Медовик: рецепты простого и очень вкусного торта

Существует множество интерпретаций этой сладкой выпечки. Самый простой рецепт очень вкусного торта медовика предусматривает выпечку нескольких коржей и промазывание их кремом на основе сметаны. Однако медовик можно приготовить и со сгущенным молоком, заварным или сливочным кремом — это уже кому как нравится.

История появления знаменитого торта

Этот десерт получил широкое распространение в странах бывшего СССР, причем его популярность с годами не падает. А придумал его королевский повар, поступивший на службу во дворец и мечтавший удивить императрицу Елизавету Алексеевну. К слову сказать, императрица не любила мед и не выносила блюда с его добавлением, но повар об этом не знал. Он приготовил торт на основе меда, который Елизавета Алексеевна попробовала, не подозревая о присутствии ненавистного компонента, и сразу в него влюбилась. Повар получил награду, а нежный торт медовик — широкую известность в России.

Классический и другие способы приготовления медовика

Классический и другие способы приготовления медовика

Любимый медовый торт императрицы можно сделать по следующим рецептам:

  • растопить на водяной бане 125 г маргарина или масла, добавить 200 г сахара, 2—3 ст. л. меда. Поставить на огонь и нагревать до тех пор, пока сыпучий компонент не растворится. Всыпать 1 ч. л. соды. Снять с огня, остудить, ввести 2 яйца и добавить муку — 3,5—4 стакана. Замесить тесто, поделить его на 8 частей, раскатать каждый и выпекать в духовом шкафу до готовности. Обычно на это уходит пара минут. Придать коржам нужную форму, остудить и промазать кремом, смешав 500 г сметаны с 1 стаканом сахара. Посыпать крошкой, полученной из обрезков коржей, можно добавить к ней орехи;
  • смешать 2 яйца, 2 ст. л. меда, 200 г сахара и 50-граммовый кусочек сливочного масла. Поставить на плиту и нагревать, все время мешая, пока не растворится сыпучий компонент. Насыпать 1 ч. л. соды и подержать на плите еще полминуты. Газ выключить и постепенно ввести около 3—4 стаканов муки. Замесить тесто, поделить его на 8 равных частей, каждую обсыпать мукой. Сложить их на тарелке и накрыть полиэтиленом. Убрать в холодильник. Для приготовления заварного крема взбить венчиком 2 ст. л. муки, стакан сахара, 2 яйца и щепотку ванилина. Влить молоко — 500 мл и поставить на плиту. Варить, пока не загустеет, а после снять с огня и ввести масло на основе сливок — 100 г. Раскатать коржи и выпекать на застеленном пергаментом противне 3—4 минуты, прогрев духовку до температуры + 180 °С. Пока они горячие, обрезать их по форме, остудить, пропитать кремом и посыпать измельченными в крошку обрезками;
  • для приготовления «ленивого» медовика, не требующего раскатки коржей, подогреть в кастрюле на небольшом огне 80 г меда. Добавить 1 ч. л. соды и прогревать, пока мед не приобретет карамельный оттенок. Снять с огня и ввести сливочное масло — 100 г. Перемешать и соединить со взбитыми на максимальной скорости миксера яйцами — 3 шт с добавлением 100 г сахара и щепотки соли. Просеять в эту смесь 180—200 г муки. Застелить противень пергаментом и выложить на него половину теста. Выпекать 6—8 минут при температуре + 160 °С. После испечь второй корж. Обрезать у них края и поделить их на 2—4 части, собрав таким образом высокий торт. Промазать его кремом, смешав сметану и сахар. Посыпать измельченными в крошку обрезками.

Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.01.2022 20:22
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты тортов без выпечки: вкусно и просто!
Чтобы побаловать семью тортом, не нужно часами пропадать на кухне! Рецепты тортов без выпечки помогут создать кулинарный шедевр быстро и с удовольствием.
Новогодние рецепты: лимонный торт без глютена на оливковом масле
Наш рецепт-трансформер позволяет приготовить бисквит для тех, кто вынужден отказаться от продуктов с клейковиной или глютеном.
Полезные торты: вкусные и малокалорийные рецепты
Любите тортики и хотите похудеть? Можно худеть и не исключая сладости. Мы расскажем, какие торты можно приготовить во время диеты.
Новогодние рецепты: вегетарианский торт с авокадо без глютена
Праздничный торт может быть вкусным и полезным одновременно, если он приготовлен из натуральных и растительных продуктов.
Торт «Черепаха»: рецепт любимой детьми черепашки
Хотите порадовать любимое чадо? Приготовьте для него торт «Черепаха» – вкусный и невероятно привлекательный.
Как правильно приготовить торт тирамису: классический рецепт
История возникновения тирамису. Пошаговый рецепт приготовления классического тирамису.