Мембрана гортани у ребенка: чем опасна патология?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Мембрана гортани – это новообразование в виде тонкой упругой перепонки. Она может искажать голос ребёнка, но что более опасно – она мешает нормальному дыханию, а при респираторных инфекциях с отеками слизистой может существенно или даже полностью перекрывать воздушных поток. При небольших размерах мембрана может долго не проявляться в симптоматике, пока ребёнок не заболеет ОРЗ. Почему появляются такие новообразования и как их вовремя выявлять?

Врожденные и приобретенные мембраны

Врожденные и приобретенные мембраны

Врожденные мембраны относят к достаточно редким патологиям. Чаще всего у младенцев они проявляются – развивается стридор, высокий и резкий звук при дыхании, напоминающий кукареканье.

У стридора как симптома множество различных причин, и врожденные мембраны гортани составляют около 5% всех случаев у грудничков.

  • Появляется врожденная патология еще на этапе внутриутробного развития и нередко сочетается с иными патологиями – пороками сердца, нарушениями слуха и т. д.
  • Приобретенная мембрана, которая возникает уже после рождения, диагностируется намного чаще. Основная причина в детском возрасте – это травмы гортани, хирургические вмешательства или иные манипуляции (например, интубация), которые способствуют формированию рубцовой ткани.

Возникновение упругой видоизмененной пленки может быть также спровоцировано длительным воздействием вредных факторов: загрязненным воздухом, избыточной влажностью, слишком горячей пищей или питьем (при регулярном употреблении), перенапряжением голосовых связок – если ребёнок много и часто кричит или серьезно занимается пением, пассивным (а у подростков и активным) курением.

Настораживающими признаками должны стать охриплость голоса, регулярное сухое покашливание, жалобы на боль и давление в горле, нарушения дыхания, шумные вдохи и выдохи.

Где может вырастать мембранная пленка?

  • Чаще всего, в 9 из 10 случаев, эта своеобразная перепонка размещается перед голосовыми связками, спускаясь ниже, в сторону черпаловидного хряща.
  • Она также может образовываться сзади связок, фиксируя их и особенно сильно влияя на звучание голоса.
  • При расположении перепонки под связками развивается подскладочный стеноз.
  • Если мембрана образуется в надскладочном отделе, то в гортани сужается дыхательный просвет над голосовыми связками.

Все варианты влияют на голос и размер воздушного потока, но некоторые локализации оказывают большее воздействие на голосовые связки, а другие – на пропускную способность гортани.

Клиническая картина и симптомы наличия мембраны гортани у детей

Клиническая картина и симптомы наличия мембраны гортани у детей

Многое зависит от размеров, плотности и месторасположения перепонки. Но основной фактор, который влияет на симптомы сильнее всего – это степень сужения гортани из-за мембраны.

  • Если степень легкая, сужение дыхательного просвета не превышает 50% и нет дополнительных обструкций дыхательных путей, то симптомами патология может не проявляться совсем. До тех пор, пока ребёнок здоров. Если же возникает инфекция верхних дыхательных путей – ОРЗ, ОРВИ, грипп, или начинается аллергический отек, обструкция из-за перепонки увеличивается, вызывая затруднения дыхания вплоть до приступа удушья.
  • Если сужение гортани из-за новообразования составляет более 50%, то симптомы яркие, не заметить их невозможно. У ребёнка присутствует стридор, крупозное состояние, неэффективный кашель, признаки кислородного голодания и асфиксии.
Важно!

Ларинготрахеит (ларингит+трахеит): такой диагноз нередко ставят сами родители кашляющему ребёнку, и лечат самостоятельно. Это действительно возможно у детей постарше, которым не грозит круп, особенно при «удаленной» поддержке педиатра или лор-врача, например, при онлайн-консультациях.

Однако надо знать, что проявления наличия мембраны гортани похожи на симптомы ларинготрахеита. Голос у ребёнка хрипнет, горло болит, дыхание шумное, кашель сухой, возможен круп – то есть присутствуют все признаки стридора.

И если это повторяется часто, необходимо срочно лично посетить с ребёнком оториноларинголога, чтобы выяснить причину частых эпизодов стридора и проверить состояние гортани. А при первых симптомах заболевания со стридором вызывать педиатра на дом.

Как диагностируют и лечат мембрану гортани?

Как диагностируют и лечат мембрану гортани?

Первичную диагностику проводят на приеме у отоларинголога. Если появляется подозрение на патологии строения гортани, включая мембраны, врач проводит осмотр при помощи эндоскопа – ларингоскопию.

Современные гибкие эндоскопы вводятся через носовой проход до голосовых связок и надгортанника и выдают увеличенное изображение на монитор. Это оптимальный вариант первичного осмотра.

Если выявлена мембрана гортани, как правило, требуется лечебно-диагностическая процедура (выполняется под общим наркозом): прямая ларингоскопия и трахеоскопия. Она позволяет провести полное обследование респираторных путей, включая область подскладочного пространства и трахеи до бронхов и выявить точные размеры, локализацию новообразования и наличие иных патологий.

Терапия при мембране гортани оперативная. Но есть различные варианты: на выбор влияет степень сужения дыхательного просвета, место новообразования, иные патологии.

  • Если случай сложный, перепонка находится сзади голосовых связок и спускается в подскладочный отдел, проводят ларинготрахеальную пластику с имплантацией межреберного хряща. Такая операция может быть полостной или эндоскопической.
  • Если расположение мембраны только на уровне голосовых связок, нет подскладочного стеноза, выраженной обструкции, при помощи эндоскопа выполняют резекцию перепонки и последующее бужирование.
  • При остром случае – с явной обструкцией, когда счет идет на минуты, проводят трахеотомию, чтобы восстановить доступ воздуха в легкие. Трахеотомия – не метод лечения мембраны гортани, а способ оказать срочную помощь. Далее переходят к плановому лечению ребёнка.

По окончании оперативных процедур требуется прием противовоспалительных препаратов, профилактика инфекционных процессов и регулярное наблюдение у лор-врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2020 11:52, обновлено 07.11.2020 13:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Врожденный стридор гортани: диагностика и лечение / А.Ю. Петруничев, Г.А. Новик, Э.А. Цветков // Педиатрическая фармакология 2011 Том 8, №1
Хирургическая тактика при тканевых пороках развития гортани у детей / М.Л. Захарова, П.В. Павлов // Медицина: теория и практика 2019 Том 4
Оториноларингология. Национальное руководство / В.Т. Пальчун 2020

Читайте также

График обязательных прививок для детей на территории России
Вакцинация – это основной способ защиты от ряда инфекций. В каком возрасте прививаются дети?
Как вернуться в школу после ОРВИ: объясняет Мосздрав
Не рисковать: главное правило этого года. Как вернуться за парту после пропусков по болезни?
Энтеробиоз у детей: признаки и лечение от остриц
Ночной зуд и беспокойство, семейные инфекции и опасности заражения острицами.
Школы разных стран против пандемии: образование в новых условиях
В разных странах — разный подход. Школа с ограничениями.
Неврит лицевого нерва: как не допустить и как не пропустить симптомы?
Улыбка Мебиуса после простуды: выявляем невропатию вовремя!
Гиперинсулинизм: опасности избытка инсулина у детей
Слишком много инсулина: почему такое бывает у детей, как проявляется и чем опасно.