Микобактерии туберкулеза

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Микобактерии туберкулеза являются возбудителем этого тяжелого заболевания, относящегося к категории «социально опасных».

Попытки выяснить причину туберкулеза велись человечеством с давних времен. Однако впервые это получилось сделать у ученого-микробиолога Р.Коха в 1882 году. В своем научном докладе он представил коллегам основные свойства этого возбудителя и доказал, что он является специфическим микроорганизмом, который вызывает развитие туберкулеза. За это микобактерия туберкулеза получила свое второе название «палочка Коха».

Основные свойства возбудителя туберкулеза и его типы

Микобактерии туберкулеза имеют вид изогнутой палочки, которые могут быть разной длины и толщины. Характерной особенностью именно этих бактерий является наличие в их структуре зернистости, в клетке микобактерии под микроскопом можно обнаружить около 10 зерен. Данные образования придают микробам большую устойчивость и дают им возможность приспосабливаться к окружающим их условиям и действию различных термических и химических факторов. Эти способности микобактерии туберкулеза дополнительно усложняют ученым задачу поиска способов борьбы с ней.

Размножаются микобактерии медленно. Оптимальная температура для этого процесса 30-42˚С. Однако наиболее комфортная для размножения микробов температура соответствует уровню  у человека  — 37-38˚С. Этим можно объяснить то, что микобактерия туберкулеза в человеческом организме чувствует себя очень неплохо.

Существуют 3 основных типа возбудителя туберкулеза:

  • человечий тип,
  • бычий типа,
  • птичий тип.

Каждый из них способен вызывать заболевание преимущественно у человека, рогатого скота или птиц, соответственно. Микобактерии бычьего типа также могут быть опасны и для человека.

Микобактерии обладают очень большой устойчивостью

Бактерии туберкулеза очень выносливы и способны сохранять свою жизнедеятельность в совершенно экстремальных условиях.

  • Они нуждаются в кислороде, так как являются аэробами. Однако в течение длительного времени могут существовать и без него.
  • Они устойчивы к низким температурам,.
  • Так же они устойчивы к высоким температурам и разрушаются в течении 20 минут при нагревании до 60°С или через 5 минут — при 70°С.
  • Они обладают феноменальной химической устойчивостью: к кислотам, щелочам, спиртам, большинству дезинфицирующих средств.
  • Из-за способности к мутации они могут становиться нечувствительными к лекарственным средствам, которыми проводится лечение туберкулеза. Поэтому проблема медикаментозной устойчивости очень серьезно волнует врачей-фтизиатров, так как в их арсенале становится все меньше препаратов для лечения туберкулеза.

Чего боится микобактерия туберкулеза

Несмотря на повышенную устойчивость к химическим и термическим факторам, существует то, что уничтожает микобактерий: это солнечный свет. При попадании под действие прямых солнечных лучей микобактерии погибают в течение 5 минут. По этой причине идеальным для этих микробов является влажное и темное помещение.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.03.2016 15:57, обновлено 10.06.2020 14:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Сопоставимость результатов исследования мокроты на микобактерии туберкулеза микробиологическими и молекулярно-генетическими методами / Здобникова С.Н., Корниенко С.В., Эфрон Г.В. // Туберкулез и болезни легких 2015 №7

Читайте также

Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Прививка от туберкулеза: почему она важна?
Вакцина БЦЖ – это самый лучший способ защитить своего ребенка от туберкулеза. Какие существуют противопоказания и осложнения после прививки?
Туберкулез: мифы и правда
Туберкулез – страшное инфекционное заболевание, известное человечеству уже давно. Количество умирающих за год от этой болезни людей превышает число умерших от СПИДа в 10 раз! Каждый год туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек, 3 миллиона из которых умирают. Целых 8 тысяч ежедневно…
Общая информация и симптомы туберкулеза
Палочка Коха, ее обнаружение в организме человека повергает в шок. Это верный показатель того, что в человеческом организме появилось такое заболевание, как туберкулез.