Питание малыша в 2 года: простые блюда

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В 2 года малышам можно давать большинство продуктов питания. К тому же многие ингредиенты уже не нужно перетирать, достаточно нарезать их маленькими кусочками. Но, как и прежде, дневной рацион питания крохи, должен включать до пяти приемов пищи: три основные — завтрак, обед и ужин, остальные — перекусы.

Особенности питания двухлетнего малыша

Особенности питания двухлетнего малыша

Вводя новые продукты в меню ребёнка, обязательно наблюдайте за реакцией организма. Есть вероятность, что он негативно воспримет тот или иной прикорм. Основными симптомами непринятия продукта выступают расстройство пищеварения и высыпания на коже.

Несмотря на то, что некоторые блюда для взрослых уже можно давать двухлетнему малышу, будьте бдительны. Не позволяйте крохе есть жареные, копченые или маринованные продукты, грибы, соусы (кетчуп, майонез и т. д.), полуфабрикаты.

Одними из самых популярных блюд, которые можно приготовить меньше, чем за час, используя простые рецепты, являются супы, запеканки и омлеты. В качестве заправок рекомендуют использовать сметану или растительное масло. Также в пищу можно добавлять перец, мелко порезанную зелень и немного соли. При возможности диетологи советуют обходиться вообще без соли, так как она уже входит в состав практически всех продуктов питания.

Простые рецепты вкусных омлетов

Омлеты идеально подойдут как для завтрака, так и для ужина. К тому же блюда из яиц являются отличным и полезным перекусом между основными приемами пищи.

Омлет с цветной капустой

Необходимые продукты:

  • мука — 1-1,5 ст. л.;
  • яйца куриные (можно перепелиные) — 3 шт.;
  • цветная капуста — 250-300 г;
  • молоко коровье — 4-5 ст. л.

Приготовление

  1. Капусту промойте и разберите на небольшие соцветия. В кастрюле вскипятите 1-1,5 л воды, посолите и положите туда овощ. Варите капусту около 7-10 минут.
  2. Яйца разотрите вилкой, добавьте молоко и муку. Тщательно перемешайте продукты.
  3. Остывшие соцветия капусты нарежьте на маленькие кусочки и выложите в яичную массу.
  4. Смажьте растительным маслом форму для запекания. Вылейте туда омлет и отправьте в разогретую до 180°С духовку. Запекайте 10-12 минут.

Кстати, омлет можно запечь в форме для кексов. Так он получится не только вкусным и полезным, но и оригинальным. Малыш точно оценит мамины старания и скушает лакомство до последней крошки!

Омлет с куриным филе

Необходимые продукты:

  • яйца куриные — 3 шт.;
  • молоко коровье — 4-5 ст. л.;
  • сливочное масло — 1 ст. л.;
  • филе куриное — 150-250 г.

Приготовление

  1. Куриное филе отварите в подсоленной воде до готовности. Порежьте мясо на маленькие кусочки.
  2. Взбейте яйца венчиком или вилкой, влейте молоко и еще раз хорошо перемешайте смесь.
  3. Дно небольшой кастрюли смажьте растопленным сливочным маслом, положите туда мясо, вылейте сверху молочно-яичную массу и накройте крышкой.
  4. Омлет готовьте на пару приблизительно 18-20 минут.
  5. Измельчите зелень и посыпьте готовое блюдо.

Омлеты, приготовленные по простым рецептам, помогают накормить малыша сытно и полезно, потратив минимум времени и усилий.

Запеканки для малышей: рецепт блюда с овощами

Запеканки для малышей: рецепт блюда с овощами

Запеканки являются излюбленным блюдом не только многих взрослых, но и детей. И когда мамы задумываются о том, какое блюдо приготовить для любимого крохи, они нередко останавливают свой выбор именно на этом лакомстве. Одной из первых в рацион питания малыша вводят творожную запеканку, в которую постепенно добавляют различные сухофрукты и фрукты. Со временем меню крохи можно разнообразить овощными и мясными блюдами.

