Менопауза: первые симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Неизбежный этап в жизни каждой женщины, менопауза, может сопровождаться многими неприятными симптомами, которые возникают задолго до полного угасания репродуктивной функции. Важно знать об этих симптомах, чтобы правильно подготовиться к ним и снизить интенсивность их проявлений. MedAboutMe познакомит с первыми признаками приближающейся менопаузы и расскажет, как легче пройти этот сложный период.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Менопауза: роль гормонов

Менопауза: роль гормонов

Окончание репродуктивной способности женщины наступает обычно в районе 50 лет с прекращением месячных. Собственно менопаузой называется период отсутствия менструаций в течение 12 месяцев. Однако многие женщины задолго до этого сталкиваются с ухудшением здоровья и необычными симптомами. Лишь некоторым удается легко и без неприятных ощущений пройти этап, предшествующий менопаузе, который специалисты называют пременопаузой (иногда перименопаузой). Он может длиться от 2 до 7 лет. Симптомы этого периода варьируются по силе проявления от женщины к женщине, зависят как от генетики, так и образа жизни, могут то угасать, то протекать интенсивно.

Ухудшение самочувствия женщины в преддверии наступления менопаузы вызвано гормональной перестройкой, когда происходит снижение выработки половых гормонов — эстрогенов и прогестерона. В задачу этих гормонов входит выполнение множества важных функций по поддержанию здоровья и нормальной работы всех органов и систем. Они не только обеспечивают возможность деторождения, но и защищают сосуды от атеросклероза, содействуют прочности костей, благотворно влияют на состояние кожи, ногтей и волос, поддерживают иммунную и нервную системы. Нарушение баланса половых гормонов в период, предшествующий менопаузе, приводит к сбоям в работе различных органов и систем, что сказывается на физическом и психическом состоянии женщины.

Первые симптомы гормонального дисбаланса

К наиболее характерным признакам пременопаузы относят следующие симптомы:

  • Нестабильность менструального цикла. Месячные происходят нерегулярно, меняется характер выделений. Они становятся то скудными, то обильными.
  • Приливы жара. Этот симптом наблюдается у 3 из 4 женщин и ощущается как внезапное повышение температуры тела, которое вместе с покраснением быстро распространяется от грудной клетки к шее и лицу и часто сопровождается обильным потоотделением. Продолжительность явления — от нескольких секунд до нескольких минут. Возможно головокружение и шум в ушах.
  • Повышенная потливость. Обильное потоотделение вместе с приливами жара может сопровождать женщину не только днем, но и ночью во время сна, что нарушает ночной отдых.
  • Нарушение сна. Это еще одно характерное проявление гормонального дисбаланса. Оно может быть связано не только с указанными выше симптомами, но и с повышенной нервной возбудимостью, различными болезненными ощущениями, мешающими заснуть или являющимися причиной частых пробуждений.
  • Нестабильность эмоционального состояния. Раздражительность, плаксивость, частые смены настроения, тревога, чувство уныния и подавленности, отсутствие энергии — обычные спутники женщины в указанный период.
  • Сухость слизистых. Снижение секреции эстрогенов уменьшает выработку слизи во влагалище и мочевом пузыре. Это приводит к иссушению и истончению слизистых, что может вызывать боли во время полового акта и служить причиной других неприятных ощущений. Наблюдается у более половины женщин, переживающих пременопаузу.
  • Старение кожи. Кожа с приближением менопаузы становится также более сухой и тонкой, что связано со снижением производства коллагена и эластина, веществ, отвечающих за тонус и эластичность кожных покровов.
  • Набор веса. Менопауза служит причиной еще одного явления — прибавления веса, с чем сталкивается большинство женщин. Это связано с замедлением обмена веществ и процессом усиленного накопления жира, что является нормальным процессом. Более того, исследования показали, что женщины, набирающие в это время 2-4 лишних килограмма, дольше сохраняют здоровье и отличаются большей продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто не набрал лишнего веса или слишком сильно его увеличил. Дело в том, что после наступления менопаузы, когда прекращается синтез эстрогенов яичниками, именно жировые ткани, а также надпочечники, вырабатывают небольшое количество этих необходимых организму гормонов.

Помимо указанных симптомов, женщину в этот период могут беспокоить нарушения в работе мочевой системы, суставные боли, астения, ослабление памяти и внимания. Обостряются имеющиеся хронические заболевания.

Профилактика неприятных симптомов: образ жизни и питание

Профилактика неприятных симптомов: образ жизни и питание

Менопауза — естественное явление. Тем не менее исследования свидетельствуют, что образ жизни, питание и физическая активность имеют значительное влияние на процесс гормональной перестройки, снижая или увеличивая интенсивность его проявлений.

В качестве превентивных мер женщинам после 40 лет рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Следить за тем, чтобы питание способствовало укреплению здоровья сердца и костей, которые в наибольшей степени страдают от гормонального дисбаланса. В рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые кальцием, витамином D, магнием, фосфором, полиненасыщенными жирными кислотами. Необходимо снизить количество животных белков и жиров, заменяя их растительными белками и жирами. Отказаться следует от вредных продуктов питания: готовых магазинных блюд, сладкой газировки, сдобной выпечки, всего жареного, копченого, слишком соленого и сладкого.
  • Увеличить в рационе долю продуктов, содержащих фитоэстрогены, которые оказывают на организм действие (хоть и значительно более слабое) подобное действию женских половых гормонов. К таким продуктам относятся: соя, семена льна, чечевица, орехи, морковь, капуста, петрушка, гранат и другие фрукты.
  • Для профилактики остеопороза при необходимости, по согласованию с врачом, принимать препараты кальция и витамина D.
  • Регулярно заниматься физкультурой или другими видами физической активности (прогулки, работа в саду). Это тренирует сердце, сосуды и суставы. Особенно полезны занятия на свежем воздухе.
  • Вовремя ложиться спать. Сон — мощное восстанавливающее средство. С приближением менопаузы необходимо спать не менее 8 часов в сутки.
  • Избегать стрессовых ситуаций. Не перегружаться, по возможности вести спокойную, размеренную жизнь. Находить время для занятий любимыми делами и общения с приятными людьми.
  • Бросить курить, если такая привычка имеет место. Табачный дым не только вредит сердцу и костной системе, но и разрушает эстрогены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2018 12:58, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Пременопауза: как бороться с неприятными симптомами
Пременопауза – естественный процесс старения организма, сопровождающийся, однако, различными недугами. Как противостоять им и сохранить здоровье?
Пременопауза: предвестники раннего климакса
Как женщинам после сорока лет облегчить проявления раннего климакса? Какие меры следует предпринять?
Экзема в период менопаузы
Во время климакса экзема представляет собой серьезную опасность, которая создается в связи со снижением иммунитета.
Рожа в период менопаузы
Рожа является опасным заболеванием кожного покрова, которое провоцирует гемолитический стрептококк группы А. В некоторых случаях приводит к слоновости.
Можно ли избежать целлюлита в менопаузе?
С возрастом кожа не молодеет. Имеет ли смысл бороться с целлюлитом в период менопаузы?
Симптомы менопаузы как признаки серьезных болезней
Есть симптомы климакса, которые не имеют ничего общего с менопаузой, а указывают на развитие недугов.