Меланин и кожа: в поисках лучшей шкалы фототипов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Опрос, проведенный компанией Gfk в 2014 году, показал, что подавляющее большинство жителей Санкт-Петербурга и Москвы во время отпуска предпочитают купаться и загорать — 85% и 76%, соответственно. Но при этом об опасности солнечных лучей для организма осведомлены только 37% женщин и еще меньше мужчин — 23%. В результате среди женщин только 26% используют специальные крема с солнцезащитным фактором, а среди мужчин эта цифра еще ниже и составляет только 10%.

Итак, большинство людей весьма смутно представляют себе уровень солнечной угрозы. А зря. Беспечность по отношению к жаркому летнему солнцу грозит не только тепловым ударом и рисками для сердечно-сосудистой системы, но и солнечными ожогами. Но риски для здоровья человека, выходящего на залитый солнцем пляж, можно рассчитать заранее. Врачи давно задались целью систематизировать людей по их восприимчивости к солнечным лучам и разработали различные классификации фототипов кожи. MedAboutMe разбирался во всем существующем многообразии взглядов на кожу и солнце.

Цвет кожи, солнце и меланин

Цвет кожи, солнце и меланин

Практически все известные классификации по фототипам основаны на цвете кожи. А он, в свою очередь, определяется пигментами меланином и каротином, а также гемоглобином (переносчиком кислорода в крови). Меланин бывает разный, но цвет кожи и склонность к загару определяется его устойчивой формой, которая называется «эумеланин». Пигмент производят специальные клетки — меланоциты. От того, сколько таких клеток и насколько они активны в производстве меланина, и зависит то, насколько человек склонен к загару и чем грозит контакт с солнцем его здоровью. Дерматологи говорят об «ультрафиолетовой чувствительности кожи».

Напомним, что ультрафиолет солнечных лучей бывает трех основных видов:

  • UVA-лучи: длинноволновое УФ-излучение, которое за счет длины волны проникает глубоко в кожу. Там оно влияет на коллаген и эластин, чем провоцирует образование морщин;
  • UVB-лучи: средневолновое УФ-излучение, которое проникает неглубоко, зато запускает в меланоцитах процесс выработки меланина. Именно UVB-лучи отвечают за загар и, кстати, повышают вероятность развития рака кожи.
  • UVC-лучи: коротковолновое УФ-излучение, которое опасно для человека, но практически полностью фильтруется атмосферой нашей планеты, так что принципиального влияния на людей не оказывает.

Самая популярная: шкала Фицпатрика

Американец Томас Фицпатрик в 1975 году предложил использовать для классификации людей по фототипам шкалу, в которой предполагалось учитывать следующие факторы:

  • оттенок (цвет) кожи;
  • цвет глаз;
  • наличие или отсутствие веснушек;
  • индивидуальные особенности загара.

Все эти факторы в той или иной мере определяются способностью меланоцитов производить эумеланин под воздействием УФ-облучения. В результате Фицпатрик выделил сначала 4 основных типа кожи, а потом увеличил их количество до 6. К I типу кожи (кельтскому) относились люди со светлой кожей, веснушками, рыжими волосами и светлыми глазами. К VI (афроамериканцы) — люди с максимальной концентрацией меланина в коже, волосах и глазах.

Первые два типа (I и II) относятся к меланодефицитным, то есть меланоциты не вырабатывают эумеланин. Следующая пара типов (III и IV) являются меланокомпетентными — меланина достаточно и он обеспечивает качественный и стойкий загар. Наконец, V и VI типы относятся к фотопротекторным, то есть кожа имеет врожденную защиту от УФ-облучения. Самые уязвимые перед процессами фотостарения — I-III типы.

Шкала Фицпатрика хороша для европейцев и плохо подходит для афроамериканцев, жителей Латинской Америки и азиатских стран.

Самые точные: шкала Фон Лушана и шкала Тейлора

Самые точные: шкала Фон Лушана и шкала Тейлора

Немецкий антрополог и, по совместительству, врач Феликс фон Лушан более 100 лет назад создал набор из 36 опаловых стекол, которые были окрашены в разные цвета: от розовато-белого и бледно-желтого до черного, и позволяли классифицировать людей на 6 фототипов. Предполагалось, что стекла надо прикладывать к незагорелым участкам кожи и таким образом определять ее фототип.

Хотя шкала Фон Лушана была точнее шкалы Фицпатрика по оттенку кожи, она оказалась довольно субъективной: даже незагорелые участки кожи у одного и того же человека могут иметь разные оттенки.