Запеканка с овощами

Необходимые продукты:

  • коровье молоко — 1/2 стакана;
  • сливочное масло — 20-25 г;
  • томаты — 1 шт. (выбирайте большой и спелый плод);
  • твердый сыр — 150-180 г;
  • мука пшеничная — 1-1,5 ст. л.;
  • брокколи — 200-250 г.
  1. Доведите до полуготовности брокколи: опустите капусту в кипящую подсоленную воду и варите приблизительно 6 минут.
  2. Возьмите сковородку с высокими стенками. Растопите в ней масло, влейте молоко и всыпьте муку. Хорошо перемешайте все продукты. Доведите массу до кипения и жарьте пока не загустеет. Не забывайте при этом постоянно помешивать.
  3. Сыр натрите на терке, высыпьте в сковороду и еще раз тщательно перемешайте все продукты.
  4. Томаты помойте под проточной водой, снимите кожицу и порежьте на маленькие кусочки. Овощи (капусту и помидоры) выложите на противень, сверху вылейте сырно-молочный соус и запекайте в духовке 20-25 минут при температуре 200 °С.

В блюдо также можно добавлять баклажаны, кабачки и другие овощи. Но помните, что новые продукты нужно вводить осторожно и в малом количестве, так как неизвестно, как на них отреагирует малыш.

Суп для крохи: рецепт легкого блюда

В рацион питания ребёнка рекомендуют включать легкие, не наваристые супы. Блюда, приготовленные на «крутых» рыбных или мясных бульонах, не подходят малышам. Варите рыбу и мясо отдельно, после чего разделяйте продукты на маленькие кусочки и добавляйте в готовые супы.

Если в период с 1 до 2 лет многие мамы стараются кормить детей супами-пюре, то со временем им придется изменить привычки, так как организм двухлетнего ребёнка уже с легкостью воспринимает и традиционные жидкие блюда. Единственное, на что стоит обратить внимание мамам, — это более мелкая нарезка продуктов.

Суп с куриными фрикадельками

Необходимые продукты:

  • морковь — 1 шт. (маленькая);
  • куриный фарш — 200-250 г;
  • зелень (укроп, петрушка);
  • картофель — 2 шт.;
  • лук — ½ шт.
  1. Овощи очистите. Картофель порежьте на маленькие кубики. Налейте в кастрюлю 2-2,5 л воды, вскипятите. Положите в емкость луковицу и измельченный картофель, варите на небольшом огне.
  2. Из куриного фарша сформируйте маленькие шарики-фрикадельки. Приблизительно через 7-10 минут после варки овощей фрикадельки выложите в кастрюлю, дождитесь, пока они всплывут, и прикрутите огонь.
  3. Морковь помойте, очистите и натрите на мелкой терке. Слегка протушите в растительном масле и выложите в кастрюлю. Когда суп будет готов, выньте луковицу, накройте блюдо крышкой и настаивайте 10-15 минут.
  4. Вкусный и питательный суп настоялся, а значит, пришло время кормить кроху. Кстати, сверху щи можно посыпать мелко измельченной зеленью, которую в отваренном виде можно начинать вводить в рацион питания ребёнка после года.

Простые рецепты помогают готовить полезные, ароматные и вкусные блюда из доступных продуктов питания. К тому же они позволяют мамам тратить меньше времени на приготовление лакомств, а больше играть и общаться с малышом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.05.2018 10:22, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Питание детей старше года / Копейкин В.Н. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2014 Т. 59 №5
Питание детей от 1 года до 3 лет / Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №2

Читайте также

Первые супы для малыша: 5 вкусных рецептов
Малышам с 8-9 мес. можно добавлять в питание первые блюда. По каким рецептам готовить супы для ребенка?
Суперполезные пюре из овощей и фруктов для малыша
Малышу можно готовить разные пюре на основе фруктов и овощей. Как правильно их готовить? Какие рецепты взять за основу?
Обед для малыша
Вы в раздумьях, чем накормить малыша, чтобы было вкусно, а главное, не вызывало аллергии? Попробуйте следующие три блюда, которые понравятся и вам, и вашему ребенку.
Меню малышей после года
После года питание детей постепенно расширяется, и многие родители испытывают затруднения в составлении меню.
Зелень в рационе малыша
Пряная зелень, зеленый салат, щавель и ревень – все эти продукты наиболее полезны летом, когда они только созревают. Для малыша они особенно ценны.
Питание малыша 1-2 лет
Важные советы, которые следует учитывать при введении новых продуктов в рацион питания ребенка 1-2 лет.