Врожденный стридор гортани: чем это опасно?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В родильном доме детские врачи тщательно наблюдают за здоровьем ребёнка. Ежедневной и очень важной задачей медицинских работников является оценка дыхания малыша. Бывает такое, что у ребёнка с рождения отмечается шумное дыхание, хотя при этом не наблюдается никаких признаков инфекционно-воспалительного процесса. Что это такое? 

Речь идет о врожденном стридоре – особенности функционирования гортани. Опасно ли это? Как лечится данная патология? Что означает наличие мембраны гортани? Об этом мы поговорим с неонатологом нашего портала.

Что такое врожденный стридор?

Шумное дыхание у младенца бывает при различных состояниях и само по себе не является каким-либо диагнозом. Это всего лишь симптом, который говорит о том, что малыша нужно обследовать. Ведь причина может крыться в грубых аномалиях развития дыхательных путей, наличии опухолей гортани, в их воспалении, врожденной мембране гортани. 

Но бывает и такое, что не выявляется ни аномалии развития дыхательных путей, ни их воспаления, однако дыхание у ребёнка остается шумным. В чем же причина?

Причиной шумного дыхания может быть врожденный стридор гортани. Эта детская особенность была впервые описана немецкими детскими врачами еще в середине XIX века. 

Врожденный стридор отличается доброкачественным течением у большинства пациентов и самопроизвольным исчезновением к возрасту 1-3 лет.

Врожденный стридор гортани является самостоятельным заболеванием, которое связано с генетическими поломками. Наследуется аутосомно-доминантным путем. В популяции его частота составляет около 4%. 

По данным гистологических исследований выявлено, что при синдроме врожденного стридора отмечаются особенности строения слизистой оболочки гортани, например, выраженное разрыхление соединительной ткани, расширение лимфатических сосудов и др.

Одной из достаточно частых причин врожденного стридора является мембрана гортани. Эта врожденная патология опасна также вероятными сочетаниями с пороками сердца, соединительной ткани и т. д. Располагаться мембрана может в разных частях гортани, вызывая, соответственно, различные симптомы.
А если нет видимых препятствий для воздушного потока, то с чем же связан шум, который слышно при дыхании малыша?
Дело в том, что у таких детей на вдохе спадается верхний отдел гортани, который называется преддверием. То есть, на вдохе гортань перекрывается своеобразным клапаном из собственной ткани. При этом на вдохе в грудной клетке создается дополнительное отрицательное давление. 

К сожалению, зачастую это влияет на работу пищеварительного тракта, на состояние сердечно-сосудистой системы ребёнка, его рост и развитие. Именно поэтому маленькие пациенты с синдромом врожденного стридора должны быть всесторонне обследованы.

На какие симптомы нужно обратить внимание?

На какие симптомы нужно обратить внимание?

Шумное дыхание является основным симптомом, на которое обращают внимание как родители, так и детские врачи. Но само по себе такое дыхание ничем не грозит, а является лишь сигналом к тому, чтобы обследовать ребёнка. 

Доказано, что 98% детей, страдающих врожденным стридором, находятся в состоянии хронической гипоксии (нехватки кислорода).

Какие еще признаки говорят, что гортань ребёнка нуждается в детальном обследовании?

  • Желудочно-пищеводный рефлюкс, что может проявляться периодически сухим кашлем, ощущением жжения за грудиной, беспокойством малыша после еды;
  • Воронкообразная грудная клетка (западение центральной части грудины внутрь);
  • При выраженной гипоксии может появиться неврологическая симптоматика (судороги, повышение внутричерепного давления и др.);
  • Задержка физического развития ребёнка (он меньше ростом и меньше весит, чем большинство его сверстников);
  • Задержка психо-моторного развития;
  • Обструктивное апноэ (задержка дыхания) во сне. Этот симптом появляется из-за расслабления мышц глотки и гортани во сне.
  • Затруднение вдоха;
  • Поперхивание во время еды;
  • Аспирационная пневмония в анамнезе;
  • Изменение цвета кожи (цианоз);
  • Эпизоды острого стеноза гортани (приступов лающего кашля, резкого затруднения дыхания).

