Необычные рецепты приготовления свекольных блюд!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В Древней Греции жрецы приносили свеклу в дар богам, а поэты описывали ее полезные качества в своих произведениях. Сегодня ее используют чаще всего в качестве основного ингредиента для винегрета или как заправку для борща. Но рецепты на этом не заканчиваются — опытные кулинары знают массу оригинальных блюд из свеклы.

Свекла — это вкусно и полезно!

Она богата ценными элементами, в ней много пектинов и клетчатки. Свекла очищает организм, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Она полезна в любом виде: запеченном, отварном или даже в сыром. Только в последнем случае злоупотреблять ею не нужно.

Простые рецепты блюд из свеклы должны быть в арсенале каждой хозяйки, потому что они получаются не только вкусные, но и полезные. Она не теряет своих целебных свойств даже после длительного хранения.

В пищу можно использовать не только овощ, но и его ботву. Хорошенько ее промойте, обдайте кипятком, мелко нарежьте и добавляйте в борщ или щи. Рецепты с ботвой помогут разнообразить привычный вкус борща.

Не менее полезен и свежевыжатый сок свеклы. Свеклу нужно есть людям, которые страдают болезнями пищеварительного тракта, печени, при частых запорах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тонкости питания: как правильно готовить свеклу?

Чтобы свекла была сочной и не потеряла свои свойства, ее нужно правильно готовить — тогда вкусные рецепты вас не разочаруют. Варите свеклу в кожуре, очищать ее не нужно. Есть еще один секрет: чтобы сохранились витамины, микроэлементы и клетчатка, варите овощ, немного не доводя до полной готовности.

Класть свеклу нужно в кипящую воду, а кастрюлю закрывайте крышкой. Чтобы сохранился яркий цвет, добавьте в воду немного сахара.

Простые рецепты: маффины из свеклы

Простые рецепты: маффины из свеклы

Рецепты традиционных маффинов знают многие хозяйки, а вот свекольные — это редкость. Если вы любите побаловать себя сладеньким, обязательно приготовьте такой десерт.

Свеклу сварите, остудите, очистите кожуру и натрите на терке. Вбейте в свеклу яйцо, добавьте 50 мл апельсинового сока, 5 мл растительного масла, хорошенько взбейте венчиком.

В отдельной емкости смешайте муку (примерно 300 г), 3 — 5 г разрыхлителя, мак, корицу и сахарную пудру по вкусу. После соедините эту смесь с яично-свекольной, тщательно перемешайте.

Смажьте формочки маслом оливы, выложите туда тесто, заполняя их на 2/3. Поставьте в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте 20 — 25 минут.

Чтобы маффины выглядели аппетитно, полейте их глазурью. Рецепт прост: растопите плитку черного шоколада, добавьте мелко порубленные грецкие орешки и полейте каждый маффин, посыпьте сверху тертой цедрой. Дайте глазури застыть и можно подавать к столу.

Рыбно-свекольная закуска

Этот простой рецепт пригодится, когда нет желания готовить сложные блюда. А закуска получается вкусной и питательной, ее можно подавать как самостоятельное блюдо.

Свеклу отварите и половину натрите на терке. 100 г кускуса залейте кипятком и оставьте на некоторое время. Порубите лук и петрушку, смешайте с тертой свеклой. Кускус заправьте маслом оливы и соком лимона (по 5 — 7 мл).

200 г семги нарежьте, добавьте немного хрена. Вторую половину свеклы измельчите в блендере, добавив небольшую дольку чеснока.

Закуску выкладывайте слоями: кускус, рыба, свекольная масса. Не забывайте слегка присаливать, но не злоупотребляйте.

Суп из свеклы, яблок и сыра

Рецепты крем-супов пользуются популярностью у гурманов. Они получаются вкусными, сытными и не портят фигуру. Бульон можно готовить овощной, если вы хотите, чтобы суп был более легким.

Несколько картофелин мелко нарежьте и обжарьте на растительном масле. Свеклу порежьте тонкой соломкой и добавьте к картошке, томите под крышкой 5 минут, а после переложите овощи в кипящий мясной или овощной бульон.

Пассеруйте мелко нарезанный лук и рубленую дольку чеснока на разогретой сковороде. Очистите два яблока от кожуры, порежьте небольшими кубиками, убирая сердцевину, и добавьте к луку. Готовьте 3 — 5 минут, а после закиньте в бульон.

Варите суп 10 — 15 минут. Когда он немного остынет, всыпьте полстакана тертого мягкого сыра, добавьте зелень. Взбейте блендером, чтобы получилась кремообразная масса.

При подаче суп-пюре можно украсить листиком базилика. Такие вкусные рецепты — настоящая палочка-выручалочка для хозяйки, которая хочет удивить свою семью необычным блюдом.

Вкусные рецепты: фаршированная свекла

Вкусные рецепты: фаршированная свекла

Такой рецепт знают далеко не все хозяйки, но фаршированная свекла может стать изюминкой стола.

Отварите свеклу, уберите кожуру и ложкой осторожно достаньте мякоть из середины. Натрите морковь на терке, мелко порубите луковицу, слегка обжарьте. После добавьте немного томатной пасты и нарезанную кубиками мякоть свеклы. Шампиньоны нарежьте красивыми дольками, добавьте к овощам и тушите до готовности. Можно приправить специями и рубленым чесноком.

Этой овощной начинкой нафаршируйте свеклу и поставьте ее в духовку на противень или в специальную емкость. Полейте сметаной и запекайте, чтобы она стала мягкой.

Необычные рецепты: карпаччо из свеклы

Это итальянское блюдо на русский манер. Простые рецепты карпаччо из свеклы помогут приготовить необычное блюдо.

Свеклу нарежьте на тонкие ломтики и выложите их на большое блюдо в один ряд. Помойте несколько яблок, поделите каждое на четыре части, уберите сердцевину. Нарежьте их ломтиками, выложите на свеклу, поперчите.

Из одного лимона выдавите сок, сбрызните на яблоки и свеклу. Слегка полейте ореховым маслом, посыпьте рубленными грецкими орехами. Поставьте на час-полтора в холодильник и можно подавать к столу.

Такой вкусный рецепт — находка для людей, которые любят овощные блюда и стремятся к разнообразию. Свекла в сочетании с яблоком и соком лимона дает оригинальные оттенки вкуса.

Используйте вкусные рецепты приготовления свекольных блюд как можно чаще — такое питание очень полезное! Свекла нормализует кровообращение, налаживает пищеварение, насыщает витаминами и ценными элементами. Не бойтесь экспериментировать и меняйте простые рецепты на свой вкус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2017 15:27, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Свекольная диета и здоровый образ жизни
Свекольная диета – самая любимая у девушек и женщин из всех овощных диет. Сегодня мы хотим предложить вам замечательный вариант этого способа похудения.
Свекла: диеты для красивой фигуры
Свекла – известный овощ, который помогает стать стройнее. Мы расскажем, какие именно свекольные диеты помогут сбросить несколько лишних килограммов.
5 оригинальных рецептов диетических блюд со свеклой
Свекла в питании – полезнейший продукт. Готовьте из овоща самые разные блюда – супы, салаты, смузи и даже чипсы.
Свекла в питании ребенка
Овощи – самая полезная группа продуктов на детском столе. Свекла – уникальный корнеплод, способный приносить малышу витамины практически круглый год.