Отдых с детьми: перелет, смена часовых поясов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длинные майские праздники для многих станут поводом для того, чтобы отправиться на семейный отдых за границу. Многие отправляются в путешествие с детьми, зачастую забывая о том, что смена часовых поясов и перелеты на длительные расстояния малыши переносят гораздо хуже взрослых. Стресс от смены времени и климата зачастую приводит к нарушениям сна, поведения и снижает иммунитет, из-за чего возможны болезни, которые портят отдых всей семье. Как же помочь малышам в акклиматизации, что должны учесть родители, еще планируя перелет?

Основные проблемы детей при отдыхе вне дома

Основные проблемы детей при отдыхе вне дома

Одной из серьезных проблем предстоящего отдыха, если он планируется вдалеке от дома, особенно на другом континенте, может стать смена часовых поясов и акклиматизация детей. Малыши имеют еще несовершенную систему регуляции внутренних процессов, им сложно перестраиваться на новые для себя условия и режим. Поэтому проблемы адаптации после перелета или десинхронозы у детей выражены ярче и острее, чем у их родителей. Причем чем младше дети, тем острее будут проблемы, зачастую такой стресс может обернуться нарушениями самочувствия, расстройствами сна и пищеварения, простудами. Чтобы путешествие пошло на пользу детям, оно должно быть длительным, чтобы организм успел перестроиться, адаптироваться, и оставалось время насладиться самим отдыхом. Расстройства режима и поведения, усталость малышей могут длиться до 3-5 дней, поэтому недельный отдых с детьми может стать неудачной идеей.

Перелеты и расстройства сна, режима

Если отдых планируется на другом континенте и в другом, резко отличающемся часовом поясе, возможны проблемы с режимом и сном, начинающиеся еще во время перелета. Это связано с тем, что не всегда время вылета и прилета, пересадок с одного рейса на другой можно подстроить под сон и режим малыша. Длительная дорога к месту отдыха делает малышей вялыми и раздраженными, они могут терять ориентацию во времени и пространстве, капризничают, плохо кушают. Такие проблемы со сном и поведением могут наблюдаться несколько дней после прибытия на отдых. Малыши живут по своим внутренним часам, настроенным в соответствии с местным, привычным временем. Они не могут мгновенно перестроиться на новый режим дня и ночи, из-за чего нарушается сон в ночное время и днем. Особенно сильными будут расстройства при перелете с западного региона в восточный, это сложно в плане того, что адаптироваться придется к малой продолжительности светового дня из-за раннего его начала в сравнении с привычным временем.

Стресс и его влияние на иммунитет крохи

Основной причиной всех проблем адаптации детей при перелетах и отдыхе вне своего региона считают стресс. Он негативно влияет на режим, поведение и иммунитет малыша, ослабляя его. Дети выраженные консерваторы, они остро могут реагировать на любые серьезные изменения их привычной жизни недомоганиями и снижением иммунитета, что грозит простудами. Важно создать после прилета максимально щадящие условия и заранее предусмотреть время на адаптацию, не нагружая и без того напряженный иммунитет и снижая риск заболеваний.

Добавляет в копилку напряженного иммунитета и контакт с незнакомой ему средой и микробами, изменения в питании и даже чужая вода, имеющая иной состав. Поэтому малышам рекомендовано организовать питание так, чтобы оно не отличалось от домашнего. Это и облегчение адаптации, и снижение риска кишечных инфекций и пищеварительных расстройств.

Помощь родителей в адаптации

Помощь родителей в адаптации

Чтобы помочь малышу в дороге и по прибытии к месту отдыха, родителям стоит заранее начать подготовку к путешествию.

Заранее зная изменения в режиме в той стране, куда планируется полет, родители должны плавно изменять длительность отдыха перед поездкой, чтобы по прилету быть не сильно утомленными и относительно настроенными на новое время. Если перелет будет в ночное время, уже в самолете стоит уложить ребёнка поспать, не давая ему сильно разыгрываться. Стоит подбирать рейсы без пересадок или с минимальным их количеством, если речь идет о детях после 3 лет. Если же это малыш раннего возраста, родители должны предусмотреть несколько этапов перелета, чтобы между рейсами было время для отдыха, сна и прогулок, полноценного питания. Между рейсами нужно максимально отдыхать, не просиживая часами в аэропорту.

Если смена часового пояса будет резкой, стоит постепенно до перелета перестраивать режим малыша на новые условия, тогда будет легче адаптироваться по прилету и режим будет не таким измененным. Если полет будет на восток, родителям нужно вставать с крохой пораньше и ложиться также раньше, если это западное направление — нужно укладывание в более поздние сроки, равно как и подъемы. В полете нужно кушать и отдыхать уже соответственно новому расписанию.

Что полезно заранее продумать по поводу отдыха

Детям нужно как можно больше движения и питья, чтобы их процессы метаболизма сильно не изменялись и привычный ритм жизни не сбивался. Им сложно усидеть на месте. Поэтому важно продумать варианты их развлечений, чтобы максимально избежать капризов. Естественно, что лучше, чтобы на отдыхе вообще не происходила смена часовых поясов, но не всегда такое возможно.

Полезным будет такой отдых, который по прилету продлится не менее 2-3 недель, так как первые 2-4 суток уйдут на адаптацию, а только потом уже организм начнет работать в новом ритме. Если такой длительный отдых непозволителен, в этом случае стоит подумать — нужно ли так далеко лететь ради всего пары дней?

При адаптации происходит снижение иммунитета, что повышает риск простуд или проблем с пищеварением у ребёнка, он может быть раздражительным и нервным, плохо ест и засыпает. Поэтому многие родители отказываются от перелетов с малышами, особенно если это дальняя дорога и времени на отдых не так много, предпочитая местные варианты. В этом случае не опасна смена часовых поясов и проблемы в здоровье. О заграничном отдыхе стоит думать после достижения крохой хотя бы 3-4 лет, а лучше позднее, когда ребёнок уже окрепнет и станет более самостоятельным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.04.2018 17:35, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детские болезни: чем ребенок может заболеть на отдыхе в лагере?
В летних оздоровительных лагерях дети часто не только поправляют здоровье, но и, как это ни странно прозвучит, заболевают.
Как лечить ребенка на отдыхе
Ни одним родителям не хочется портить себе отдых болезнями. Тем не менее маленькие дети болеют и на отдыхе. Как при этом позаботиться о здоровье?
5 лучших мест для отдыха с ребенком-аллергиком
Выбор места отдыха с ребенком-аллергиком зачастую ставит родителей в тупик. Советы специалиста в преддверии сезона отпусков помогут разобраться.
Актуальные вопросы про отдых с детьми
Спланируйте поездку с ребенком правильно, не забудьте необходимые средства первой помощи и будьте аккуратнее с солнечными лучами!
Ваш идеальный летний отдых с детьми
Как спланировать свой летний отдых так, чтобы он принес удовольствие не только взрослым членам семьи, но и малышам?
На отдых с детьми – без морской болезни
Всем родителям хочется комфортно и безопасно путешествовать с детьми. Но как сделать так, чтобы поездку не омрачила «морская» болезнь?