Свекольная диета и здоровый образ жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перед вами еще один вариант отличной свекольной диеты, адаптированный под современные реалии жизни. Мы сделали упор на правильное питание, чтобы гарантировать вам не только избавление от лишнего веса, но и укрепление иммунитета, улучшения работы организма и просто хорошего самочувствия.

Овощные диеты: здоровый образ жизни

Овощные диеты: здоровый образ жизни

Важнейшим правилом здорового образа жизни является очищение организма от шлаков и токсинов и умеренность в питании. Хотелось бы обратить внимание на такой вид диеты, как овощная. Данный вариант похудения является очень щадящим, так как не имеет каких-либо жестких правил. Самый главный принцип здесь — употребление в пищу продуктов растительного происхождения: овощей или же фруктов и минимум мясных продуктов. Овощная диета на неделю поможет любителям мяса дать разгрузку своему организму, а желающим стать вегетарианцами заметно облегчить данный переход от одного вида пищи к другой. В целом непродолжительный овощной рацион принесет неоценимую пользу не только тем, кто хочет сбросить несколько лишних килограммов и ищет подходящие рецепты для похудения, но и тем, кто нуждается в укреплении своего здоровья: например, страдающим от заболеваний ЖКТ, атеросклероза или гипертонии. Овощи полезны, так как целлюлозные волокна, присутствующие в их составе, помогают улучшить пищеварение. При этом большую ценность представляют овощи именно в сыром виде, которые рекомендуется тщательно пережевывать.

Какой же вариант овощной диеты можно назвать наиболее эффективным? Большинство специалистов склоняются к тому мнению, что одним из наиболее действенных в этом плане овощей является свекла. Во-первых, этот широко распространенный корнеплод имеет небольшую калорийность. Во-вторых, в его составе присутствует огромное количество различных витаминов: аскорбиновая кислота, витамины группы В, в том числе и фолиевая кислота, которая особенно важна для женщин в период беременности. Свекла содержит кислоты, которые помогают пище быстрее перевариваться: щавелевую и винную, лимонную и яблочную, а также молочную. Помимо этого, 100 г данного овоща способны обеспечить организму 1/3 суточной нормы марганца, микроэлемента, играющего важную роль в укреплении нервной системы, в повышении иммунитета организма, в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В свекле присутствует высокий процент магния, понижающего артериальное давление, йода, требующегося для нормальной работы щитовидной железы, цинка, усиливающего защитные функции организма, меди, необходимой для кроветворения, и многих других весьма важных веществ. Помимо всего прочего, такой корнеплод может способствовать очищению стенок кишечника от вредных веществ, благодаря присутствию пектинов и нерастворимой клетчатки. Естественно, что максимальную пользу способна принести организму именно свекла в сыром виде, но если данный вид овоща будет не по вкусу, то его можно и отварить, или же приготовить свекольный сок. Свекольная диета на неделю поможет не просто избавиться от лишних килограммов, при этом не мучая свой организм излишними ограничениями, но и заметно улучшить состояние своего здоровья.

Диета на неделю: выбираем правильное питание

Диета на неделю: выбираем правильное питание

Рецепты для похудения, в большом количестве присутствующие на просторах интернет-ресурсов, к сожалению, не всегда могут способствовать оздоровлению. Чрезмерно жесткие варианты диет нельзя назвать полезными для организма. Грамотно подобранный рацион всегда должен включать в себя такие продукты, которые будут восполнять необходимые суточные потребности важнейших витаминов и минералов. Предлагаем ознакомиться с вариантом диеты на свекле, который не только будет эффективен в борьбе с лишними килограммами, но и ценен в лечебных целях.

Свекольная диета на неделю подразумевает отказ от некоторых видов продуктов, являющихся менее полезными для организма: от копченостей, алкоголя, сладкого, жаренного и мучного. При этом между приемами пищи можно употреблять до двух литров очищенной, минеральной воды. Такой семидневный рацион должен способствовать избавлению от пяти до семи лишних килограммов.

Первый день

Завтрак: отварная свекла, минеральная или очищенная вода. 2 яйца.

Обед: салат из свеклы и моркови, минеральная или очищенная вода без газа.

