Диеты на молочных продуктах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молочные продукты приносят большую пользу нашему организму. Это ― сыры, молоко, творог, кефир, простокваша, йогурты. Если выбирать продукты с небольшим процентом жирности, то можно не только укрепить здоровье, но и похудеть. Тем более что существует множество диет на молочных и кисломолочных продуктах.

Нюансы и секреты диеты на молочных продуктах

Есть диеты на молоке, твороге, кефире, а также на йогурте. И вариантов таких диет много. Конечно, чаще выбирают диеты на кефире и твороге. Кефир считается очень диетическим продуктом, а творог хорошо насыщает и при этом не добавляет лишних килограммов.

На самом деле каждый молочный продукт несет определенную пользу для организма и может помочь в похудении.

Кефир содержит углеводы, пробиотики, витамины группы В, а также А, Н, С, РР, натуральные сахара, органические кислоты, жиры, микро- и макроэлементы (хром, йод, цинк, хлор, железо, кобальт, селен и другие). Пробиотики, которые содержатся в полезном напитке, улучшают микрофлору кишечника, налаживают пищеварительный процесс. Молочный белок помогает насытиться, поэтому кефир хорошо пить вечером, чтобы не переедать. Кефир нормализует сон, утоляет жажду, избавляет от усталости, нормализует работу нервной системы.

Творог богат кальцием, ферментами, аминокислотами, железом и фосфором, разными витаминами (С, В, А и D), ценным белком, гормонами и жирами. Этот продукт легко усваивается организмом, помогает быстрее расщепляться в желудке мясу и бобовым. Творог повышает тонус организма, снижает риск возникновения болезней печени и поджелудочной железы. Избавляет творог от аллергии, укрепляет иммунитет, регулирует уровень гемоглобина в крови, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Молоко ― это ценный продукт с большим количеством биологически активных веществ. Напиток улучшает работу сердца, снижает кислотность желудка, укрепляет нервную систему, бодрит и дарит энергию. Молоко обладает мочегонным эффектом, что является ценным свойством для худеющих. Кроме того, молоко убирает головную боль, борется с простудой. Низкокалорийное молоко помогает сжигать жиры.

Йогурт ― еще один полезный кисломолочный продукт, который налаживает работу желудочно-кишечного тракта. Если хотите перекусить между основными приемами пищи, выбирайте йогурт. Только он должен быть без наполнителей и с низким процентом жирности. Хотите сладости? Добавьте фрукты или ягоды. Йогурт помогает справиться с дисбактериозом, укрепляет иммунитет, помогает лучше усвоить витамины группы В, укрепляет кости и снижает уровень холестерина в крови.

Для диеты вы можете выбрать любые молочные продукты или совместить несколько. Кроме того, можно просто заменить ужин простоквашей или творогом. Это тоже даст неплохие результаты.

Несколько вариантов меню диеты

Несколько вариантов меню диеты

Поскольку вариантов диеты на молочных продуктах много, предлагаем вам три самых популярных.

Диета на твороге длится неделю. В течение этой недели можно есть не только основной продукт, но и овощи, сыр, хлеб, каши, диетическое мясо, ягоды, рыбу, мед.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: любая каша или бутерброд с маслом и медом, зеленый чай;
  • обед: творожная запеканка или творог с зеленью, цитрусовый сок;
  • вечером: рыба или мясо и овощи.

То есть в обед обязательно надо есть творог. Он может быть приготовлен с фруктами или ягодами, либо с зеленью, можно приготовить запеканку.

Диета на йогурте длится две недели. Она более разнообразная, однако, завтрак не слишком сытный. Но именно полезный завтрак позволяет избавиться от лишних килограммов и наладить пищеварительный процесс. Можно употреблять мясо, овощи, йогурт, ягоды, соки и чаи.

Вот меню диеты:

  • завтрак: йогурт с фруктами или ягоды, чай и цитрусовый сок;
  • обед: овощной суп, отварное мясо (курицы, индейка, говядина, телятина) и салат, сок;
  • ужин: спаржевый салат с йогуртовой заправкой и сок.

Продукты можно заменить только равноценными. Например, мясо можно заменить рыбой, тоже нежирной.

И еще один вариант диеты на молочных продуктах. Это диета на молоке. Длится она пять дней. В день надо выпить литр молока, разделив его на 200-граммовые порции. Кроме того, можно есть овощи, йогурт, яйца, творог, фрукты, овсянку и кефир.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: банан, чай или кофе с молоком (можно добавить на завтрак йогурт);
  • обед: овощной суп, или творог с фруктами, или яйцо и кефир;
  • полдник: овсянка, творог и стакан молока;
  • ужин: кефир и груша или яблоко.

Во время этой диеты надо пить много чистой воды.

Рецепты для здоровья и стройности

Рецепты для здоровья и стройности

Что можно приготовить из молочных продуктов? Конечно, рецептов множество. Ведь это и сладкие, и несладкие блюда. Запеканки, салаты, закуски, напитки, десерты, соусы ― это только малая часть блюд из молочных продуктов. Вот рецепты нескольких вкусных блюд.

Куриный суп

Полкило куриного филе нарезать небольшими кусочками, посыпать солью и перцем и оставить на полчаса. Луковицу и морковку мелко нарезать и потушить три минуты, добавить курицу, стебель сельдерея и пару зубчиков чеснока (все нарезать) потушить еще 10 минут. Залить овощи бульоном и добавить 1,5 стакана лапши и мелко нарезанный цуккини. Довести до кипения и варить пять минут. Потом в 1,75 стакана молока развести четверть стакана муки и вылить в суп. Варить минуту. При подаче посыпать зеленью.

Коктейль

Два спелых банана взбить с 500 мл молока и небольшим количеством сахара. При желании сахар можно не добавлять. Подавать коктейль, посыпав корицей.

Десерт

В воде отдельно растворить 15 г желатина и три столовых ложки крахмала. В кастрюлю налить два стакана воды, когда она закипит, добавить пол-литра молока и стакан нежирных сливок, а также стакан сахара и ваниль. Все перемешать, чтобы сахар растворился. Затем добавить желатин, все время помешивая. Когда он растворится, добавить крахмал. Массу довести до кипения и убрать с огня. Когда масса остынет, добавить чуть-чуть розовой воды и перемешать. Вылить все в форму и оставить на шесть часов в холодильнике.

Эти и другие рецепты из молочных продуктов полезны и для здоровья, и для похудения. Поэтому если вы собираетесь придерживаться диеты, выбирайте нежирные и малокалорийные блюда и худейте с удовольствием и пользой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2017 21:23, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Йогурт: диета для похудения с кисломолочным продуктом
Вы любите йогурт и хотите похудеть, используя этот продукт? Мы расскажем, как правильно это сделать, и какие варианты диеты на йогурте существуют.
Кефирная диета: правильное похудение на новый лад
Хотите не только похудеть, но и улучшить функционирование организма, позаботиться о своем здоровье и наладить работу кишечника? Тогда вам будет весьма полезно ознакомится с принципами кефирной диеты.
Молочная диета: полезное и комфортное похудение
Хотите похудеть без ущерба для здоровья, используя доступные и полезные продукты? Обратитесь к молочной диете, кладезю полезных веществ и самому простому способу похудения.
Творожные диеты на любой вкус
Предпочитаете белковое похудение? Обратите внимание на одну из творожных диет и худейте не только со вкусом, но и без вреда для здоровья.