Мочевая кислота в суточной моче (UA в моче)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мочевая кислота в суточной моче (UA в моче) — тест для исследования элиминации мочевой кислоты из организма диагностики заболеваний, связанных с ее накоплением.

Источники мочевой кислоты в организме человека

Мочевая кислота является основным метаболитом, образующимся в процессе катаболизма (распада) пуриновых нуклеотидов. К классу пуриновых нуклеотидов относятся низкомолекулярные вещества имеющие в своем составе пурин. Из него синтезируются другие молекулы этого класса — молекулы аденозина, гуанозина, инозина. Из этих молекул построены другие необходимые для человека молекулы, такие как дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и дезоксирибонуклеиновые кислота (РНК), в которых запрограмирован геном человека. Они являются составными частями макроэргов — АТФ, АДФ, веществ, которые принимают участие в энергообеспечении практически всех биохимических реакций в клетках человека и животных. Производные пуринов являются компонентами ряда витаминов и антибиотиков.

В процессе деградации этих соединений происходит образование мочевой кислоты, котороя попадает в кровяное русло, и далее пройдя через почки, выводится с мочой.

Оразующаяся мочевая кислота удаляется в основном с мочой, но также частично элиминируется через кишечник с фекалиями.

Клиническое значение определения уровня мочевой кислоты

Увеличение синтеза мочевой кислоты происходит при нарушении обмена пуринов и часто проявляется клинически в виде подагры. Снижение уровня мочевой кислоты в моче обычно происходит при заболеваниях почек (хронический гломерулонефрит), снижении канальцевой реабсорбции, в случае дефекта фермента ксантиноксидазы, при участии которой и образуется мочевая кислота. Уровень мочевой кислоты в моче и в крови зависит от активности обмена пуриновых нуклеотидов, от диетических пристрастий, поскольку большое количество пуринов содержится в мясе, влияния лекарств.

Основные показания для назначения

Клинические картина подагры; заболевания крови (миелолейкоз, серповидно-клеточная анемия) и печени (гепатит); наследственные заболевания, проявляющиеся нарушением работы ферментов обмена пуриновых нуклеотидов — недостаточность фермента ксантиноксидазы, синдром Леша-Нихана; артриты неясной этиологии; злокачественные опухоли.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 15:16, обновлено 03.08.2022 11:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Мочевая кислота - "Новый" старый маркер преэклампсии и ее осложнений (обзор литературы) / Наволоцкая В.К., Ляшко Е.С., Шифман Е.М., Куликов А.В., Арустамян Р.Р., Пылаева Н.Ю. // Проблемы репродукции 2018 Т. 24 №4

Читайте также

Мочевая кислота крови (Uric acid, UA)
Для чего проводят анализ на уровень мочевой кислоты в крови?
Подагра: почему развивается болезнь?
Подагра является системным заболеванием, при котором нарушается пуриновый обмен, уровень мочевой кислоты в крови растет и в околосуставных тканях оседают ураты.
Подагра: симптомы и диагностика болезни
Подагра – заболевание, развивающееся на фоне нарушения метаболизма пуриновых оснований и увеличение уровня мочевой кислоты в крови.
Диета при подагре: как питаться при отложении солей?
Подагра, при которой ногу стискивает как в капкане, очень болезненна. Облегчить состояние поможет диета.
Уратные нефропатии у детей: изменения обмена веществ
Особые изменения возникают у детей при формировании уратных нефропатий, появления в моче солей мочевой кислоты.
Камнеобразование в почках: роль питания и питьевого режима
Камни в почках могут иметь разную структуру, от чего зависят проявления и прогнозы в лечении, подходы к медикаментозной коррекции.