Попытку создать систему цветовых карт для определения фототипа кожи и степени ее дисхромии (нарушение окраски) сделал в 2006 году дерматолог Тейлор. Для своей шкалы гиперпигментации он разработал ламинированные карты с 10-15 оттенками кожи и плюс к ним порядка 100 карт с оттенками участков гиперпигментации.

Классификации фотоповреждений кожи: шкала Глогау и шкала Рубина

Р. Дж. Глогау разрабатывал свою шкалу в 1994 году для студентов-дерматологов, которые должны были лечить людей с фотоповреждениями кожи. Среди ключевых факторов, по которым проводилась оценка, были:

  • количество морщин и складок;
  • наличие зон кератоза (утолщения рогового слоя кожи);
  • степень потери пигментации кожи и др.

Шкалу Глогау оценили косметологи и стали использовать ее для диагностики состояния кожи перед подготовкой пациента к косметологическим процедурам, направленным на борьбу с фотостарением.

Шкала Марка Рубина давала возможность оценивать степень фотоповреждений по их глубине. Соответственно, выделяют три уровня:

  • повреждения эпидермиса (поверхностного слоя кожи);
  • повреждения папиллярного слоя дермы;
  • повреждения ретикулярного слоя (самые глубоки слои).

Самая подробная: шкала Робертса

Самая подробная: шкала Робертса

Шкала Робертса объединила в себе шкалу Фицпатрика и расчетные таблицы Глогау. Сочетая данные по 7 характеристикам, шкала Робертса позволяет определять 5 тысяч типов кожи. Более подробной диагностической системы не существует в принципе. Благодаря такой точности, шкала Робертса дает возможность прогнозировать не только УФ-чувствительности кожи человека, но даже предполагать ее ответ на травмы, кровоизлияния и воспаления, что актуально для расчета рисков аппаратных процедур.

Самые этнические классификации

Пока дерматологи всего мира пытались объять необъятное и создать единую классификацию, уроженец Японии А. Кавада в 1986 году разработал классификацию фототипов только для японцев. В 2002 году появился ее аналог для африканцев — шкала Уиллиса и Эрлиса.

А американец Гарольд Лансер в 1998 году предложил учитывать при определении фототипа еще и наследственный фактор, то есть речь шла об «этническом фототипе». Для классификации необходимо было хитрым образом рассчитать фототип пациента на основе показателей фототипа кожи его двух бабушек и двух дедушек. Правда, как показала практика, эта неплохая идея была мало приемлема из-за отсутствия данных о фототипах родственников пациентов.

Самая современная: классификация по индивидуально-типологическому углу (°ITA)

В отличие от всех остальных классификаций, шкала по °ITA учитывает не визуальные показатели (то, что мы видим глазами), а данные по количественному содержанию меланина в коже. Эти данные получают в ходе обследования колориметрическими методами.

Содержание меланина — самый точный показатель. На результаты определения фототипа в данном случае не влияют ни наследственность, ни национальность. Единственный минус данной классификации — необходимость проведения дополнительного обследования, в то время, как для оценки фототипа по другим шкалам достаточно визуального осмотра.

Что дает знание своего фототипа кожи?

Знание собственного фототипа актуально не только для эффективной защиты от солнца, но и для здоровья человека. Любые процедуры, косметологические и медицинские, связанные с применением лазерных технологий, также проводятся с учетом фототипов кожи человека.

Например, у людей с темной кожей при удалении волос при помощи рубинового лазера с длиной волны 694 нм могут образовываться пигментные пятна и рубцы. Поэтому таким пациентам показано применение другого типа лазера (Nd:YAG) с длиной волны 1064 нм.

Аналогичным образом при лечении сосудистых поражений кожи у людей с темной кожей следует использовать длинноволновой лазер с повышенной длительностью импульса.

А вот технология использования интенсивного импульсного света (IPL) чаще приводит к осложнениям у светлокожих пациентов, но более безопасна для темнокожих.

Ученые указывают, что самооценка собственного фототипа зачастую бывает ошибочна. А это значит, что человек неправильно подберет и солнцезащитные средства, что приводит к повышению риска развития рака и иным проблемам со здоровьем. Поэтому лучше попросить определить свой фототип врача или косметолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.06.2016 15:29, обновлено 16.09.2021 16:26
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Роль классификации фототипов кожи при выборе рациональной фототерапии / Владимиров В.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №4

Читайте также

О чем говорит желтый цвет
Внезапное пожелтение глаз, кожи или ногтей – повод для немедленного обращения к врачу. Возможно, виновата морковка, а возможно – это симптом серьезного заболевания.
О чем говорит цвет кожи
Эта статья поможет Вам заподозрить что то неладное с Вашим организмом по изменению цвета кожи, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.
Цвет и психология человека
Цвет и его действие: научные обоснования психологического воздействия разных цветов. Психология цвета на практике