Правила осознанного питания: концентрация на процесс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О правильном питании слышали все, многие даже стараются придерживаться основных его принципов, чтобы похудеть или просто быть здоровыми и энергичными. Соблюдение определенных схем питания, составленных с учетом норм калорийности, действительно помогает поддерживать прекрасную физическую форму и быть подтянутым и стройным. Но есть еще одно понятие, которое неразрывно связано с темой правильного и полезного употребления пищи — это осознанное питание. Что же это такое и как питаться осознанно?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое осознанность в питании?

Что такое осознанность в питании?

Осознанность — это очень востребованная в современных условиях практика. О ней не устают твердить диетологи и специалисты по правильному питанию. Ее значение возрастает с каждым днем, так как жизнь современного человека становится все более суетной и занятой, теряется размеренность и возникает стресс. Все это очень часто влечет за собой переедание, а с ним и плохое самочувствие с лишними килограммами.

Многозадачность и необходимость ежедневно решать множество проблем изматывают современного человека, не дают ему возможности организовать правильное питание. В условиях вечного цейтнота и беготни, такая практика как осознанность способна помочь уставшему и растерянному человеку вернуть концентрацию и внимание к текущей задаче, научить его не делать и не думать обо всем сразу.

Осознанный выбор в организации питания меняет жизнь во многих отношениях. Независимо от того, какую цель преследует человек, хочет ли он сбросить лишний вес, старается ли нормализовать пищеварение или просто старается не переедать, осознанное питание поможет взять под контроль размеры съедаемых порций и по-настоящему наслаждаться процессом принятия пищи.

Правильное питание: принимаем пищу осознанно

Как же сделать свое питание осознанным? На самом деле все не так уж и сложно. Для этого необходимо соблюдать приведенные ниже правила, о которых многие наверняка слышали:

  1. Не принимать пищу, глядя телевизор, а также со смартфоном или планшетом в руках. Разнообразные гаджеты и прочие блага цивилизации являются врагами осознанного питания. Сосредоточившись на экране, нам сложно отслеживать количество съеденной еды, что приводит к перееданию и глотанию непережеванной пищи. То же касается и чтения во время еды, это занятие также очень отвлекает;
  2. Трапезничать необходимо в состоянии покоя и расслабления. Даже в условиях современного быстро меняющегося мира принимать пищу следует в спокойном и размеренном темпе. Сделать это будет непросто, но все же возможно. Как бы вы ни торопились, постарайтесь выделить время на непринужденную трапезу спокойной обстановке, чтобы у вас была возможность сосредоточиться на еде и насладиться процессом;
  3. Фиксировать количество еды (порцию) еще до начала еды. Если вы хотите питаться осознанно и не переедать, следует сразу же отмерить порцию, т. е. положить себе порцию на тарелку из упаковки, общей тарелки, кастрюли и пр. и больше не добавлять;
  4. Думать о собственных потребностях в еде и своих эмоциях. Прежде чем приступить к еде, нужно подумать о том, какие эмоции вы испытываете сейчас. Действительно ли это голод? Или это все-таки грусть, стресс или скука?
  5. Класть ложку или вилку на тарелку после каждого укуса или глотка. Многие люди, съедая один кусочек или ложку пищи, начинают готовить следующий еще не проглотив первый. Это тоже приводит к перееданию, так как ощущение сытости к нам приходит с небольшим опозданием. Опуская приборы на тарелку после каждой порции вы дадите организму шанс и время на осознание того, наелся ли он.

Это основные правила, соблюдая которые вы сможете сделать свое питание осознанным.

Осознанность трапезы — залог здоровья: схема питания

Осознанность трапезы — залог здоровья: схема питания

Кроме этого предупредить переедание поможет правильный выбор тарелки. Выбирая для себя посуду для трапезы, стоит отдавать предпочтение небольшим тарелкам, на которых даже небольшая порция еды будет выглядеть достаточной для удовлетворения вашего аппетита. Меньшие тарелки помогут лучше контролировать количество съеденной пищи.

Чтобы ваше питание было максимально осмысленным, необходимо, чтобы трапезы проходили в полной тишине. Важно помнить о том, что пища нужна человеку для жизни, поэтому еде нужно уделять полное, непоколебимое внимание. Питание в тишине лучше практиковать в одиночку, это научит нас ценить сам процесс питания, полностью осознавая запахи и ароматы.

Еще один способ питаться осознанно и наедаться — не просто глотать еду, а тщательно пережевывать ее. Специалисты рекомендуют выполнять 30 жевательных движений. Кроме улучшения пищеварения, такая схема питания позволит наслаждаться текстурой и вкусом еды, а также предупредит переедание.

И последнее, собираясь приступить к трапезе, следует сделать вслух или про себя выразить свою благодарность всему тому, что позволило пище появиться на вашем столе. Вне зависимости от вашего вероисповедания и прочих убеждений, можно просто сказать искреннее спасибо людям, вырастившим и обработавшим эти продукты, земле за предоставленные ресурсы для их произрастания, членам своей семьи за их покупку и приготовление.

Не стоит мучать себя и надеяться на то, что вам удастся одномоментно сразу и за один день перейти к осознанному питанию. В первый же день практики сделать все приемы пищи осознанными не получится. Вводить правильное питание в свою жизнь нужно постепенно и плавно. Рекомендуется начинать с выполнения простейших упражнений небольшой продолжительности. Так, к примеру, выделяйте себе 20 минут один-два раза в неделю для практики — попробуйте есть медленно и в тишине. Важно убрать все отвлекающие факторы. При этом делать это необходимо медленно, для усложнения задачи можно взять приборы в другую руку. Со временем придет умение понимать свой организм, кормить его только тогда, когда это необходимо, при этом время практики будет увеличиваться само собой. Такая схема питания станет привычной и вам уже не составит особого труда есть спокойно и сосредоточенно, ощущая вкус каждого кусочка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2019 03:34, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Какой хлеб может вызвать проблемы со здоровьем
Какие ингредиенты в составе хлеба делают его опасным? Из чего состоит полезный продукт?
Как улучшить свое питание и активность занятым?
Нет времени на правильное питание и спорт? Узнайте, как внести в свою жизнь полезные коррективы.
14 кухонных мелочей, которые превратят готовку в праздник
Удачные находки для кухни: MedAboutMe рекомендует.
Деликатесы в меню питания: сыр с плесенью
Почему голубой сыр, который любят включать в свое меню питания истинные гурманы, стоит дорого?
Когда отдых не впрок: причины переедания в праздник
Пригласили на торжество или вы сами готовите меню? Узнайте, как остаться в форме и избежать переедания.
10 растительных масел, идеальных для жарки продуктов
10 самых здоровых растительных масел, которые вы должны использовать при приготовлении пищи.