Как выбрать тонометр

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Уровень артериального давления  — один из важных показателей, характеризующих состояние здоровья человека. Первые приборы для измерения давления крови появились еще в конце 19 века: в 1881 году австрийский ученый-физиолог со сложным именем Самуэль Зигфрид Карл фон Баш предложил использовать для измерения давления сфигмоманомерт, изготовленный из металла. Через 15 лет итальянский врач Ш. Рива-Рочче усовершенствовал сфигмоманометр, дополнив его измерительной манжетой. Кстати, Рива-Рочче известен также солидным вкладом в изучение легочной формы туберкулеза.

Еще через 10 лет русский хирург Н. С. Коротков применил аускультацию, или прослушивание, при измерении давления. Он описал то, что теперь называется «тонами Короткова» — систолические и диастолические тона.

Собственно, принцип измерения кровяного давления за прошедшее столетие не изменился. Но развитие технологии внесло в процесс усовершенствования.

Типы тонометров

Если вы спросите в аптеке или магазине мединструментария тонометр, вам предложат, как минимум три типа приборов:

  • механические;
  • полуавтоматические;
  • автоматические разной степени сложности.

Механические тонометры, самые недорогие и простые, до сих пор используются многими врачами в профессиональной деятельности. Они состоят из манжеты, надеваемой на плечевую часть руки, груши, нагнетающей воздух в манжету, и присоединенного к ней манометра. Фонендоскоп иногда входит в комплект, иногда его приходится докупать отдельно. Уровень давления определяется на слух.

Механические тонометры отличаются большой надежностью. Но для правильного использования этого простого прибора нужно обладать определенными знаниями, практикой, и еще — хорошим слухом и зрением.

Полуавтоматические манометры отличаются от механических только тем, что измерение давления производится автоматически. Вручную нужно только накачивать воздух в манжету. Показания прибора отражаются на экране присоединенного к манжете электронного манометра. Некоторые полуавтоматические тонометры обладают дополнительными функциями — могут запоминать последние результаты измерений.

Наиболее просты в применения полностью автоматические тонометры. Чтобы измерить давление, нужно только надеть манжету и нажать на кнопку. Приборчик сам накачает в манжетку воздух, сам его стравит, зафиксировав показания манометра. Многие современные модели еще и аритмию обнаружат. Но у автоматов есть минусы:

  • такие тонометры дороже и механических, и полуавтоматических;
  • если прибор работает на батарейках, точность измерений может зависеть от качества элементов питания.

Автоматические тонометры могут комплектоваться манжетами разного типа и размера. Наибольшую точность показаний дают манжеты, надевающиеся на плечевую часть. Манжеты для запястья гораздо менее точны, особенно при измерении давления у людей старше 40 лет. Тонометр с манжетой для пальца в быту почти бесполезен из-за малой точности измерений.

Зачем нужен тонометр дома

Следить за своим здоровьем — это не мнительность и не каприз, а насущная необходимость. Особенно сегодня, когда от повышенного давления страдает около 40% жителей планеты. Важно проверять уровень АД женщинам в состоянии беременности, пожилым людям, лицам, страдающим диабетом и другими заболеваниями. Даже тем, кто вполне здоров, следит за своей физической формой и занимается фитнесом, тонометр будет полезен для контроля состояния тела.

Какой тонометр выбрать

Как правило, механические тонометры наиболее показательны в руках профессионала, умеющего правильно ими пользоваться. Если вы не можете себя причислить к этой категории или страдаете нарушениями слуха, лучше выбирайте автоматическую модель.

На что обратить внимание:

  • Наличие сетевого адаптера. Если прибор работает только на батарейках, их необходимо регулярно менять, иначе на достоверность измерений нельзя будет полагаться. К некоторым моделям сетевой адаптер можно докупить отдельно.
  • Размер манжеты. Важно правильно подобрать манжету по размеру своей руки. К некоторым моделям прилагаются дополнительные манжеты для детей или очень полных людей.
  • Дополнительные функции. От количества этих функций зависит и стоимость прибора. Некоторые модели способны запоминать результаты измерений для нескольких пользователей, определять тахикардию, вычислять среднее значение нескольких измерений. Полезна функция индикации правильности условий проведения измерений: прибор сообщит, если вы неправильно надели манжету, не вовремя двинули рукой или держите ее на неправильном уровне.

Перед применением тонометра рекомендуется изучить правила проведения измерений давления.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2015 23:47, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Лечебное питание при гипертонии
Лечебное питание при гипертонической болезни помогает снизить риски развития атеросклероза и других осложнений, помогает стабилизировать состояния пациента и добиться стойкой ремиссии.
От первого лица. Последствия гипертонии

Мы продолжаем серию публикаций рубрики «От первого лица», в которой знакомим вас с мнениями опытных специалистов о наиболее распространенных заболеваниях человечества и публикуем вторую часть интервью с врачом-кардиологом, доктором медицинских наук Владимиром Андреевичем Диденко.

Препараты для лечения артериальной гипертензии
Препаратов для лечения артериальной гипертензии великое множество. Какие же основные группы препаратов существуют, кому они подходят и какие противопоказания могут быть для их приема?
Немедикаментозные способы лечения артериальной гипертензии
Артериальная гипертензия – это одно из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Есть ли немедикаментозные способы ее лечения или без таблеток никак не обойтись?