Советы для бюджетного отдыха и путешествия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Железный занавес давно в прошлом, и можно смело путешествовать, знакомясь с новыми странами! Но такой отдых — не из дешевых. Необходимо выделить деньги на авиаперелеты, визу, проживание, питание, экскурсии и пр. Однако при правильном подходе лишних трат можно избежать и значительно сэкономить. Расскажем о самых практичных хитростях бюджетных туристов.

Перелет с пересадками

Желая поскорее начать отдых в новой стране, многие туристы стараются найти прямые авиарейсы без каких-либо пересадок. Однако цена на такие билеты бывает выше, чем на варианты с пересадками. Если есть небольшой запас времени, лучше выбрать транзитный рейс и заплатить за него меньше, сэкономив деньги, к примеру, на проживание или питание. Иногда при длительных пересадках пассажирам разрешается покидать здание аэропорта и прогуливаться по городу. Так можно совместить приятное с полезным, устроив мини-путешествие и познакомившись с новыми местами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Планирование отдыха

Планирование отдыха

Чтобы отдых удался без лишних трат, необходимо планировать его заранее. Выбрав страну пребывания, человек должен узнать о ней как можно больше, проанализировав отзывы и советы туристов. Туроператоры не всегда делятся хитростями экономии бюджета в путешествии. К тому же агентства нередко заключают договора с гидами, ресторанами и развлекательными заведениями, чтобы получить от них процент за каждого туриста. Благодаря интернету можно заранее узнать цены на продукты питания и услуги в том или ином городе, чтобы заранее рассчитать расходы и не переплачивать.

Бюджетные отели

Недорогой отдых чаще всего включает в себя бюджетные места проживания. К примеру, если человек планирует максимальное количество времени потратить на осмотр достопримечательностей, а возвращаться в гостиницу только для ночлега, то нет смысла тратить на отель большие деньги. Достаточно ограничиться бюджетными вариантами с одной до трех звезд, апартаментами, а еще лучше хостелом. Последний вариант очень популярен среди экономных туристов. Его выбирают не только представители молодежи, но и семьи с детьми.

Несмотря на невысокую цену, в некоторых городах встречаются вполне приличные хостелы с уникальным дизайном и архитектурой. Их лучше искать и бронировать заранее. В заведениях такого типа часто предлагаются общие комнаты на четверых и более туристов, что напоминает общежитие. В нем легко найти друзей, попутчиков и послушать дельные советы бывалых туристов. Хозяева международных хостелов стараются поддерживать чистоту и порядок, призывая соблюдать посетителей строгие правила. Нередко в хостелах питание бывает бесплатным (по крайней мере, завтраки).

Альтернативная ночевка

Удивительно, но некоторые туристы путешествуют по всему миру и не платят за проживание. При этом они спят не на вокзале или на пляже, а в частных домах и уютных квартирах. Их секрет прост — использование специальных «гостевых» интернет-ресурсов. Они позволяют заводить друзей в разных уголках планеты, чтобы по очереди гостить друг у друга совершенно бесплатно. Для этого необходимо зарегистрироваться, заполнить небольшую анкету с кратким рассказом о себе и своем доме. Затем можно пригласить людей из разных стран погостить у себя взамен на такое же ответное предложение. Этот способ обеспечит недорогой отдых, в частности проживание. Но он по душе далеко не всем. Чаще всего им пользуются студенты и молодые пары без детей.

Недорогой отдых в межсезонье

Для каждой туристической страны есть понятие межсезонья — менее популярного времени для ее посещения. Это обусловлено разными факторами: неблагоприятной погодой, нашествием медуз у ближайшего побережья, определенными датами в календаре (к примеру, поток туристов в жаркие страны заметно ослабевает после рождественских праздников и до начала весны). Но в такие периоды можно провести недорогой отдых, сделав ставку не на пляж и море, а на осмотр достопримечательностей. В это время снижаются цены как на путевки, проживание, так и питание в ресторанах и кафе. О таких выгодных периодах для поездки нужно узнавать заранее, чтобы хорошенько все спланировать.