По данным клинических исследований выявлено, что у ряда пациентов с синдромом врожденного стридора не отмечается шумного дыхания, но присутствуют некоторые из тех симптомов, что перечислены выше. Поэтому при их наличии ребёнок обязательно должен быть обследован.

Как проводится диагностика болезни?

В план обследования ребёнка с подозрением на синдром врожденного стридора входит следующее:

  • Консультация оториноларинголога, врача-генетика;
  • Рентгенография шеи в боковой проекции;
  • Оценка газового состава крови для оценки тяжести гипоксии;
  • Фиброларингоскопия (осмотр внутренней поверхности гортани);
  • Медико-генетическое консультирование.

По показаниям проводится фибробронхоскопия (осмотр внутренней поверхности бронхов), УЗИ сердца, рН-метрия пищевода, полисомнография (детальное исследование сна ребёнка), компьютерная томография шеи и грудной клетки.

Можно ли вылечить врожденный стридор?

Можно ли вылечить врожденный стридор?

Выраженность симптомов у всех детей индивидуальна. Большинство маленьких пациентов просто перерастают свою проблему. Однако у некоторых детей симптоматика патологии настолько выражена, что нарушается их качество жизни. 

Кроме того, негативным образом на развитии сказывается хроническая нехватка кислорода. Все-таки именно развитие ребёнка в первые годы жизни наиболее сильно влияет на то, как он будет развиваться в будущем. Можно ли вылечить таких детей?

К сожалению, никакие лекарства, физиопроцедуры, ингаляции, лечебная гимнастика не могут никак повлиять на то, чтобы устранить спадение верхнего отдела гортани на вдохе. Однако врачи могут назначать лекарства для лечения сопутствующей патологии, например, для уменьшения выраженности гастроэзофагеального рефлюкса или же общеукрепляющие препараты.

Кардинально решить проблему можно только хирургическим путем. При операции проводится пластика тканей гортани, после чего она перестает спадаться на вдохе. 

Показания к операции определяются совместно педиатром и оториноларингологом. В обычных условиях операция длится не более часа. Используется эндоскопический операционный доступ, то есть, инструменты заводятся через дыхательные пути, не нарушая целостности тканей с наружной стороны шеи. Уже через 1-3 дня после операции ребёнок может быть выписан домой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2020 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Оториноларингология. Национальное руководство / В.Т. Пальчун 2020
Хирургическая тактика при тканевых пороках развития гортани у детей / М.Л. Захарова, П.В. Павлов // Медицина: теория и практика 2019 Том 4
Врожденный стридор гортани: диагностика и лечение / А.Ю. Петруничев, Г.А. Новик, Э.А. Цветков // Педиатрическая фармакология 2011 Том 8, №1

Читайте также

У непослушных детей в кишечнике другие бактерии: как микробиом влияет на мозг
Поведение и кишечник: как бактерии влияют на психику детей (и не только).
Норма лейкоцитов у ребенка: причины отклонений
Уровень лейкоцитов в крови – это важный показатель. Какова его норма в детском возрасте?
Потница у детей: возможные причины и симптомы
С потницей у ребенка сталкивается большинство родителей. Из-за чего она возникает и как проявляется?
Отомикоз у ребенка: причем тут ватные палочки?
Как избежать грибковой инфекции в ушах малышей: советы родителям от MedAboutme
Лечение дерматита: мази для детей
Дерматит – это болезнь, нередко встречающаяся у детей. Какие средства применяются для ее лечения?
Коклюш и паракоклюш: чем отличаются и что опаснее для ребенка?
Коклюш и паракоклюш: в чем разница? Как выявить причину болезни, и почему это важно делать.