Ужин: рыба отварная или запеченная в фольге, нежирный кефир.

Второй день

Завтрак: 150 г отварной свеклы или стакан свежего свекольного сока. 50 г сыра.

Обед: 100 г салата из свеклы и чернослива. 200 г рыбы на гриле.

Ужин: 100 г салата из свеклы и яблока. БиоКефир 1%

Третий день

Завтрак: 150 г домашнего йогурта без сахара и фруктов. 100 г творога.

Обед: 200 г отварной говядины, отварная морковь.

Ужин: салат из свеклы со сметаной.

Четвертый день

Завтрак: 100 г свежей моркови, минеральная или очищенная вода без газа. 2 яйца.

Обед: 150 г отварной свеклы, 200 г рыбы отварной или запеченной в фольге.

Ужин: 100 г отварной гречневой крупы, стакан нежирного кефира.

Пятый день

Завтрак: 100 г отварной рисовой крупы, минеральная или очищенная вода без газа.

Обед: 200 г отварной говядины, отварная свекла.

Ужин: 200 г рыбы отварной или запеченной в фольге, нежирный кефир.

Шестой день

Завтрак: 100 г свежей, натертой свеклы. Стакан любого натурального сока.

Обед: 100 г белокочанной капусты, сырая морковь. 150 г куриной грудки.

Ужин: 4 отварных моркови, 100 г отварной говядины.

Седьмой день

Завтрак: салат из чернослива и яблок, йогурт.

Обед: 100 г гречневой каши, свекольный салат.

Ужин: 150 г отварной говядины, 150 г отварной свеклы.

Рецепты для похудения на свекле

Рецепты для похудения на свекле

Порой может показаться, что диетические блюда обязательно должны быть не очень вкусными и непривлекательными на вид, но на самом деле в рационе человека, желающего сбросить лишний вес, могут присутствовать довольно интересные кушанья. Существуют такие рецепты для похудения, которые будут не только полезными, но и вкусными, и простыми в приготовлении. Предлагаем ознакомиться с одним из них.

Диетический салат из свеклы и моркови

Для его приготовления понадобится: 1 свекла, 1 морковь, 1 пучок рукколы, ½ лимона, 2 ст.л. растительного масла, соль по вкусу.

Овощи тщательно промываются и очищаются. Для того чтобы максимально хорошо промыть рукколу, лучше всего поместить ее листья в небольшую емкость с водой и оставить так на 5-10 минут. Морковь и свеклу нужно крупно натереть. Затем листья рукколы раскладываются на плоском и широком блюде в виде своеобразного веночка. Натертые морковь и свекла смешиваются и помещаются в центр такого «венка». После этого салат поливается подсолнечным маслом, к нему добавляется немного лимонного сока. Перед употреблением такого овощного салата лучше всего подождать 15 минут, пока натертые овощи не пропитаются маслом и лимонным соком.

Салат Рубин

Для приготовления понадобится: горсть изюма, 1 свекла, 1 морковь, специи, густой йогурт.

Свеклу и морковь отварить, натереть на мелкой терке. Выложить на блюдо морковь, пропитать слой йогуртом. Выложить изюм, пропитать йогуртом, сверху выложить свеклу. Каждый слой солить по желанию.

Помните, что, выбирая какие-либо диеты, в первую очередь вы должны ориентироваться на здоровый образ жизни. Поэтому, будет просто идеально, если вы, желая похудеть, станете не только правильно питаться, но и начнете тренировать свое тело в спортивном зале или дома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2016 19:50, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Диеты на овощах: свекла для похудения
Одной из популярных овощных систем похудения является свекольная диета. Она дает возможность за 7 дней забыть о 5 лишних килограммах
Чем полезна свекла
Что нужно знать про свеклу: состав, польза и применение. Свекла в кулинарии и народной медицине.
Суп-пюре со свеклой
Легкий рецепт свекольного супа на любой случай жизни!
Свекла: диеты для красивой фигуры
Свекла – известный овощ, который помогает стать стройнее. Мы расскажем, какие именно свекольные диеты помогут сбросить несколько лишних килограммов.