Недостатки питания: как выработать правильные привычки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время ученые стали чаще обращать внимание на проблему неполноценного питания современного человека и появление так называемых «болезней от цивилизации». Таким термином специалисты обозначили психологические и физиологические расстройства, возникшие вследствие развития научно-технического прогресса, которые повлекли за собой изменение образа жизни человека. Какие ошибки в питании допускает современное общество и как выработать правильные привычки, рассказывает MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Какие ошибки в питании допускает современное общество?

К основным недостаткам в питании и образе жизни относятся следующие факторы:

  • Переход от полезной еды к рафинированным пищевым фабрикатам. Среди первых продуктов, которые попали под «эпидемию рафинирования», стала пшеничная мука. Современные технологии в процессе переработки пшеницы, практически полностью избавили ее от ценных макро- и микроэлементов, витаминов. Хлеб из муки высшего сорта стал идеально белым, пушистым, аппетитным, но практически полностью лишенным своих полезных качеств. Ущерб, нанесенный здоровью, рафинированными продуктами (белым сахаром, белым хлебом, рафинированным растительным маслом, маргарином и т.д.) многие пытаются компенсировать приемом искусственных витаминов. Нужно ли говорить, что такое питание не сможет возместить потери природных витаминов и полезных элементов и не принесет здоровья?
  • Исключение из питания грубых волокон. Нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта, выделение пищеварительных соков, полноценное переваривание еды и выведение остатков во многом зависят от поступления в нужном количестве клетчатки. Если не взять в привычку употреблять пищевые волокна, можно заработать функциональные заболевания пищеварительного тракта (атонию кишечника, появление камней и т.д.).
  • Неконтролируемый прием БАДов. В погоне за стройной фигурой многие отказываются от употребления натуральных продуктов и практически полностью заменяют их синтетическими добавками. Зачастую мало кто обращает внимание, что в их составе содержатся подсластители, красители, усилители вкусов, способные вызвать аллергические реакции и ряд заболеваний пищеварительной системы.
  • Злоупотребление лекарствами. Фармацевтическая отрасль предлагает огромное количество препаратов, которые можно купить без рецептов. Во многих случаях лекарства употребляются не по назначению врача, без учета противопоказаний и побочных явлений, и с превышением дозировки. Такая привычка провоцирует морфологические поражения печени, изжогу, головные боли, дефицит тех или иных питательных веществ, расстройства пищеварения и другие неприятности.
  • Дефицит свежих натуральных овощей и фруктов. Значительная доля населения не может позволить себе полноценный рацион со значительным количеством свежих натуральных овощей и фруктов. Употребление растений, обработанных химикатами и выросших на бедных почвах, на фоне дефицита натуральной еды провоцирует витаминный дисбаланс, анемию, нарушения биохимических процессов в организме, болезни щитовидной железы.
  • Нерациональное питание. Большое количество вредных жиров, легкоусвояемых углеводов в сочетании с низкой физической активностью вызывает ожирение, диабет и атеросклероз.
  • Вредные привычки в питании. Стремительный ритм жизни, боязнь опоздать способствуют тому, что люди стали питаться «на ходу» едой быстрого приготовления – хотдогами, бургерами, жареным картофелем. Обильная еда в вечернее время суток наряду с быстрым пережевыванием негативно сказываются на здоровье.
  • Отсутствие разгрузочных дней при обильном питании.

Правильные привычки для полноценной жизни

Правильные привычки для полноценной жизни

Мало кому нужно объяснять, что правильное питание должно быть сбалансированным и соответствовать потребностям организма. Но не многие понимают, как правильно определить тот ежедневный набор продуктов, который восполнит суточную потребность в полезных веществах и не вызовет различные заболевания. К тому же, не у всех хватает времени на поход к диетологу, подсчет калорий и выяснение, сколько витаминов и микроэлементов содержит тот или иной продукт.

При выборе еды стоит учитывать цель, которую человек хочет достигнуть. Спортсмен, тратящий огромное количество энергии, должен получать необходимый объём белков, чтобы восполнять потери мышечной массы. Для офисного работника, проводящего по 8 часов в сутки за компьютером, необходимо достаточное количество свежих овощей, фруктов, рыбы и правильных углеводов, чтобы держать вес в норме.

Чтобы сделать свой рацион полноценным и предотвратить многие болезни следует выработать следующие привычки:

  • Фрукты и овощи на виду. Регулярно покупайте свежие фрукты, ягоды и овощи, и обязательно ставьте вазу на видное место. Особенно полезны фруктовые перекусы между основными приемами пищи.
  • Помните об объёме порции. Даже если ваш рацион сбалансирован, не стоит съедать огромные порции и растягивать желудок.
  • Соотносите энергетическую ценность употребляемых продуктов с той энергией, которую вы тратите в течение дня. Стоит помнить, что «тяжелые» блюда – мясо, макароны, сладости, не нужно съедать в вечернее время суток, даже если они «вписываются» в энергетический баланс.
  • Составьте план-рацион продуктов на неделю. Планирование – это хорошая привычка во всех сферах жизни, и не только в питании. Оптимальным вариантом станет пятиразовый рацион с включением орехов, рыбы, белого мяса, цельнозернового хлеба, меда, риса, овощей.
  • Делайте разгрузочный день хотя бы один раз в месяц.
  • Помните о составе продуктов. Для полноценного функционирования организма необходимо употреблять разнообразную пищу, богатую на белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Разгрузочные дни в виде яблочных, молочных, арбузных или иных диет хороши, но на 1-2 дня.
  • Правильной привычкой станет употребление свежих фруктовых соков, смузи и коктейлей. Измельченная пища в жидком состоянии надолго дает сытость, и наполняет организм полезными веществами.

Основные правила разгрузочного дня

Основные правила разгрузочного дня

Самым простым и быстрым способом сбросить лишние килограммы является проведение разгрузочного дня. Чтобы данная процедура принесла пользу и не вызвала психологический дискомфорт, необходимо придерживаться нескольких правил:

  • употреблять достаточное количество чистой воды;
  • разгрузочный день проводить не чаще 1-2 раз в неделю;
  • не путать разгрузочный день и голодание; при разгрузочном дне рекомендуется употреблять в небольших количествах: гречку, сырые фрукты и овощи, жидкие продукты (кефир, компоты без сахара), творог, рис и т.д.;
  • не отступать от задуманного плана;
  • отдыхать и высыпаться;
  • разбить прием пищи на 6-7 раз.

Важно помнить, что правильно настроившись на разгрузочный день, исключив вредные продукты и измерив порции, можно быстро достичь заветной цели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.07.2019 10:43, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Топ-20 продуктов, которые женщины должны есть минимум раз в неделю
Красное вино, горький шоколад и еще 18 продуктов, которые женщины должны употреблять минимум раз в неделю, а лучше – чаще!
Неправильное питание: 5 причин вечного голода
Ошибки диеты для похудения: неправильное питание и пищевые привычки.
Средиземноморская кухня: правильное питание для красоты и здоровья
Вы знакомы со средиземноморской кухней? MedAboutMe расскажет, чем она полезна и почему так много долгожителей среди ее приверженцев.
Как правильно организовать летнее питание?
Существуют некоторые особенности организации летнего питания, которые помогут избавиться от лишнего веса.
Здоровое питание: как избежать набегов на холодильник?
Чтобы избавиться от вредных привычек в питании, нужно, прежде всего, разобраться в причинах их возникновения.
Вегетарианское питание без вреда для здоровья
Вегетарианство — это особый образ жизни, переходить на который нужно правильно.