Первая неделя жизни: что происходит с младенцем за 7 дней?

Новорожденные проводят свою первую неделю жизни, адаптируясь к новой среде. А родителям приходится адаптироваться к ним, мучительно пытаясь понять, как же ухаживать за этим новеньким человечком и всё ли с ним в порядке. Чтобы помочь мамам и папам, MedAboutMe рассказывает о первых семи днях жизни малышей: читайте наш гид.

Внешний мир сильно отличается от маминой матки, где свет не такой яркий, температура постоянна, а шум приглушен. Вы можете помочь своему малышу привыкнуть к внешнему миру, подарив ему тепло, любовь, безопасность, внимание, а также множество объятий и улыбок.

Внешний вид новорожденного в первую неделю жизни

  • Внешний вид малыша существенно изменится в течение первой недели. Сразу после рождения дети немного похожи на инопланетян, а не на тех прекрасных и чистых младенцев с картинок. Что изменится?
  • Если голова новорожденного имеет форму конуса после прохождения через родовые пути или из-за родов с помощью вакуума, она будет округляться до более нормальной формы.
  • Любые отеки вокруг лица и глаз исчезнут в течение нескольких дней.
  • Пуповинный канатик высохнет, станет черным, а затем его отсекут в роддоме или же он сам отпадет, обычно это происходит в течение первых 10 дней. Старайтесь, чтобы пуповина была чистой и сухой. Если область вокруг пуповины выглядит красной или липкой, сообщите об этом врачу.
  • У вашего малыша могут быть одно или несколько родимых пятен либо сразу при рождении, либо позже. Родимые пятна распространены и обычно не требуют медицинской помощи. Но если родимое пятно беспокоит вас или если оно изменилось, рекомендуется проверить его у специалиста.

Подробнее о видах родинок и родимых пятен у детей читайте в отдельной статье.

Если на лице или голове были синяки, например, после родов с помощью щипцов или когда крупный малыш проходил через не вполне соответствующий его размерам мамин таз, синяки исчезнут.

Важно!

Новорожденные с гематомами (синяками) подвержены риску желтухи новорожденных. Уточните у врача, что делать, если кожа на лице ребёнка выглядит желтой, и вы думаете, что это может быть желтуха. Главное и основное правило лечения желтухи новорожденных – достаточно грудного молока!

Питание и сон ребёнка в первую неделю жизни

Питание и сон ребёнка в первую неделю жизни

Ваш малыш будет спать большую часть времени, просыпаясь каждые несколько часов, чтобы поесть. Новорожденные не могут «спать всю ночь». У них крошечные животики, поэтому их нужно часто будить и кормить. Так что не вспоминайте поговорку «спит, как младенец», сон младенцев хотя и составляет большую часть суток, но не такой уж долгий, и точно не глубокий!

Большинство новорожденных кормятся каждые 2-4 часа, и за каждые 24 часа у них бывает около 8-12 кормлений. Иногда кормление может длиться до часа, особенно если малыш находится на грудном вскармливании.

Младенцы обычно сами просыпаются для кормления и сообщают о голоде криками. Но некоторых может потребоваться разбудить для кормления — например, детей, которые сильно потеряли в весе, очень маленькие или с желтухой.

Скорее всего, пройдет какое-то время, прежде чем вы увидите закономерность или распорядок кормления и сна. Совет: записывайте, когда и сколько малыш поспал и поел, это поможет вам быстрее начать ориентироваться в режиме и подстраиваться под него, а потом и изменять его под свои нужды. Увы, действительно возможной и безопасной для здоровья коррекция режима дня ребёнка станет примерно в 3 месяца.

А если возникают проблемы с лактацией и малышу явно не хватает молока, то врач может порекомендовать ввести докорм адаптированной молочной смесью. Смеси Kabrita на основе полезного козьего молока прекрасно справятся с этой задачей. Дело в том, что козье молоко переваривается и усваивается быстрее и легче коровьего. А сами смеси дополнительно обогащены уникальным жировым комплексом, способствующим нормализации пищеварения и лучшему усвоению кальция. Смеси прекрасно переносятся крохами, что особенно важно в начале жизни, когда организм ребенка еще только развивается и любое питание кроме грудного молока с трудом усваивается пищеварительной системой младенца.

Kabrita

Совет!

В первые несколько недель маме очень важно следить за собой. Это означает хорошо питаться и заниматься посильной физической активностью, а также отдыхать, когда ребенок спит, что поможет вам наверстать упущенное время отдыха.

Развитие в первую неделю жизни

Развитие в первую неделю жизни

Каждый новорожденный многому учится, хотя мы этого можем не замечать. Мозг младенцев растет и развивается по мере того, как они видят, слышат, обоняют и осязают окружающий мир.

Ребёнок будет непроизвольно сжимать руки в хватательном рефлексе и вздрагивать от внезапных громких звуков. У него также могут быть внезапные резкие движения во сне, и это норма.

Вы можете общаться с новорожденным с помощью голоса, осязания, зрения и обоняния. Нежное прикосновение, объятия, улыбка и взгляд передают важную информацию о месте ребёнка в мире и помогают ему чувствовать себя в безопасности рядом с вами.

Это интересно!

Учёные США узнали, что особенный детский запах тела младенцев держится всего шесть недель. И он вызывает у молодых мам изменения в активности головного мозга, провоцируя прилив приятных эмоций и даже счастья!

В течение этой первой недели вы также начнете узнавать, как ваш малыш общается с вами, используя детские сигналы и язык тела.

Формирование привязанности означает реакцию на потребности с любовью, теплотой и заботой. А связь и привязанность жизненно важны для всех областей развития ребёнка, включая развитие мозга (данные масштабного исследования учёных Кокрановской базы).

