Медикаментозный аборт: осложнения и интересные факты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уникальная методика медикаментозного прерывания нежелательной беременности на раннем сроке стала сегодня самой безопасной альтернативой классическому хирургическому аборту. Однако, несмотря на удобную технику прерывания и высокую эффективность, данный метод, также как и любой другой, может иметь ряд нежелательных осложнений.

Последствия медикаментозного аборта могут быть неприятными, часто прослеживаются такие симптомы:

  • Мигрень, общая слабость, диарея, головокружения и тошнота. Неприятные ощущения, как правило, проходят через 2-4 дня после приема лекарства;
  • Аллергия после медикаментозного аборта может появиться уже в первый день. Чаще всего возникает крапивница на животе, руках и ногах. В таком случае врач назначит антигистаминные препараты с индивидуальной дозировкой;
  • Болезненные ощущения внизу живота в виде жжение, резей и спазм появляются из-за сокращения стенок матки. Анализируя тяжесть такого симптома, врач может назначить обезболивающее средство;
  • Обильные кровяные выделения после щадящего аборта могут свидетельствовать о нарушениях. В таком случае доктор, скорее всего, назначит кровоостанавливающий препарат с курсом лечения в 2-5 дней;
  • Если доза была превышена примерно в 10 раз, то у пациентки произойдет острая передозировка, что влечет за собой надпочечниковую недостаточность;
  • Бывает так, что препарат для прерывания беременности принимается параллельно с другими медикаментами. Таким образом может произойти сбой, чреватый негативными последствиями для здоровья.

Бывает и так, что лекарство для прерывания беременности не подействовало должным образом, и случился неполный аборт. В случае если определяется задержка плодного яйца в матке, врачами проводится полноценная ревизия всей полости органа. Выполняется процедура инструментами по методу выскабливания или вакуум-аспирация.

Факты о медикаментозном аборте

На сегодняшний день медикаментозный аборт является самым распространенным методом прерывания во всем мире. Во Франции 90% женщин отдают предпочтение именно такой терапии. В Китае каждый год ее проводят 22 миллионам женщинам. В нашем же государстве статистика неутешительна, среди 1,2 млн. случаев нежеланной беременности всего 4% женщин используют медикаментозный способ прерывания.

Чтобы исключить из своей жизни риск возникновения нежелательной беременности, важно использовать безопасные методы контрацепции, следить за менструальным циклом и регулярно наблюдаться у гинеколога.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.12.2015 12:43, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ АБОРТ (клинико-лабораторное обоснование его безопасности) / Т.С. Качалина, О.В. Качалина, К.В. Морозов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина 2009 7
Состояние гемостаза при медикаментозном аборте / Неманова С.Б., Шлаганова И.А., Ильина Г.Е., Фомина И.А., Воробьева Н.А., Баранов А.Н. // Акушерство и гинекология 2011 №8

Читайте также

Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.
Женское здоровье после 40 лет: особенности образа жизни
Когда женщине исполняется 40, ее начинают преследовать всевозможные страхи о том, что именно теперь она начнет быстро увядать, кожа будет становиться дряблой, органы перестанут справляться со своей задачей. Самый распространенный страх - стремительное старение и потеря основных жизненных функций. Все это глупости! Для паники нет абсолютно ни малейшего повода.
Медикаментозный аборт: показания и противопоказания
Несколько причин, по которым врачи рекомендуют медикаментозный аборт. Кому нельзя делать медикаментозный аборт? Противопоказания при медикаментозном аборте.
Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет. 


Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.