Небанально о главном: законы здоровья для 30-летних

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спросите 50-60 летнего человека: какой возраст он бы хотел вернуть? И большинство ответит — 30 лет. Причем вне зависимости от пола. Это ведь только в 18-19 кажется, что тридцатилетие — это почти старость и «ужас как много». Те, кто уже перешагнул рубеж 30-летия, понимают: это лучший возраст. И еще они понимают, что начинать заботиться о сохранении преимуществ этого возраста нужно было заранее…

Потому что здоровье, красота, созидательная энергия, щедро данные природой, не вечны. Организм изнашивается, и после 30 это происходит с увеличивающейся скоростью. Можно ли противостоять старению?

Можно и нужно.

Если вы вели здоровый образ жизни и раньше, просто продолжайте это делать. Только стоит время от времени советоваться с диетологом и проходить плановое медицинское обследование хотя бы раз в год. На всякий случай.

Тем, кто просто жил в свое удовольствие, не следуя каким-то особенным правилам в питании и образе жизни, стоит несколько пересмотреть привычки. И в первую очередь — вредные.

Совет 1: Отказ от алкоголя и курения

Максимум, что стоит себе позволять — бокал хорошего вина. Да и относительно этого напитка мнения врачей расходятся.

Про курение и говорить не стоит: никотиновая зависимость приводит к атеросклерозу, со временем может отрицательно повлиять на половую функцию у мужчин, а женщин — лишить красоты и женственности. Потому что землистый цвет лица, грубый голос, застарелый запах табака никак нельзя считать привлекательными.

shutterstock_29076724.jpg

Совет 2: Правильный режим дня

Это означает, что ночью нужно спать, причем не менее 8 часов. Именно в темноте вырабатывается мелатонин, ответственный за иммунитет, уровень давления, выработку гормонов, включая тестостерон. Недосыпание, кстати, еще и способствует ожирению.

Спать нужно на удобной постели, в полной темноте. Не экономьте на качественном ортопедическом матрасе и подушке. Ночью ваш позвоночник должен полноценно отдыхать, ведь от его здоровья зависит нормальная деятельность всех систем организма.

Совет 3: Правильное питание

Да, однажды это все равно придется сделать. Нет человека, которому было бы полезны жирное жареное мясо, копчености, острые и соленые блюда, пирожные с кремом, чипсы и кока-кола. Если вы сократите количество вредной пищи в пользу более рационального меню в молодости, эта молодость продлится. Причем с сохранением здоровья, красоты и хорошей фигуры.

В вашем меню должно быть много овощей, фруктов, полезных круп, блюд, приготовленных посредством отваривания, запекания. Животные жиры лучше заменить на растительные, консервы — свежими продуктами.

Важен и режим питания. Правильнее всего принимать пищу 4-5 раз в день небольшими порциями, а прямо перед сном вообще не есть.

Совет 4: Водный баланс

Чтобы сохранить красоту и энергию, необходимо давать организму достаточно чистой воды. Не кофе, не чая или компота — именно воды, простой негазированной воды. В день ее нужно выпивать около 1,5 литров. Рассчитать необходимое количество воды точнее поможет специальный сервис.

shutterstock_103249112.jpg

Совет 5: Движение

Фитнес, танцы, бег трусцой, йога, тренажеры — не важно, что именно вы будете практиковать. Важно, чтобы это было. Пусть не каждый день, но несколько часов в неделю вы должны заставлять организм двигаться.

Тяжелая физическая работа не заменяет занятий спортом. Ее, кстати, вообще стоило бы избегать по возможности. Нагрузка должна быть дозированной и не выходить за рамки здравого смысла.

Совет 6: Не злоупотреблять загаром

Это относится и к солярию, и к солнечному свету. Избыток ультрафиолета ведет к ускоренному старению кожи: она становится толще, грубее, теряет эластичность. А еще UF-лучи обладают канцерогенным эффектом: повышают риск развития рака кожи.

Совет 7: Следить за здоровьем зубов

Здоровье зубов и десен — важное условие здоровья всего тела. Не пренебрегайте регулярными визитами к дантисту.

Совет 8: Регулярные половые контакты

Причем желательно, чтобы половые контакты были с одним партнером, во избежание получения букета инфекций. Хорошие регулярные занятия любовью важны и для женщин, и для мужчин.

shutterstock_191450834.jpg

Совет 9: Позитивное отношение к жизни.

Чем больше вы любите жизнь, тем больше она будет любить вас. Избегайте стрессов и конфликтов. Если не получается самостоятельно справляться с психологическими проблемами — не стесняйтесь обращаться за советом к психологу, как делает это весь цивилизованный мир. Тем более, что сегодня можно получить психологическую консультацию удаленно, по Skype.

Совет 10. Саморазвитие

Никогда не переставайте учиться новому. Это важно. Мозг все время должен решать разнообразные задачи, работать интенсивно, тренируя память, воображение, способность находить нестандартные решения, творить. Не замыкайтесь на какой-то одной сфере деятельности.

Можно было бы сказать и о важности семьи, но лучше мы просто приведем статистические данные, а вы уже сами решите, нужно вам это или нет.

  • Семейные мужчины и женщины живут дольше на 15 лет. Это факт, подтвержденный разными исследователями.
  • Семейные люди реже болеют и быстрее выздоравливают.

Правда, эти данные относятся только к тем бракам, в которых супруги счастливы вместе. Неудачный брак здоровья не добавляет.

Тем не менее, чем дольше человек живет один, тем труднее ему строить гармоничные отношения в браке, тем с большим трудом дается отказ от холостяцких привычек. Поэтому не стоит тянуть с созданием семьи, если к 30 годам у вас ее еще нет.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.03.2016 11:50, обновлено 14.09.2021 16:28
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Сколько надо пить воды в день?
О суточном количестве воды, необходимом для организма человека, мнения разные. Попытаемся выяснить, так ли необходимо для здоровья пить бутилированную воду в больших количествах?
Простые советы тридцатилетней женщине
Советы, продиктованные жизненным опытом многих женщин.
«Зажигательный» фитнес: танцы и единоборства
Многие люди считают, что занятия фитнесом могут быть только скучными. Однако программы современных спортзалов включают множество видов зажигательных тренировок.
Как найти время на саморазвитие
Что такое саморазвитие и зачем оно нужно. Как избавиться от привычки тратить время на пустяки и вместо этого заняться развитием своих способностей.
Как перестроиться на летний режим и победить усталость
Как поддержать организм после зимне-весеннего периода и стоит ли садиться на диеты?
10 секретов о вашем здоровье, которые расскажет менструальный цикл
Менструальный цикл является одним из самых важных отличий женщины и причиной многих радостей и разочарований.