Старую идею о том, что детям «полезно проплакаться», современные специалисты резко критикуют! Так что не оставляйте его плакать одного.

Общие проблемы со здоровьем в первую неделю жизни

Какие-то проблемы со здоровьем являются нормой, а другие требуют врачебного вмешательства. Что может происходит с детьми первой недели жизни и когда нужно вызвать педиатра?

Потеря веса

Для новорожденных нормально терять вес в течение первых пяти дней после рождения. Это происходит естественным образом, когда они теряют лишнюю жидкость, накопленную в водной среде матки. Эта потеря веса не должна превышать 10% от веса при рождении.

Большинство восстанавливают свой вес при рождении через 1-2 недели. Если ваш малыш потерял слишком много веса, его, возможно, придется дольше держать в роддоме или же повторно госпитализировать до тех пор, пока он не начнет хорошо питаться и набирать вес каждый день.

Выделения из глаз

Выделения из глаз

У детей часто появляются липкие или гнойные выделения из глаз в течение первых нескольких недель жизни. Наиболее распространенной причиной является закупорка слезных протоков. Эта проблема обычно проходит сама по себе, но нежная чистка глаз и массаж также могут помочь.

Если глаза вашего малыша стали красные, ресницы слипаются, нужно, чтобы ваш педиатр или детская медсестра проверили глаза ребёнка.

Сыпь на теле

У младенцев могут появиться различные виды сыпи, которые обычно не являются признаком серьёзной проблемы. Кожа у малышей нежная и чувствительная, и она может реагировать на сухость, трение подгузника и контакт с выделениями разными видами раздражения.

Обычные проблемы с кожей у детей такого возраста включают пеленочный дерматит, потницу, атопический, младенческие угри и сухость кожи. Если вы сомневаетесь, обратитесь к врачу.

Когда обращаться за медицинской помощью

Если что-то кажется вам неправильным и вы беспокоитесь о своем новорожденном, обратитесь за медицинской помощью.

Как можно скорее вызывайте врача, если ваш ребёнок:

  • Не ест достаточно — например, съедает половину нормального объема или количества кормлений в течение 24 часов или его рвет более половины из трех кормлений подряд.
  • Мочит менее 6-8 подгузников в день, то есть писает недостаточно.
  • Кажется раздражительным, вялым или очень усталым все время или его трудно разбудить для кормления.
  • Имеет бледную или желтую кожу.
  • Неровно, напряжённо дышит.

Плач в первую неделю жизни: как понять причины?

Плач в первую неделю жизни: как понять причины?

Новорожденные могут плакать, потому что они:

  • Голодны.
  • Их раздражает мокрый или грязный подгузник, или пугает непривычный процесс дефекации.
  • Им слишком жарко или слишком холодно.
  • Им неуютно и страшно в этом мире, и они хотят обратно в привычное место, где тепло и со всех сторон обнимают.
  • У них что-то болит.

Если малыш плачет, вы можете попробовать покормить его, сменить подгузник, обнять или покачать, поговорить или напеть успокаивающим голосом или устроить ему теплую расслабляющую ванну. Чтобы быстрее начать понимать причины плача, читайте наши подсказки в этой статье.

Это интересно!

Учёные доказали, что нет у молодых мам особенного материнского инстинкта, который «помогает им понять потребности детей». Они точно так же, как и папы, учатся это делать шаг за шагом. И все дело только в том, что мамы проводят обычно больше времени с малышами, а значит, скорость обучения у них выше.

И если ребёнок много плачет, помните, что плач новорожденных — это нормально. Однако не нормальным считается, когда до этого спокойный малыш начал издавать резкие и/или продолжительные крики. Вопреки старым предрассудкам младенцы чувствуют боль. Кроме того, обратитесь к врачу, если кажется, что кажется, что ребёнок слабо плачет или стонет.

После выписки из роддома вас на дому посетит детская медсестра и педиатр. Это хорошая возможность задать вопросы о чем угодно, от сыпи до рвоты и плача. Вы можете составить список вопросов перед осмотром, чтобы не забыть спросить медсестру обо всем, что хотите узнать. О том, что ожидать от таких визитов, читайте в статье «Права и обязанности участковых педиатров: гид для молодых родителей».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2022 22:02, обновлено 08.09.2023 13:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Infant bonding and attachment to the caregiver: Insights from basic and clinical science / Sullivan, R., Perry, R., Sloan, M.A., Kleinhaus, K., et al. // Clinics in Perinatologe 2011
Is my child normal? Milestones and red flags for referral / Oberklaid, F., & Drever, K. // Australian Family Physician 2011
Early skin‐to‐skin contact for mothers and their healthy newborn infants / Moore, E.R., Bergman, N., Anderson, G.C., et al. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2016
Секреты неонатологии и перинатологии / Полин Р.А., Спитцер А.Р. 2011

Читайте также

10 безопасных поз из йоги для мамы и малыша
Начните делать йогу для мамы и малыша, и вы оба ее полюбите за радость и пользу для тела и ума.
Детский лепет: что важно знать о речи малышей
Каким образом развивается речь малыша? Можно ли ускорить этот процесс?
Месячный малыш: питание, уход и развитие
Совсем недавно были роды, и малыш только приехал домой: первый месяц жизни – самое сложно время, что важно знать?
Только приучили, и опять: что делать при регрессии приучения к горшку?
Регрессия приучения к горшку: что делать, если ребенок уже освоил туалет и вдруг опять отказался?
Как приучить малыша спать отдельно
Начиная с определенного возраста малышей нужно приучать спать отдельно от мамы.
Как помочь малышу уснуть летом?
Сон важен для здоровья и роста младенца. Как сделать его полноценным в жаркое время года?