Майндфулнесс – практика осознанного питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношение к питанию исключительно, как источнику топлива для организма, мешает в полной мере насладиться пищей, почувствовать все грани вкуса и аромата. Практика майндфулнесс, пришедшая из буддизма, позволяет иначе взглянуть на обыденные вещи. Она направлена на осознанное восприятие всех аспектов окружающей жизни. С ее помощью можно легко приучить себя к правильному питанию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Майндфулнесс и его влияние на правильную организацию питания

Майндфулнесс и его влияние на правильную организацию питания

Психологическая практика майндфулнесс направлена на поддержание постоянной осознанности в чувствах, мыслях и физическом восприятии окружающей обстановки. Такое восприятие позволяет сконцентрировать внимание на событиях, которые происходят с человеком, не давая им положительной или отрицательной оценки. Практика осознанности направлена на переживание чувственного опыта в конкретный момент времени жизни. Она не учитывает прошлый опыт и ожидания, связанные с будущим.

Статистика говорит, что практикуя майндфулнесс в течение 2-3 недель, можно добиться видимых положительных результатов: наладить питание, избавиться от стресса, повысить уровень собственной социализации.

Практика майндфулнесс оказывает влияние на:

  • Похудение

Осознанное питание, которое можно освоить с помощью предложенной практики, позволяет сформировать ряд полезных пищевых привычек, способствующих избавлению от лишнего веса.

  • Укрепление психического здоровья человека

Майндфулнесс позволяет усилить положительные эмоции и уменьшить проявления стресса. Это позволяет отказаться от «заедания» проблем и облегчает правильное питание.

  • Улучшение способности к концентрации

Практика позволяет стать внимательнее и улучшает память.

  • Укрепление межличностных отношений

Отмечено, что люди, практикующие майндфулнесс, более довольны своими взаимоотношениями. Пары чувствуют себя более комфортно друг с другом и готовы принимать свою «половину» со всеми ее особенностями.

  • Улучшение отношений с детьми

Будущим родителям практика позволяет избавиться от тревожности в период беременности. Тем, у кого уже есть дети, майндфулнесс помогает получить больше удовлетворения от родительских обязанностей и наладить контакт с подрастающим поколением.

Как правильно сочетать майндфулнесс-диету и правильное питание?

Определение калорийности рациона сегодня не в моде. На пике популярности — психотерапевтические практики, позволяющие есть и худеть.

Для установления правильного отношения к еде и избавления от лишнего веса можно использовать диету «песочные часы», в основе которой лежит практика майндфулнесс. Питание по этой системе позволяет избежать распространенных ошибок.

Чаще всего современный человек ест, торопясь на работу, сидя перед компьютером или телевизором, а также во время общения с коллегами. Такие приемы пищи не соответствуют основам здорового питания, ведь их калорийность всегда выше необходимой нормы.

Мешает сконцентрироваться на процессе еды и постоянное отвлечение внимания на решение других задач: выполнение важной работы, планирование крупных покупок, поиск развивающих курсов для детей и т. д. Время, отведенное на еду, воспринимается как отдых, во время которого можно пойти на поводу у инстинктов и «заесть» переживания.

Осознанное питание предполагает вдумчивое отношение к съедаемой пище и анализе ощущений, которые человек испытывает во время еды. В результате пропадает привычка питаться «на автомате», усиливается удовольствие от процесса еды, происходит сокращение размера порций, сопровождающееся усилением чувства насыщения. Все перечисленное приводит к постепенному и эффективному похудению, а также способствует нормализации психологического состояния и повышения стрессоустойчивости.

Какие привычки способствуют осознанному и здоровому питанию?

Какие привычки способствуют осознанному и здоровому питанию?

Для того, чтобы практиковать осознанное и здоровое питание, в первую очередь необходимо отказаться от бездумного поглощения пищи и сделать выбор в пользу натуральных и полезных продуктов. Также важно отказаться от внешних ориентиров (диктующих, что и как следует есть) и оценивания ситуации (отсутствие критики в собственный адрес за каждую лишнюю калорию).

Осознанное питание учит прислушиваться к собственным ощущениям и легко определять ситуации, когда человек действительно испытывает чувство голода, а когда находится под действием эмоций или навязанных стереотипов (попкорн в кинозале, булочка к чаю и т. д.). Культивировать здоровое питание помогают полезные привычки, лежащие в основе практики майндфулнесс:

  • Не отвлекаться во время приема пищи

Питаясь осознанно человек должен сосредоточиться исключительно на еде. Необходимо отказаться от просмотра телевизора, убрать все гаджеты, книги, газеты. Игнорирование собственных ощущений и занятия сторонней деятельностью практически всегда приводят к перееданию.

  • Кушать медленно и небольшими порциями

Во время еды необходимо прислушиваться к возникающим в теле ощущениям. Стоит попробовать прочувствовать вкус, консистенцию, запах блюда. Такое неторопливое поглощение пищи поможет точнее определить уровень насыщения и встать из-за стола с чувством легкого голода, что значительно облегчит правильное питание.

  • Отказаться от оценивания съедаемой пищи

Избавление от сравнения себя с другими людьми и навешивания ярлыков «хорошая» или «плохая» еда научит отличать реальные потребности организма от навязанных обществом стереотипов.

  • Уважительное отношение к пище

Понимание того, что еда — это не только топливо, помогает осознать ее ценность, а также превращает поглощение в особое событие, сравнимое со знаменитой китайской церемонией.

Однако главное преимущество осознанного питания состоит в том, что такой подход помогает сформировать уважительное отношение не только к пище, но и собственному организму. Переедание, чувство тяжести в желудке, общий дискомфорт в теле приводят к возникновению чувства вины и последующему повторению сценария с едой. Разорвать этот круг поможет майндфулнесс. С его помощью человек учится распознавать истинные потребности и фокусироваться на собственных желаниях. Это меняет отношение к устоявшемуся образу жизни и помогает обрести необходимую свободу в принятии решений и отношении к пище.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2017 12:26, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Правильное питание: меню на 1500 ккал в день
Хотите похудеть, не голодая? Поможет правильное питание. Мы расскажем, как составить меню на 1500 ккал, какие блюда можно готовить.
Пряности, приправы и специи: без них питание неполноценно
Хочется чего-то вкусного, а дома есть только макароны? Не беда! Приправьте их специями, и получится такое аппетитное блюдо, что пальчики оближешь!
Что есть для здоровья? Мифы о правильном питании
«Нет» соли, сахару и жирам, и «да» пресной диетической пище! Что вы еще слышали о правильном питании?
Современные мифы о правильном питании
Понятие «правильное питание» окружено мифами. Как же избежать самых частых ошибок при его организации?
Полезные продукты питания: выбираем правильные мюсли
Мюсли на завтрак – это не только быстро и вкусно, но и полезно. Как выбрать правильные продукты питания?
Правильное питание осенью: нюансы
Хотите стать стройнее осенью? Мы подскажем, как лучше худеть в эту пору, какие блюда стоит выбрать и стоит ли придерживаться диеты.