Собственный транспорт

Замечательно, если у путешественника есть автомобиль с жилым прицепом, в котором есть все удобства для проживания. С ним можно исколесить как минимум полмира, устроив незабываемый отдых. Да и в обычном автомобиле путешествовать в определенных случаях может быть дешевле. Но при этом нужно хорошенько подготовить транспортное средство к дальним поездкам, запастись необходимыми документами и средствами для непредвиденного ремонта. К тому же цены на бензин в некоторых странах могут быть на порядок выше, что также стоит учесть.

Если не хочется мучить собственный автомобиль, то можно арендовать его уже по прибытию в желанную страну. Иногда сделать это дешевле, чем тратиться каждый день на общественный транспорт. Если аренда автомобиля не по карману, то его можно заменить мотоциклом, скутером или даже велосипедом. Например, во многих европейских и юго-восточных странах такие небольшие виды транспорта более распространены и вполне доступны для туристов. Имея собственное транспортное средство, гораздо проще и быстрее добраться до нужного места, экономя при этом деньги и время.

Питание с собой

Питание с собой

Немалые деньги в поездке уходят на питание. Чтобы уменьшить эту статью расходов и сохранить больше денег на отдых, лучше выбрать апартаменты или хостел с собственной кухней. Взяв немного продуктов с собой или приобретя их в местном магазине, можно готовить еду самостоятельно. Это будет не только экономно, но и в некоторых случаях безопасно. Особенно это касается людей с чувствительным желудком или тех, кто по состоянию здоровья вынужден выбирать особое питание и соблюдать диеты.

Отказ от сувениров

Большинство туристов обожают скупать сувениры. Это хорошие подарки для родных и близких, а также оригинальные аксессуары для дома. Но многочисленные сувениры занимают много место в багаже (за что можно заплатить штраф) и часто со временем теряют свою актуальность и превращаются в ненужный пылесборник дома. Нередко дорогой сувенир на деле оказывается обычной дешевой безделицей. Бывалые туристы советуют не тратить деньги на скупку сувениров, ограничиваясь лишь несколькими магнитами или открытками. Если уж очень хочется привезти что-нибудь необычное на память, то можно в качестве сувенира засушить часть местного растения или камень. При этом важно заранее узнать, не противоречит ли это законам страны.

Заблаговременная покупка билетов

Любой опытный туроператор уверенно скажет, что недорогой отдых может обеспечить раннее бронирование авиабилетов и отеля. Во многих турагентствах на эту услугу бывают хорошие скидки и акции. Ближе к началу тура цены, как правило, растут. Исключение составляют так называемые «горящие туры», которые появляются практически за 2-3 дня до вылета. Покупать их рискованно, поскольку не остается времени на основательный выбор, сбор вещей и подготовку документов. Такие варианты подходят лишь для опытных туристов, которые уже не раз бывали в стране вылета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.04.2018 11:11, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота в доме: главные составляющие уюта
Думаете, для уюта в доме важнее всего дорогая мебель и прочие аксессуары? Ничего подобного. Самое главное — вдохнуть в него любовь и заботу.
Советы по выбору карнавальных масок
Важный атрибут новогоднего карнавала – маска. У нее много разновидностей и стилей. Как правильно ее подобрать к определенному типу лица?
Дом — место отдыха, красота, уют
Как создать уютный дом? Главное — вложить много денег? Вовсе нет. Есть секретные приемы, которые обойдутся недорого, при этом дадут большой эффект.
Собираемся в отпуск: правила хорошего отдыха
Всецело отдаваясь рабочему процессу, люди забывают о необходимости полноценного отдыха. Чем грозит подобная беспечность?
Как выбрать страну для отдыха: планируем с умом
Куда поехать отдыхать летом? Выбор огромен, но как не разочароваться? Перед поездкой лучше внимательно изучить все особенности туризма в выбранной стране.
Идеальный отдых: как успеть отдохнуть за выходные?
Даже двух выходных вполне хватит для отдыха. Общение с друзьями, тихие семейные развлечения, фитнес – при грамотном подходе времени хватит на все!