие продукты использовать не стоит, поскольку их основная функция — освежить лицо в течение дня, но сам эпидермис они не очищают. Найти салфетки для матирования можно у Clinique, PUPA, Mary Kay, Kanebo, Artdeco.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.04.2017 14:03, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как устранить жирный блеск на лице?
Жирный блеск – косметический недуг, придающий внешности непрезентабельный, а порой и небрежный вид. Каковы его причины и способы устранения?
Эфирные масла для жирной кожи
Эфирные масла – прекрасная альтернатива дорогостоящим косметическим средствам. О том, какие масла пригодны для ухода за жирной кожей, подробнее!
Скрабы для жирной кожи: покупная и домашняя косметика
Скраб – незаменимое средство в косметичке обладательниц жирной кожи. Средство эффективно очищает покров, даря ему красоту и здоровье.