Необыкновенный фрукт: лимон в косметологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть необыкновенные фрукты, и лимон — один из них. Это не только вкусная приправа к блюдам, целебный напиток, но и отличное косметическое средство.

Фрукты и их польза для организма

Если рассматривать лимон, как фрукт, богатый витамином С, то он по праву занимает высшую ступень на пьедестале почета. Но что мы знаем о нем, как правильно включать его в питание, можно ли употреблять ежедневно, и какую пользу или вред он может нанести организму? То, что он полезен, знают все, мы смело добавляем его в чай, делаем морс, сбрызгиваем блюдо, если того требуют рецепты. Показан прием этого замечательного фрукта и ослабленным болезнью людям, и совершенно здоровым, питание которых сбалансировано. Если плоды созрели в ноябре, то их кислотность выше в полтора-два раза по сравнению с такими же плодами сорванными в апреле. Они содержат углеводы в виде сахаров, фруктозу и глюкозу. Важно, что в нем много пектинов как в кожуре, так и в мякоти, а также полезной плодовой кислоты. В кожуре достаточно эфирных масел, которые имеют бактерицидные свойства, а сам он богат не только витамином С, но и минеральными солями, которые в сочетании с витаминами помогают избавиться от излишка жидкости в организме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамины, лечебные свойства лимона

Витамины, лечебные свойства лимона

Среди полезных качеств лимона, которые выделяют его, если брать во внимание другие фрукты, особо отмечают способность не утрачивать витамины при нагревании. Доказано его благоприятное воздействие на организм, особенно женский, так как лимон участвует в обменных процессах, помогает лучше функционировать печени, нейтрализует токсичные продукты и вещества. Ну и незаменимым лекарством считают этот фрукт при простудных заболеваниях.

Практически все врачи рекомендуют включать лимон в рацион при болезнях, связанных с сосудами (атеросклероз), при высоких показателях артериального давления, когда женщина ожидает появления малыша и в период кормления его грудью. Питание матери в этот период должно быть сбалансированным и полноценным. Не менее важно употреблять лимон и дамам в пожилом возрасте, так как это способствует нормализации обменных процессов в организме.

Но есть и противопоказания. Если человек страдает от болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом, то необходимо или снизить количество лимона в питании, или отказаться от него совсем. Это касается тех, кому диагностировали болезни печени, желчевыводящих путей, язвенную болезнь, и некоторые другие. Подробнее об этом расскажет врач, поэтому у него обязательно надо проконсультироваться по этому поводу. Как во всем нужна мера, так и при употреблении лимона не стоит увлекаться. Хорошие фрукты всегда выглядят ровными, без внешних повреждений, выбирать и хранить впоследствии их необходимо тоже правильно. Следует обернуть каждый лимон в бумагу и упаковать в пакет. Лучше всего хранятся лимоны в холодильнике в отделении для фруктов. Но эта рекомендация полезна тем, кто запасает их впрок, ведь в таких условиях они не потеряют своих свойств в течение 4 месяцев.

Лимон в косметологии: рецепты и рекомендации

Лимон в косметологии: рецепты и рекомендации

У этого замечательного фрукта много свойств, поэтому его используют для разных целей. У женщин с жирной кожей часто возникает проблема, связанная с неприятным блеском на лице, особенно в летний период. Поможет избежать этой неприятности процедура, при которой лицо протирают тонко отрезанным ломтиком лимона. Если залить его кипяченой водой и дать настояться 24 часа, то мы получим сразу три средства: освежитель воздуха, легкий тоник и отличный ополаскиватель для волос.

Рецепты, которые помогают сохранить красоту, доступны и просты, а купить лимон можно в любое время года.

Если кожа страдает от жирного блеска, на ней много черных точек (комедонов), то поможет справиться с этой проблемой именно лимон. Если предварительно распарить лицо, а потом довольно энергично протереть ломтиком лимона, то через несколько процедур от них не останется и следа.

