«Не пойду в школу!» Подростки и школьная депрессия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

1 Сентября — День знаний, праздничное, торжественное событие для первоклассников, да и для большинства младших школьников — долгожданный день встречи с друзьями. Хотя уже в начальной школе дети начинают тревожиться и опасаться начала занятий: оправдают ли они надежды родителей, смогут ли хорошо учиться, найдут ли новых приятелей и не рассорятся ли с имеющимися? В подростковом возрасте, особенно, если уже есть негативный опыт контакта с образовательной системой, проблемы обостряются. Школьная тревожность у подростков может перерастать в депрессию и отказ от посещения занятий. Почему возникают школьные неврозы и как распознать симптомы заранее?

Что влияет на развитие негативного отношения к школе у подростков?

Что влияет на развитие негативного отношения к школе у подростков?

Какими бы незначительными на взгляд взрослых казались проблемы подросткового возраста, они могут значительно влиять на самочувствие, мотивацию и здоровье детей в целом. Вспоминая свои переживания об учебных или личных неудачах, родители отлично понимают, насколько мимолетными и несущественными оказались в итоге двойки и пропущенные свидания. А вот о том, как важно было достижение желанной встречи или каким сильным был страх перед контрольной — забывают. А также уже не помнят, насколько причудливой была логика, как выстраивались причинно-следственные цепочки в детском возрасте.

Кажется, что подростки — не самые сложные существа для понимания, мы все там были. Однако не стоит относиться снисходительно, любой человек, даже еще несовершеннолетний, проживает свою жизнь здесь и сейчас, и его сиюминутные сложности отражаются на настоящем и будущем.

Какие же самые распространенные причины кроются под нежеланием идти в школу в подростковом возрасте?

Социальный статус

Подростковый возраст, в отличие от младшего школьного периода, характеризуется особой чувствительностью к межличностным отношениям. Подростки исключительно сенситивны к социальному статусу — личному и групповому. Хотя дома тинейджер провозглашает себя взрослым и независимым, он нуждается в признании группы сверстников, принадлежности к определенным социальным кластерам. Если признания одноклассников, той группы, с которой он проводит наибольшую часть социальной активности, нет, это в большинстве случаев значительно влияет на самооценку, самочувствие подростка и может приводить к депрессии.

Младшие подростки не так чувствительны к межполовым отношениям, а вот несколько старший возраст уже выраженно реагирует на отсутствие взаимности со стороны милого сердцу сверстника. И этот фактор тоже влияет и на самочувствие, и на социальный статус ученика.

Школьные отметки

Несмотря на то, что большинство родителей не самых успешных учеников считает, что их подростки совершенно не интересуются учебой и не переживают из-за очередной двойки, это практически никогда не соответствует действительности. Школьные отметки — тоже фактор, влияющий как на самооценку, так и на статус в классе. Пусть показное равнодушие школьника не обманывает: не переживают из-за плохой успеваемости и не радуются хорошим отметкам крайне редкие в наших школах экземпляры.

Семья как стрессогенный фактор

Проблемы мира взрослых, ссоры, переживания, даже тщательно скрываемые от ребёнка, влияют на его ощущение безопасности. Хотя подростки и пытаются дистанцировать себя от родителей, семья для них по-прежнему — основа мироздания. Конфликты взрослых между собой или родителя и ребёнка могут стать фактором развития депрессии. Это особенно сложно понять, так как подростковый возраст — время максимализмов, показного отрицания ценности и авторитета родителей в сочетании с повышенной потребностью в корректном руководстве и уязвимостью психики.

Если ребёнок категорически не желает идти в школу после каникул, стоит задуматься и тщательно проанализировать: чем так прекрасна внеучебная жизнь и ужасна школа? При этом надо помнить, что лень, которую в качестве основной причины приводят многие родители, это не изначальный свойство человека, а следствие негативных процессов. Ребёнку может быть тяжело учиться из-за недостаточного базиса знаний, из-за отношения сверстников, учителей, из-за гнетущих проблем дома или из-за развития депрессии на фоне влияния этих факторов.

Проявления депрессии у школьников

Проявления депрессии у школьников

Депрессия может развиться в любом возрасте, и это не сиюминутное плохое настроение или каприз. При формировании депрессивного состояния даже взрослому практически невозможно «взять себя в руки» и заняться саморегуляцией. Подростки — одна из наиболее уязвимых возрастных групп.

Пик подростковых депрессий приходится на старшие классы, причем девочки подвержены ей сильнее мальчиков. Эта тенденция достаточно молода: раньше соотношение полов среди подростков с депрессией было достаточно сбалансированным, однако в последние годы и изменение роли женщины в обществе, и требования к ней со стороны средств массовой информации вызвали значительный рост тревожности у девушек.

