Миндаль как образцовый продукт здорового питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровое питание традиционно включает в себя различные виды растительной пищи, в том числе такие, как миндаль. И, хотя, он вовсе не является орехом, а косточковым плодом, по своим характеристикам он стоит гораздо ближе к этой группе продуктов. Его употребление приносит организму огромную пользу. Поэтому диетологи настойчиво рекомендуют вводить этот продукт в свой рацион питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миндаль, как ценный продукт здорового питания

Миндаль — очень востребованный продукт здорового питания не только благодаря своим ярким вкусовым качествам, но и благодаря той пользе, которую он приносит человеческому организму. Особенно важными составляющими этого продукта являются:

  • Полезные жиры

Миндаль содержит большое количество ценных мононенасыщенных жиров. Их употребление приводит в норму уровень холестерина, а также снижает риск развития заболеваний сердца. Высокая жирность миндаля становится для многих людей причиной отказаться от его употребления. Однако последние исследования показали, что лица, регулярно употребляющие в пищу орехи, менее подвержены риску набора лишнего веса.

  • Клетчатка

Клетчатка — продукт, без которого не может обойтись правильное питание. Она важна для перистальтики кишечника, поддержания нормального уровня сахара в крови, а также холестерина. Однако большинство людей потребляют недостаточное количество клетчатки. Ее нехватку можно восполнить, заменив рафинированные и обработанные продукты питания, пищей с высоким содержанием растительных волокон, в том числе орехами. Среди орехов миндаль является лидером по содержанию клетчатки, опережая все другие виды.

  • Витамины и минералы

Миндаль — источник ценного жирорастворимого витамина Е, необходимого для правильной работы иммунной, неврологической и кровеносной систем. В нем также содержится большое количество таких важных минералов, как кальций, магний, марганец и фосфор.

  • Масла

Здоровое питание включает в себя множество рецептов с использованием различных растительных масел, в том числе, миндального. С его помощью можно приготовить большое количество здоровых блюд. Оно является хорошей альтернативой сливочному маслу и другим продуктам животного происхождения.

Нельзя не отметить и выдающиеся вкусовые качества миндаля. Он обладает тонким, сладковатым ароматом. Свежий миндаль не имеет горечи других орехов, что позволяет сразу добавлять его в различные блюда. Он прекрасно сочетается со многими продуктами и ароматами, помогая разнообразить ежедневное питание.

Миндаль также является природным эмульгатором (компонентом, позволяющим смешивать жиры и жидкости). Эмульгаторы — это ключевые ингредиенты для приготовления большинства соусов и салатных заправок. Например, невозможно смешать до постоянной однородной консистенции растительное масло и уксус, не добавив один из продуктов-эмульгаторов, которыми выступают яйца, горчица или орехи. Поэтому ореховые масла могут стать хорошей альтернативой для людей, имеющих аллергию на яйца.

Роль миндаля в рационе питания, направленном на похудение

Роль миндаля в рационе питания, направленном на похудение

Несмотря на крайне высокую питательную ценность миндаля, следует обратить внимание на этот продукт лицам, стремящимся к похудению. Так как он способен быстро избавлять от чувства голода.

Миндаль обладает низким гликемическим индексом. Следовательно, после его приема в пищу, уровень глюкозы в крови повышается довольно плавно и так же медленно падает. Таким образом, миндаль способствует длительному ощущению сытости и позволяет уберечься от переедания, что делает его оптимальным продуктом здорового питания.

Он также содержит множество полезных веществ и микроэлементов. Высокое содержание в миндале витамина Е позволяет клеткам избежать преждевременного старения. Введение в ежедневное питание позволяет поддерживать эластичность и упругость кожи за счет выработки организмом коллагена, что позволит избежать появления растяжек при похудении.

В процессе избавления от лишнего веса очень важно поддерживать нормальную работу почек. При наличии в них песка следует включить в рацион миндаль, который помогает его выведению. Он также нормализует работу пищеварительной системы, селезенки и желчного пузыря.

Правильное питание, в которое включены орехи, улучшает мозговую деятельность. При похудении с помощью резкого урезания рациона нужно обратить внимание на возможность поддержания высокой активности и скорости реакций организма на протяжении дня. Употребление миндаля способствует профилактике стресса и других тревожных состояний.