Если кожа чувствительная и сухая, поможет увлажнить ее лосьон, который можно использовать вместо умывания. Его можно приготовить самостоятельно: сок половинки лимона, 80 г воды и чайная ложка глицерина.

Еще для сухой кожи полезен следующий по составу лосьон: стакан сливок, которые необходимо тщательно взбить, также поступить и с яйцом, туда добавить 120 г. водки, сок лимона и чайную ложку глицерина. Протирать лицо и шею перед сном.

Не менее эффективное средство можно приготовить, используя мед (1 ч. л.), 50 г кипяченой воды, выжатый сок половинки лимона. Такой тоник лучше использовать перед тем, как нанести крем в вечернее время.

Хорошо влияет на кожу смесь лимонного, морковного и огуречного сока, которые нужно взять в равных пропорциях. Это поможет сузить поры, устранит жирный блеск.

Еще лимон славится своими отбеливающими свойствами. Чтобы отбелить пигментные пятна или веснушки, необходимо смешать сливки, лимонный сок, перекись водорода (5%). Все компоненты нужны в равном количестве. Наносят средство на проблемные места сверху вниз, после того как маска подсохнет приложить тканевую салфетку и подождать 30 минут. Затем смыть теплой водой и смазать лицо питательным кремом.

1 ст. л. измельченной овсянки смешиваем с молоком, пока не получится тягучая масса, и туда добавляем сок половины лимона. Накладывают маску на 20 минут, можно использовать для поддержания тонуса кожи и лица, и шеи.

Женщинам, у которых остро встает проблема сухой, раздраженной кожи, поможет маска, в состав ее входят: 100 г сливок, взбитый белок одного яйца, 1 ч. л. глицерина, и измельченный на блендере лимон вместе с цедрой. Наносится состав на лицо на 20 минут.

Если высушить цедру и измельчить ее, добавить желток и сметану, то получится питательная маска для сухой кожи, в которой и витамины, и увлажняющие компоненты.

Не только лицо требует заботы и внимания, но и волосы. Если они жирные, то поможет раствор лимонного сока с водкой. На 150 г водки требуется выжать 2 ст. л. сока. Этим раствором нужно протирать кожу головы в проборах, и эффект появится уже через несколько процедур. Не помешает и маска, которую наносят за несколько часов до того, как помоют голову. Берут в равных количествах лимонный и морковный сок, смазывают кожу головы и укутывают полотенцем. После мытья споласкивают водой, в который добавлен сок лимона.

Для сухих волос подойдет маска из желтка, сока, и растительного масла, а ополаскивание водой с лимонным соком поможет придать волосам блеск и шелковистость.

Еще лимонный сок помогает хорошо зафиксировать прическу, если смазать локоны перед накручиванием водой с лимонным соком. Не менее полезно подержать пальцы в ванночке с соком лимона перед маникюром. Кутикула быстрее размягчится и ее будет легко удалить. Если потеют ноги, то смазав их соком, можно предотвратить излишнюю потливость.

Рецепты с использованием лимона просты, но от этого не менее эффективны, чем дорогостоящие процедуры, и главное: этот фрукт доступен в любое время года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 23:51, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Праздничные салаты и закуски из фруктов
Приготовьте оригинальные закуски для праздничного стола из фруктов с кислинкой, сыра, красной рыбы и пр.
Киви: фрукт, который стоит узнать поближе
Киви можно употреблять не только свежим. Из него можно варить варенье, джем, желе и другие вкусности.
Необычный фрукт айва — оригинальные рецепты
Вы ели варенье из айвы? М-м-м, пальчики оближешь! Но ассортимент блюд из нее этим не ограничивается.
Этот сладкий вкусный фрукт: как выбирать хурму
Кто откажется от сладкой, медовой хурмы? А если попались вяжущие плоды? Их можно довести до кондиции.
15 экзотических фруктов, которые нужно попробовать в Новый год
Вот это экзотика! 15 удивительных фруктов, которые должны быть на новогоднем столе.
Зачем включать фрукты в питание?
Какую пользу человеческому организму приносит употребление свежих фруктов? Наиболее полезные из них.