Негативные эмоции: как реагировать на оскорбления?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под «оскорблением» понимается унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в форме, противоречащей общепринятым нормам поведения в обществе. Оскорбление может совершенно справедливо вызвать негативные эмоции, желание дать отпор или отомстить обидчику. В прошедшие века распространенной реакцией на оскорбления среди людей высших сословий являлась дуэль. Сегодня случаи применения физического насилия среди образованных людей можно встретить довольно редко. Но участились случаи споров в интернете, когда отрицательные эмоции оппонентов выходят на не менее высокий уровень. Оскорбить человека могут и случайные люди, не обладающие высокой культурой общения.

Выражение отрицательных эмоций: почему люди оскорбляют друг друга?

Выражение отрицательных эмоций: почему люди оскорбляют друг друга?

Каждый человек сталкивается с оскорблениями на протяжении всей жизни. Как только он предпринимает первые попытки социализации в раннем детстве, он осознает, что помимо любящей семьи существуют и другие люди, которые не будут его любить за сам факт его существования, и даже наоборот, ненавидеть по причинам, которые могут быть известны только им одним. Дети и подростки не всегда умеют выражать свои эмоции корректно, к тому же нередко применяют физическое насилие друг к другу.

Каждому человеку хочется окружать себя только приятными людьми, общение с которыми будет доставлять радость и удовольствие. Но семья, школьный класс или коллектив на работе включают в себя и других людей, которые могут не разделять жизненные установки друг друга. Там, где культура общения не слишком высока, начальник, коллеги или просто случайные люди могут сказать человеку что-то обидное, способное вызвать у него множество негативных эмоций.

Причины несдержанности, агрессии, большого количества негативных эмоций – особенности воспитания и всеобщая нервозность современного общества. Люди, живущие в атмосфере постоянного стресса, не имеют достаточно времени на общение с близкими, испытывают множество страхов и тревоги по поводу будущего. Это передается и детям. Во многих семьях оскорбление считается нормой, которую дети затем переносят в общество. За оскорблениями в адрес других часто скрывается внутреннее ощущение собственной неполноценности, выливающееся в стремлении задеть другого человека и причинить ему боль.

Как люди реагируют на оскорбления в личном общении?

Как люди реагируют на оскорбления в личном общении?

Многие высказывания известных философов и писателей прошлого транслируют мысль о недопустимости уподобления оскорбляющим. Но далеко не все способны вовремя дать достойный ответ на оскорбление. Одни реагируют так же агрессивно, другие теряются и «глотают» обиду, сожалея о том, что слишком остроумный ответ приходит в голову поздно.

Часто словесные оскорбления могут сопровождаться агрессивным тоном или принимать форму язвительных критических замечаний. Если человек умеет спокойно и с достоинством реагировать, то желание задевать и оскорблять у обидчика пропадет само собой. Ответная агрессия не вызывает уважения, поскольку обидчики часто стремятся спровоцировать своих жертв на ответную агрессию. Это особенно распространено в общении среди подростков в школе и служит основой для травли.

Низкая культура общения среди взрослых является причиной ее снижения у детей. Вероятность травли повышается там, где взрослые не видят в ней ничего опасного, а лишь обычные детские игры. Оскорбления и критика часто встречаются в семьях и коллективах на работе. Многим людям трудно сдерживаться, и они не всегда понимают, что отсутствие типичной реакции, а вовсе не ответная агрессия смогут поставить обидчика на место.

Как улучшить культуру общения между людьми?

Одним из лучших способов реакции на оскорбления является сохранение спокойствия в ситуациях, когда кто-то говорит с человеком слишком агрессивно. Это не всегда просто сделать, но это необходимо для того, чтобы сберечь нервную систему. Супруги могут оскорблять друг друга из-за того, что остыли чувства или в их жизни появился другой мужчина или женщина. Один из супругов вправе не реагировать на оскорбления другого. Решать проблемы необходимо путем открытого диалога и поиска путей выхода из семейного кризиса.

Офисный коллектив может оказаться не самым приятным местом для работы. Он состоит из таких же нервных людей, которые могут сорваться на коллегах или подчиненных. Но многие обиженные не отдают себе отчета в том, что причина оскорблений может быть и в них самих. Если оскорбляет начальник, то достойный ответ может быть довольно сложной задачей – ведь проявление ответной агрессии может стоить человеку рабочего места, а то и карьеры.

Обиженному необходимо проявлять мудрость и стараться быть выше. Если оскорбляет начальник, с ним следует спокойно поговорить и указать на собственные заслуги, достижения и пользу для компании. Он такой же человек и так же подвержен влиянию негативных чувств, личных проблем и внутренних конфликтов. В глубине души обидчик может ощущать себя глубоко несчастным человеком.

Оскорбления в виртуальном пространстве стали частью повседневной жизни не так давно. Социальные сети — это площадка для выражения своего мнения самыми разными людьми. В отличие от коммуникации в реальном мире здесь можно легко свернуть беседу, не отвечая на сообщения. Убедить обидчика в его неправоте вряд ли получится, поэтому лучший способ перестать «кормить тролля» — просто удалить комментарии и не возвращаться к дискуссии. Но если оскорбления приобретают характер кибербуллинга и наносят ущерб чести и достоинству, то необходимо подключать к делу юристов и правоохранительные органы.

Существует ряд психологических приемов и методик, которые позволяют изменить отношения к обидчикам и не «заводиться» в ответ. Они помогают, прежде всего тому, кто склонен болезненно переживать оскорбления и обиды. Одно из таких упражнений – визуализация стены или сферы, которая окружает человека и делает его неуязвимым. Другое – представить обидчика в виде капризного ребёнка, поведение которого вызывает не агрессию, а сочувствие. Таким образом, существует немало способов сохранить свою нервную систему и вести себя более мудро и достойно по отношению к тем, кто позволяет себе недостойное поведение или высказывания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2019 18:33, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Признаки стрессовых состояний и способы борьбы с негативными эмоциями
Негативные эмоции мешают наслаждаться жизнью? Разберемся в причинах стресса и способах борьбы с ним.
Личная психология: как перестать думать о плохом?
Навязчивые, тревожные мысли не дают спокойно жить? Узнайте, как избавиться от них.
Как изменить свое сознание и научиться мыслить позитивно
Научиться позитивному мышлению и изменить свою жизнь в лучшую сторону помогут психологические упражнения.
Почему отдых не помогает набраться сил?
Почему после отдыха человек чувствует себя уставшим? Секреты правильного отдыха.
Тайны психологии: наблюдение за жизнью звезд
Зачем нам надо знать, кто новый любовник Мадонны, и на сколько килограммов похудела Кардашьян? А вот надо!
Можно ли справиться с повышенной тревожностью?
Влияние повышенной тревожности на жизнь человека.