Что относят к проявлениям депрессии в подростковом возрасте? Большинство симптомов можно заметить самостоятельно, в их число входят:

  • замкнутость, нежелание разговаривать, причем не только с родителями при прямом контакте, но и с друзьями, знакомыми в соцсетях, по телефону, в мессенджерах;
  • трудности концентрации: рассеянность, невозможность сосредоточиться даже на простых и привычных действиях приводят к забывчивости, длительному времени над домашним заданием, неспособности вовремя и правильно собрать учебники и спортивную форму на завтра, купить хлеб по дороге из школы и так далее;
  • изменения аппетита. Хотя подростки и так склонны к различным колебаниям вкусовых предпочтений, но во время депрессии они принимают длительный и устойчивый характер. Чаще при депрессиях аппетит снижается, но может и значительно усиливаться;
  • проблемы со сном: сложности с засыпанием, прерывистый сон, ранний подъем и невозможность заснуть после;
  • общее самочувствие: жалобы на усталость, головные боли, спазмы в желудке, мышцах, суставах, общее ощущение разбитости и отсутствия жизненных сил при полном соматическом здоровье — так тоже может проявляться депрессия;
  • чувство вины, снижение самооценки можно определить как по нежеланию совершать активные действия, особенно связанные с соревнованиями или оценкой деятельности результатов, так и по высказываниям ребёнка.

Стоит помнить, что окончательно диагностировать депрессию может только специалист, он же определяет необходимость и методы терапии. Однако внимательное отношение к ребёнку, поддержка и участие — часть лечения при любом диагнозе и необходимая составляющая отношений при отсутствии каких-либо заболеваний.

Профилактика депрессий подросткового возраста

Психогенная депрессия, в отличие от эндогенной, поддается профилактике без применения медикаментов. Среди общедоступных рецептов профилактики стоит выделить два направления: физическая активность и психическая устойчивость.

Физические нагрузки, как бы удивительно это не звучало, используются для «преодоления уныния» еще со времен Горация: каждый день бег трусцой по часу, таков древнегреческий рецепт терапии легких форм депрессий и их профилактики. Физическая активность действительно помогает повышать и сохранять хорошее настроение, работая на биохимическом уровне: насыщая ткани и органы кислородом и способствуя выработке эндорфина, «гормона счастья».

Вид физической активности можно подбирать в соответствии с предпочтениями тинейджера: модные танцевальные секции, гимнастика цигун, йога, занятия боксом или прогулки с собаками. Что угодно, лишь бы подросток двигался сам, а не картинкой на экране.

Второй фактор профилактики — формирование психической устойчивости к негативным событиям. «Не обращать внимания на слова этих дураков», «не бояться, а просто ответить у доски» и прочие умения не позволять окружающему миру оказывать сильное влияние на собственное настроение не формируются после родительских императивов. Для устойчивой позиции необходимы психические ресурсы. Чем помогает себе восстанавливаться родитель после конфликта на работе или финансовых неурядиц? Есть ли у ребёнка такой же круг общения, как у папы с друзьями на футболе? Знает ли тинейджер, что его способности к программированию намного более значимы, чем «кривые руки» при сколачивании табуретки на уроке труда, поэтому на такие замечания можно реагировать не обидой, а недоумением?

Уважительное отношение, выделение главного и второстепенного в возможностях и ограничениях подростка и предоставление ему возможности выбирать свой вариант самореализации вместо навязываемой школой и сверстниками системы оценки личности помогают восстанавливать ресурсы и спокойнее относиться к учебным неурядицам. Да, может быть, в школу первого сентября тинейджер, предпочитающий внеучебные виды деятельности, не побежит с радостью, но категорического отказа тоже уже не выскажет. У него будут силы и ресурсы закончить процесс учебы и выдержать это испытание на взрослость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2017 11:05, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

3 главных навыка для самостоятельной жизни подростков
Высокие баллы по алгебре и английскому могут обеспечить поступление в ВУЗ и учебу в нем. А как набрать необходимый минимум для самостоятельной жизни?
6 фраз, которые не «работают» в разговоре с подростком
Подростки хотят самостоятельности. Но не все родители поддерживают это стремление. Отсюда и многие конфликты в семье. Каких фраз избегать в общении?
Обзор книг о психологии подростков
Полезная литература для родителей, воспитывающих подростков: общение, конфликты, привычки, поведение, сексуальные опыт и другие вопросы воспитания, волнующие взрослых.