Морская соль и дети

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современной медицине уже давно известно об уникальных полезных свойствах, которые являются характерными для морской соли. Тяжело назвать врачебную отрасль, в которой нецелесообразным было бы использование морской соли, ведь она используется в неврологии, в дерматологии и даже в гинекологии.

Кроме того, довольно часто данное средство назначается педиатрами. Морская соль помогает бороться с ожирением, в комплексе с традиционной терапией восстанавливает гормональный фон, делает кожу более привлекательной, мягкой и упругой.

Применение морской соли в педиатрии

Как известно, здоровье ребёнка это самое главное, что беспокоит многих родителей. Врачи советуют использовать морскую соль в профилактических целях, ведь она укрепляет организм и повышает уровень иммунитета.

Особенно полезной является морская соль для детей, страдающих родовыми травмами или какими-то нарушениями неврологического характера. Нельзя не отметить и то, что морская соль оказывает положительное воздействие на организм ребёнка, который больной рахитом.

Ванны при высыпаниях на коже

В нынешнее время можно увидеть огромный и разнообразный ассортимент морской соли, в состав которой входят антисептические эфирные масла или же экстракты трав, обладающие лечебным эффектом. Такие соли не желательно использовать для детей. Как правило, в такой «косметике» много искусственных ароматизаторов и красителей, что может провоцировать появление аллергии на коже.

Натуральная же морская соль без добавок – это прекрасное средство, которое может вам посоветовать врач. Такой компонент можно добавлять в ванну при кожных патологиях.

Необходимо отметить, что такие ванны не только устраняют симптомы, связанные с кожными высыпаниями, но и оказывают антиаллергическое, антисептическое и общеукрепляющее воздействие. Значительно улучшается процесс кровообращения.

Помощь при лечении респираторных болезней

Морская соль применяется также в качестве лечебного средства, когда речь идет об ОРВИ. Такая процедура как «солевая комната» часто назначается врачами при гайморитах, ринитах или же бронхитах. Суть ее довольно проста – ребёнок на протяжении нескольких минут находясь в соответствующей комнате, вдыхает соленый воздух.

Морская соль входит в состав многих лекарственных препаратов, которые направлены на борьбу с теми заболеваниями, что беспокоят в первую очередь нежный и слабый детский организм.

Полезные свойства морской соли

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2015 19:48, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Разноцветная соль: мифы и правда
Гималайская розовая, тибетская озерная, индийская соль Кала Намак против обычной поваренной соли. Мифы и правда.
Какая бывает соль?
Соль не только одна из главных специй, это еще и натуральный консервант, и источник различных минералов. Видов соли в магазинах становится все больше, в чем же их различия?
Морская соль: вред и польза
Люди привыкли считать морскую соль натуральным и доступным продуктом, обладающим целебными свойствами. Однако иногда морская соль может быть опасной.
Ванны для здоровья: морская соль
Оздоровительные ванны с морской солью. Полезные свойства морской соли и ее применение в медицине. Ванны для красоты и здоровья с морской солью.
Галотерапия органов дыхания
Необычный метод профилактики и лечения недугов органов дыхания называется – галотерапия. Каким образом она помогает бороться с болезнями?
Морская соль: советы по применению, противопоказания
Применяют морскую соль во многих сферах человеческой жизни. Ею устраняют симптомы простуды, кожные патологии и используют в косметологических целях.