Слишком быстрое похудение, даже основанное на правильном питании, приводит к ухудшению состояния волос и кожи. Уникальные природные масла, содержащиеся в миндале, помогут вернуть красоту и здоровье представительницам прекрасного пола.

Диетологи для поддержания процесса похудения рекомендуют не употреблять более 30 г миндаля в сутки. Предпочтение следует отдать орехам без различных добавок и усилителей вкуса.

Рецепты с миндалем для правильного питания

Рецепты с миндалем для правильного питания

Хотя миндаль и прекрасно вписывается в здоровое питание, к его употреблению имеются некоторые противопоказания. Его нельзя есть людям в случае индивидуальной непереносимости, а также при заболеваниях печени и почек. Незрелые орехи содержат небольшое количество синильной кислоты, которая является сильнейшим отравляющим веществом, поэтому необходимо следить за зрелостью плодов.

Правильное питание предполагает широкое использование разных видов орехов в повседневном рационе. Ниже приведено несколько простых и интересных рецептов, которые придутся по душе любителям миндаля:

  • Миндальное молоко

Это вкусный и очень полезный напиток, ингредиентами которого являются:

  • 0,5 стакана молока;
  • 0,5 стакана теплой воды;
  • 15-25 шт. миндаля;
  • 1 ст. л. меда.

Для приготовления следует замочить на ночь миндаль в воде, а затем разбухшие орехи очистить от кожицы. Измельчить в блендере орехи с водой, которая осталась от замачивания. Добавить молоко и мед и еще раз тщательно перемешать. Миндальное молоко готово. Оно может стать основой для многих блюд правильного питания.

  • Миндально-апельсиновый пирог

Это легкий, питательный и полезный десерт. Для приготовления, необходимо взять:

  • 120 г миндаля (миндальной муки);
  • 120 г пшеничной муки;
  • 120 г мягкого творога;
  • 3 яйца;
  • 2 апельсина;
  • 1 ст. л меда;
  • 1 ч. л. апельсиновой цедры;
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • Сахарозаменитель по вкусу.

Яйца взбить с сахарозаменителем, разрыхлителем и цедрой апельсина. Отдельно выжать сок из апельсинов, ¾ которого добавить к яичной смеси. Миндаль залить горячей водой на несколько минут. Затем воду слить, а орехи очистить, немного подсушить на сухой сковороде и измельчить в муку с помощью блендера или кофемолки. Просеять и смешать с пшеничной мукой. Соединить муку, яичную смесь и творог. Все тщательно вымесить. Выложить в огнеупорную форму и выпекать при температуре 175°С 30-40 минут.

Для приготовления сиропа необходимо смешать в небольшой кастрюле оставшийся сок апельсина, мед, немного воды и сахарозаменителя. Довести до кипения и варить 3-5 минут. Затем пирог полить горячим сиропом, остудить и подавать, украсив листиками мяты.

  • Миндальное мороженое кулфи

Это распространенное диетическое лакомство индийской кухни легко приготовить в домашних условиях, для его приготовления потребуются:

  • 0,5 литра обезжиренного молока;
  • 20 шт. миндаля;
  • 1 ст. л. кукурузного крахмала;
  • 0,5 ч. л. кардамон;
  • Сахарозаменитель по вкусу.

Орехи залить горячей водой на несколько минут, снять кожицу, измельчить и немного обжарить на сухой сковороде. Молоко довести до кипения, уменьшить огонь и варить еще 15-20 до уменьшения объёма на треть. К молоку добавить сахарозаменитель, кардамон, миндаль и крахмал. Перемешать и продолжать варить до загустения. Затем разлить по формам, остудить и убрать на сутки в холодильник.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.08.2017 17:03, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Миндаль: полезные свойства для похудения и здоровья
Часто ли вы едите миндаль? Если вы хотите стать стройнее, желательно включать этот продукт в свое меню. А мы расскажем, как правильно его употреблять.
Уникальные рецепты с миндалем
Насладитесь новым веянием – рецепты блюд с миндалем. Новые идеи, полезные советы и многое другое.
10 полезных видов орехов
Чем полезны грецкие орехи, фундук и фисташки? В каких орехах больше всего витаминов? Какими свойствами различаются орехи? 10 самых полезных видов орехов в статье MedAboutMe.